7 февраля 2024 г. 14:04

4 Спойлер Пауки – метафора. Книга – не то, чем кажется

Я люблю страшные истории, люблю триллеры, готику, настоящее тёмное фэнтези. Меня не пугают скримеры в фильмах или всякие мухи-мотыльки, доставляющие жутенькой атмосфере. Поэтому ни название, ни жанр триллера/ужасов), ни изначальная обложка (под которой книга была мной обнаружена в сети еще с год назад) меня не пугали. Наоборот. "Пауки и сироты" – думала я. – "Дайте 2"

НО

Скажу, пожалуй, что пауков здесь столько же, сколько камеры обскура в "Камере Обскура". Или мух (реальных мух) в "Повелителе мух". Или молочных зубов в "Молочных зубах". Ну то есть по факту их практически и нет. Пауки, паутина и проч – ...метафора. История-то оказывается про другое.

Кратко я бы описала "Паучье княжество" так: это если "Сияние" скрестить с "Повелителем мух", "Чучелом" и "Обещанным Неверлендом". И да,…

3 мая 2024 г. 14:28

5 Метафоричный камерный хоррор

Одна из самых жутких книг, прочитанных мной. Ты до последнего надеешься, что самые грязные дела будут совершаться руками нежити, но всё оказывается куда сложнее. И страшнее. Захватывает с самого начала и до последней страницы заставляет покрываться мурашками от сопереживания главным героям.

17 декабря 2023 г. 19:40

5 Если бы "Обещанный неверленд" был в Российской империи

Жутковатая история про сиротский приют привлекла мое внимание еще пару лет назад. Я помню "Паучье княжество" еще со времен публикации в сети (она одно время, очень давно, висела на Ватпаде, вроде с другой концовкой – по словам автора). Я тогда прочитала ее до конца и… была под впечатлением, честно говоря.

Сначала книга чем-то напоминает "Обещанный Неверленд" (одно из моих любимых аниме). Тоже странный приют, странные взрослые и странные вещи, которые в нем происходят (по отдельности – ничего особенного, но когда все складывается вместе… это уже не звоночки о том, что что-то здесь не так. Это уже КОЛОКОЛЬНЫЙ ЗВОН).

Со временем книга перестает напоминать аниме вообще. Потому что начинает поднимать противоречивые темы (не буду говорить какие, но некоторые ОЧЕНЬ противоречивые), что на мой…

17 декабря 2023 г. 15:24

5 Мрачная атмосфера и русская готика

Читала опубликованный на фб кусок, очень сильно жду книгу, чтобы прочитать уже концовку.

Мне понравилась атмосфера – мрачная, очень мрачная. Очень странный (в хорошем смысле) мир. Вроде Российская империя, но в то же время совсем не она. Заводные мышеловы, которые носятся по дому по ночам и ходящие по ярмарке магазины на огромных лапах – вайбует миядзаки, а я очень люблю миядзаки.

Круто, что книгу забрало издательство, но блин, я так и не узнала концовку! Очень жду издания, потому что успела напридумывать уже кучу вариантов, что там произошло.

Это очень вкусный триллер с необычным миром и неоднозначными персонажами. Читается взахлеб, очень сложно вообще отрываться.

Короче, я жду!!!

29 ноября 2023 г. 18:52

5 И открыли пасти мышеловы...

«Паучье Княжество» — история, которая захватила меня с первых строк. Мистическая атмосфера, скрипящие полы и запах пыли — Я почувствовала это через экран планшета. Я сначала подумала, что это мистика, но потом осознала, что главная героиня обманула меня. Ненадёжная Рассказчица, хотя обычно такой прием Я видела только от первого лица.
Я бы сказала, что это триллер в царь-панк мире. Местами напоминало хоррор, но эстетичный как в Little Nightmares. Я думаю, понравится тем, кто читал Ли Бардуго и, может быть, тру крайм (во всяком случае, вторых концовка порадует). Или играл в little nightmares.

Заводные куклы мышеловы, взрослые, которые что-то знают и героиня, чувствующая чье-то присутствие - вот так я кратко опишу книгу.

Я достаточно давно прочитала главы, которые были в открытом доступе,…

28 ноября 2023 г. 15:32

5 Эта книга - просто восторг!

Понравилось всё: начиная от оригинального слога автора, заканчивая сюжетом и атмосферой.

В полуразрушенную княжескую усадьбу поочередно свозили приютских сирот со всей Империи. Теперь это их новый дом. Среди них: бритые - те, кому ещё долго чахнуть в этом богом забытом месте, и с отросшими волосами - старшегодки, которым предстояло вскоре покинуть приютские стены.

Маришка Ковальчик была одна из тех, кто рос в приюте со младенчества. Она не знала, кто её туда принёс, не видела своих родителей. Маришка создавала вокруг себя свою собственную лживую историю: отец - воздушный пират, мать - знатная господарочка, которая прячет свое дитя. Из-за Маришкиных выдумок приютские её недолюбливали. Кроме Насти. Она была её личным духом-хранителем.

Их знакомство было весьма странным, но навсегда было…