Волшебное кольцо: сказки и рассказы (сборник)

Андрей Платонов

15 апреля 2018 г. 16:34

И вот так, всего в нескольких страничках, автор нас ставит перед огромным зеркалом, в котором отражаются такие человеческие пороки, как гордыня, жестокость, нетерпимость к чужим слабостям, равнодушие, а где-то размытым фоном виднеются любовь, бескорыстие и редчайшая самоотверженность... Сильно. И чертовски точно, а оттого и крайне неприятно. Литература 7-й класс. Рано и сложно для понимания и глубокого анализа, потому что разбор на уровне "что такое хорошо, а что такое плохо" - слишком примитивен именно для этого рассказа. Это крошечное, но необычайно многослойное произведение. Его читать нужно нам, взрослым, чтобы потом слой за слоем вкладывать своим детям.

licwin

8 июня 2018 г. 09:13

А ведь и правда- для многих из нас первая учительница была , как почти или еще мама)) Трогательный рассказ!

corneille

запойный трагик

22 ноября 2017 г. 21:31

-- Пример милосердия встречается в произведении Платонова "Юшка". Помните, читали? -- Не читали-с. -- Как? Как же это? Как это не читали?! Читали! -- Вовсе нет, уверяем вас. -- Не читали, как девушка, приехав в город, где оскорбляли её отца, начала бесплатно больных лечить? -- Не читали-с...

Всё это было второпях, и разговор этот вскоре все позабыли. А под вечер кто-то вспомнил и решил прочитать "Юшку".

Юшка. Жалко Юшку. И жителей этих жалко, ведь обижают они Юшку оттого, что сами глупы, не думают, что говорят, и не говорят, что думают. Юшка здесь не человек, а какой-то неодушевленный предмет, на который можно покричать, выплеснуть эмоции, побить. И что эта вещь сделает? Правильно, ничего, ведь это не человек. А человек, оказывается, раз помер.

И девушку-врача жаль. Не стоят они её…

Arleen

12 июля 2017 г. 15:08

Невероятно трогательный, пронзительный рассказ, который не может оставить читателя равнодушным. История Юшки проникает в самое сердце.

Юшка - человек сорока лет, но из-за болезни выглядит старше. Он добрый, кроткий, спокойный, никогда не отвечает злом на зло. Вот и привыкли люди выливать на него всё плохое, что есть в них. Они считают Юшку бессловесным дурачком, над которым можно издеваться сколько душе угодно, а он и слова в ответ не скажет. Даже дети оскорбляют героя, бьют, не понимая, что нельзя так поступать с человеком.

В своём произведении автор показал всю злобу, всю жестокость людей. Я читала со слезами на глазах, мне было очень больно. Я не понимала, как можно относиться так к человеку лишь из-за того, что он не похож на других? Люди пользовались его добротой и любовью и просто…

31 мая 2017 г. 15:12

Помните, как в стихотворении Есенина "красногривый жеребёнок" скакал за поездом, "тонкие ноги закидывая к голове"?

Милый, милый, смешной дуралей, Ну куда он, куда он гонится? Неужель он не знает, что живых коней Победила стальная конница?

В этом маленьком и грустном рассказе Платонова о первой встрече жизни мальчика со смертью, о двух любовях мальчика, одна из которых, мучительно вытесняет, убивает другую, и чёрной птицей кричит ночь, пролетая над рогом месяца, уткнувшегося в облако, месяца, по которому прозрачно и бледно стекает звезда... Этот с виду простенький и во многом провокационный рассказ любопытен проникновением в тёмный, мучительный ум животного, коровы, тоскующей по своему ребёнку, который заболел и его разлучили с матерью ( символика человечества и природы). Известно, что…

4 июля 2017 г. 02:30

Эх, да, бывают на свете люди такие как Юшка, незаметные, неприметные, но добрые. Но люди не хотят заглядывать глубже, они видят лишь внешнюю оболочку и по ней же и судят. Юшка из-за своей болезни выглядел не на сорок лет, а стариком. Он не реагировал на насмешки и злобу всех людей, которые обрушивали их на него, потому что искренне верил, что все люди добрые и любят его. Он был слеп не только физически, но и морально. Рассказ очень цепляет, и заставляет задуматься о том, что пора перестать судить людей только по внешнему виду.

20 января 2017 г. 14:05

Каждого неравнодушного человека этот рассказ тронет, я уверена. Нет слов, чтобы описать всех чувств, которые рождаются внутри при прочтении. Это и жалость, и восхищение, и боль, и грусть. В наше время, наверное, не встретить таких людей, как Юшка-добрых, терпеливых, отзывчивых. "Без Юшки жить людям стало хуже. Теперь вся злоба и глумление оставались среди людей и тратились меж ними, потому что не было Юшки, безответно терпевшего всякое чужое зло, ожесточение, насмешку и недоброжелательство." В произведении затронуты проблемы человеческой жестокости, равнодушия, доброты, непохожести.

19 апреля 2016 г. 07:45

29 ноября 2015 г. 21:15

Один из лучших рассказов Платонова, который изучается в 7 классе. Думаю, он просто не заменим, так как воспитывает чувства сострадания, милосердия, любви к ближнему. Как раз в подростковом возрасте у детей нужно воспитывать эти качества, так как у них происходит познание себя и окружающих и им приходится очень трудно. Не редки вспышки агрессии к сверстникам ( и не только), поэтому именно этот рассказ поможет детям осознать свои ошибки. Обычно детям он нравится и они долго обсуждают прочитанное. Хотя и взрослых такое небольшое, но глубокое произведение не оставит равнодушными.

Почему Юшка покорно терпит издевательства и не отвечает на агрессию? Просто этот человек настолько любит окружающий мир и все, что в нем существует, что он уверен, что и к нему подобным образом выражена любовь. Прав…

Matfeya

Почти Эксперт Лайвлиба

12 марта 2015 г. 21:37

Ребенок - это любовь, ставшая зримой.

Это сейчас мы взрослые, это сейчас у нас куча умных слов в голове, проблем и переживаний - за душой, мыслей - на ночь в подушку. А в детстве и солнце светит ярче, и небо чище. Но что делать, если детство исполнено чувства одиночества и страха перед окружающим миром? Страха неосознанного, не жуткого, но боязливого, робкого, беззащитного. Быть Никитой, героем рассказа Андрея Платоновича Платонова. Взрослые дяди и тети с высшим образованием (непременно - с психологическим) обнаружат в рассказе явные ссылки на парейдолию, которая является сложным защитным механизмом нашего сознания, оказавшегося в дискомфортных условиях окружающей действительности. Фу... Это так по-взрослому. Платонов же говорит о другом. Никита живет с мамой и ждет отца с войны, у…