26 февраля 2024 г. 20:51

4.5 Если бы история сложилась не как у Роулинг

Представьте себе, что история про Гарри Поттера закончилась не так, как в 6-7 частях. Война продолжается. Профессора Дамблдора убил Малфой в начале учебного года, когда Гарри был на 6 курсе. Так что Дамблдор ничего не успел рассказать Гарри, не успел его подготовить. Орден Феникса выживает своими силами, они проигрывают. Война длится уже не первый год. И представьте, что Гарри и все погибли. Выжила лишь Гермиона.

Эта книга — какая-то смесь «Рассказа Служанки» и «Гарри Поттера». Поначалу так и кажется, но все гораздо сложнее. Это не та сказка, о которой рассказывала Роулинг, не та, где добро всегда побеждает.

«Все, кто выигрывает, всегда утверждают, что именно они были добрыми и хорошими, потому что победитель пишет историю. Я не видела ничего, что указывало бы на то, что победа им…

13 февраля 2024 г. 13:44

4 Затянуто, но окей

Это мой первый фф! Не ожидала ничего хорошего, но на деле все оказалось, куда лучше.

Интересный сюжет, местами жесткие и грустные сцены войны, реальной войны. Ты веришь во все происходящее, если думать логически, то силы были явно на стороне зла. Но в оригинальной сказке должен быть счастливый конец.

Все герои прописаны идеально. Ты бежишь по строкам и веришь Гермионе, веришь в самоуверенного, но сломанного Гарри. Все эти персонажи знакомы нам с детства. Автор прекрасно передает их настроение, боль и отчаяние. Ну и конечно Драко просто восхитительный.

Задумка в стиле суррогатного материнства мне показалось банальной. Без нее и так классно закручен сюжет, тоже самое можно было бы обыграть и без узнаваемых красных шляп, и самой программе.
Самое на мой взгляд проблемная часть истории это…

28 декабря 2023 г. 10:18

Книга очень средняя. Мне казалось нудно. Сюжет повторяется. Раздуто. Половину книги можно было бы убрать и сюжет абсолютно не пострадал. Страдания героини меня раздражали. Дочитывала из вредности.

20 января 2024 г. 18:48

4.5 Спойлер Она влюбилась в дракона.

Гарри Поттер мертв. Орден Феникса потерпел поражение в войне с Волдемортом. Гермиона Грейнджер попала в плен и стала участницей программы повышения рождаемости, она должна была стать матерью ребёнка одного из Пожирателей Смерти.
Вот с чего начинается эта история. С разрушения. С боли. Со скорби Гермионы по своим друзьям. Она не сошла с ума, но спрятала глубоко в своей памяти большую часть своей жизни, самые важные воспоминания. Тёмный Лорд решил взломать ящик с секретами в ее голове, но сначала она должна была родить наследника Драко Малфою. Её отдали ему как вещь, надев на девушку волшебные наручники, из-за которых она потеряла навыки ведьмы, не могла бежать, не могла драться и даже не могла убить себя. Они предусмотрели все.
Ну а Драко... Он уже давно перестал быть хулиганом, заражённым…

Liya_Kobi

Это лишь мои впечатления

9 ноября 2023 г. 20:05

Должна признать, что очень долго сталкивалась с этим фанфиком то в тикток, то в Пинтерест называлась на различные арты и каждый раз видела множество комментариев о том, на сколько он впечатляющий. После цикла, который ещё предстоит дочитать у меня появилось книжное похмелье. За что бы я не бралась из привычного или запланированного, меня не цепляло. Попробовав сделать перерыв на несколько дней, чувствовала, что чего-то не хватает. Прям как та собака на сене, вот честно. И тут мне снова попался арт по данному произведению и я решила взяться за него. Первые двадцать коротких глав я чувствовала себя разочарованной, так как ничего интересного не происходило и не ужасало и вообще фанфик казался очень пресным в сравнении с теми, что я читала раньше. На двадцать пятой главе подумала, что стоит…

22 ноября 2023 г. 22:58

3 Мой первый ФФ опыт

Эту книгу мне посоветовала подруга, уверив, что она разобьет мне сердце, заставит страдать и рыдать. И я конечно же с предвкушением нырнула, обещав себе не придираться к нюансам.

Клянусь, я старалась не замечать многоточия на каждой странице, бесконечное обмусоливание одного и того же, неловкие постельные сцены. Несмотря на перечисленное, книга захватывает, забирает в свой мир, окутывает чарами, но обещанного я не получила, слезу не выдавила, сердце мое не дрогнуло и я не пострадала. А так хотелось.

И вот что я хочу сказать. Если уж о насилии и абьюзе, то лучше  «Маленькая жизнь» Янагихары, читая которую, я рыдала и откладывала книгу, чтобы просто подышать и успокоиться. Если об ужасах войны, то «Благоволительницы» Литтелла. Об этой книге я не поленилась когда-то написать рецензию.

Для себя…

19 декабря 2023 г. 20:04

5 Моя лучшая книга 2023 года

Если честно, эмоций очень много и тяжело писать без спойлеров, но буду пытаться)) Мне безумно понравилась эта книга!!! Когда я услышала о ней, настрой был очень скептическим, я подумала, что это фанфик из жанра 18+ по мотивам Гарри Поттера, но я очень сильно ошибалась... Да, в книге есть такие сцены, но они совершенно о другом...когда прочтёте, поймёте. Немного было трудно продираться через начало, потому что в голове ощущался некий резонанс происходящего, но потом...ты просто не можешь от неё оторваться, книга постоянно держит в напряжении, если ты её не читаешь, то в голове всё равно прокручиваешь все события, анализируешь, пытаешься понять куда дальше будет двигаться сюжет. Повествование было максимально захватывающим и логичным, я из тех читателей, которые любят, чтобы по окончании…

24 октября 2023 г. 19:08

5 Спойлер - Ты словно роза на кладбище.

«Скованные» - фанфик по вселенной Гарри Поттера, где изображается пара Драко Малфой и Гермиона Грейнджер (Драмиона).

Итак, в первый раз я прочитала «Скованных» в феврале 2022 года и, честно сказать, не помню по какой причине. Не буду долго говорить о первом разе, скажу, что он был менее болезненный нежели второй.

«Гарри Поттер мертв. После окончания войны, чтобы укрепить свою власть, Волдеморт прибегает к программе повышения рождаемости и возрождения магического населения. У Гермионы Грейнджер есть тайна, скрытая и защищённая ее разумом, которая ставит под угрозу существование нового режима. Поэтому ее, как пленницу, отправляют к Верховному Правителю, чтобы взять под контроль и использовать в качестве суррогатной матери. Пока ее разум наконец не будет сломлен».

Знаете, если сравнивать…

1 мая 2023 г. 19:49

5 "Если он монстр, то я его создатель"

Скованные. Мне впервые так тяжело выразить свои мысли и эмоции от прочтения книги, так что если рецензия покажется слегка сумбурной, не ругайтесь. Я правда старалась)

Такую работу по Драмионе я читала впервые. что отличает ее от других? Она очень взрослая, серьезная, тяжелая. Тут нет той YA токсичности, страстных поцелуев и ощущения запретной любви, которые присущи 90% фанфиков по этой паре. В работе много насилия, крови, физического и эмоционального абьюза. Так что читайте осторожно!

Если честно, после такого произведения очень легко словить нечитун. Во-первых, фанфик очень большой и по сути состоит из 2 книг - из настоящего и флэшбеков с воспоминаниями. Во-вторых, несмотря на огромный объем, каждая глава очень важная и концентрированная. проходных глав, на которых можно выдохнуть и…

wild_mirror

по хриплым кошечкам

11 мая 2023 г. 18:20

Я все ещё не могу поверить, что мы сейчас находимся в той точке пространства-времени, когда NC-17 фанфик по Гарри Поттеру можно послушать прямо в своём спотифае. Ну охренеть вообще. Пожалуйста, продолжайте.

Это тёмная депрессивная работа про ужасы войны и то, на какие преступления ты готов пойти ради победы. Тут тебя сначала погружают в глубокие пучины отчаяния через удушающие в своей достоверности описания панических атак, абьюз и рейп, от которого тошнит обоих персонажей, а потом уже флешбеками рассказывают, что тут почему. Пока я добралась до самого романса, стокгольмский синдром накрыл уже не только Гермиону, но и меня. Было интересно, какую мотивацию автор пропишет главному герою, чтобы оправдать все его поступки. Зато арка с Драко-двойным агентом была довольно интересной, на манер…