30 мая 2012 г. 20:12

Ага! Добралась я всё-таки до произведений Эдгара Аллана По! Давно уже собиралась ознакомиться с творчеством родоначальника детективно-фантастического жанра, но всё никак. И таки да! Свершилось чудо! Первый шаг к знакомству был сделан. Решила начать с малого. С небольшого рассказа - «Убийство на улице Морг». О чём? Тёмную, тихую улицу Морг сотрясает душераздирающий крик, доносящийся из дома, где живут нелюдимые мать и дочь Л’Эспанэ. Храбрецам, сбежавшимся на столь ужасный вопль, открылась жуткая картина. Какая? Хм, ну ,это надо прочитать и узнать.)…

14 ноября 2011 г. 23:18

Я даже не знаю, в каком возрасте нужно было читать этот рассказ, чтобы он в моих глазах имел хоть какую-то достоверность? Как же здорово все начиналось (далее - спойлер, сохраняющий интригу): двойное убийство в закрытом изнутри помещении, свидетели опоздали буквально на минуту, они слышали голоса убийц, но в комнате никого не оказалось, да и дверь поддалась с большим трудом. И вдруг - такое окончание, такая развязка!!! Что ЭТО??? Неужели в XIX веке в такое верили? И это знаменитый Эдгар По?!

tkomissarova

16 марта 2010 г. 23:09

Очень классический детективный рассказ. Может быть, менее тонкий и изящный, чем рассказы Конан Дойля, но не менее захватывающий. Не случайно его принято относить к истокам детективного жанра. В рассказе есть и интригующий сюжет, и немного мистики, и образ сыщика - интеллектуала, который с помощью логики и рассудка способен решить любое дело, даже самое безнадежное. Все это в сочетании с изумительным языком Эдгара По на сто процентов обеспечит даже самому взыскательному читателю несколько часов исключительно приятного времяпрепровождения

22 июня 2010 г. 04:11

Прочла, что это По был основоположником детективного жанра, а не Дойлью Решила почитать и его. Странно и похоже на то, что ДОстоевский и Дойль поживились на сюжете. Стиль написания похож на тот, что потом стал использовать Дойль.