15 февраля 2022 г. 18:42

Когда последний раз, ваш руководитель отпускал вас в отпуск? Или хотя бы давал лишний выходной после очередной сложной сделки?

Вряд ли, вы припомните такой момент. Но с этого и начинаются все проблемы.

Основные принципы книги построены на результатах исследований, и многие из них уже давно всем известны. Перечислять их не вижу смысла, я думаю многие из вас слышали о правильном питании, эмоциональном выгорании, внутренней мотивации и о том, что люди абсолютно не успевают отдыхать.

Но некоторые моменты, выделенные автором, действительно заслуживают внимания:

первое правило для руководителя должно быть таким же, как и для врачей, - «не навреди» - степень воздействия «плохого» всегда сильнее, чем «хорошего».

концепция «больше, выше, быстрее» стимулирует тратить больше энергии, чем мы в состоянии…

Комаров Сергей (serz_komarovv)

исключительно non-fiction

25 ноября 2021 г. 16:40

2 Долго облизывался на название этой книги и лучше бы делал это дальше... но кто знал?

Долго облизывался на название этой книги, да еще и обещали проверенные способы управление жизненной энергией. Информация подаётся как истина, как безупречная категория, а дальше больше. Каждую главу графики, новые списки и дело не в их сложности (ведь они об абстрактных понятиях), а в том, что они показывают и как подаются (не являясь научными выкладками). Рисунки не подписывают и не называют, как человека с техническим образованием смутило сразу, но это лирика.

Я огорчён. Книга обо всём и ни о чём, как любят в бизнес-литературе.

НО!

Интересно книгу со столь интересным названием читать под призмой того, как и что не учитывает современная корпоративная культура (работодатель), чтобы правильно мотивировать каждого сотрудника на плодотворный труд.

Работодатели зачастую оценивают работу…

6 декабря 2021 г. 16:14

4.5 Действенные практики

Начинала я читать книгу с  воодушевлением, т.к автор и соавторы книги действуюшие сотрудники компании Energy poject. "Компания нацелена  на помощь как отдельным людям, так и организациям раскрыть свой потенциал". - немного аннотации.

В книге даны практики и рекомендации, как улучшить свое самочувствие, чтобы отлично работать(и отдыхать).

Один недочет( хотя в года, когда вышла книга это было не недочет). Глава про питание устарела уже как 2 года точно, т .к появились новые исследования, опровергающие факты из этой главы, благо, что она только одна.

Далее к практикам. На протяжении чтения книги я пользовалась ее рекомендациями.
90 минут, медитации, "золотое правило". Как итог: мне стало намного лучше. Конечно, все индивидуально, но я рада, что мне это помогает.

Замечательно, что мне попалась…

29 августа 2021 г. 17:44

1 Скучно и очевидно

Все крайне банально и очевидно.

Книга повторяет типичную структуру мусорной литературы по "саморазвитию".

"Пример из жизни" - исследование, подтверждающее пример - вывод автора о том как надо.

Истории настолько банальны и высасаны из пальца, что в их реальность верится только на бумаге.

Графоманство, в электронном формате книга заняла 600 страниц, одна и та же идея повторяется раз по 20 за главу, книгу не то что читать целиком невозможно, даже по-диагонали начинает тошнить через 5 минут.

О, ещё есть потрясающее "заключение" в конце, которое должно подвести основные идеи. И там опять вода, вода, вода, как будто открыл диплом какого-нибудь гуманитария. Кэмон, я читаю, чтобы получить конкретные идеи, результаты, факты, а на меня выливают ушат непрерываренной мозговой деятельности. Ужасно…

18 октября 2021 г. 16:22

2 Морально устарела

Книга 2010 года, про питание, например, полная фигня написана. Думаю, что и остальное не лучше. Ещё и опечатки есть:(

29 апреля 2021 г. 16:55

5 Отличная книга

Для меня эта книга очень цена тем, что по сути она собрала в себе все те "лайфхаки" по управлению жизненной энергией, которые разбросаны по просторам сети. Большую часть из них я уже знал, но здесь всё это структурировано и изложено в довольно сжатой форме. Отдельно понравилось краткое содержание каждой главы в конце книги. Теперь у меня есть некий справочник, испещрённый закладками, в который я всегда могу снова обратиться за дополнительной мотивацией или просто за освежением знаний :) В общем мой вердикт - отлично!

13 февраля 2021 г. 18:29

5 Хорошая книга

Вот это уже более интересно было. Много исследований приводится насчет того как нам более эффективно проводить свой день. Где-то слышала мнение что к этой книге не стоит относиться как прям к 100% точной сводке науки, но в целом все верно. Тоже так думаю по прочтении. Самое полезное - в первой части по большому счету. И еще про японцев смешно, типа что они бухают, а автор им посоветовал не бухать и НЕВЕРОЯТНО но они стали эффективнее работать :)

17 октября 2020 г. 18:46

4 Первый шаг - это осознанность.

Перед началом ознакомления с книгой , как - то не впечатлили многочисленные отзывы о ней. Фразы "Да я это уже читал, слышал.", "Это все очевидно.", "Да, почти все, что написано в этой книге уже было." Да, это не значит, что книга бональна, все люди разные и неизвестно какой из авторов дойдет до тебя, откроет прозрение. Можно толпу книг прочитать, но лишь последняя может открыть тебе сущность и доступ, сказанная понятным тебе языком и цепляющая понятными тебя словами. Чтобы убедиться в значимости данной книги, недостаточно бегло пролистать ее. Она требует размышлений и внятного изучения. Здесь масса примеров, есть остроумные варианты, целый ряд графически изображенных матриц, с поэтапными разъяснениями. Особого внимания заслуживают сноски на книги для дополнительного чтения, внушительно.…

Io77

27 мая 2020 г. 00:17

Книга прочитана по рекомендации моей любимой Anastacia Kay:

25:30

Собственно, она большую часть самой важной информации и рассказала, структурировала. Но мне все равно было интересно читать книгу, мне нравились авторские примеры (ниже в цитатах). Соглашусь с Настей, что исследования описаны с натяжкой, которую оправдывает жанр нон-фикшн. В целом, от книги позитивное впечатление, никаких криков о мотивации и призывов оторваться от дивана. Просто факты. В красивой здравой упаковке. Особенно понравились главы про важность сна и про работу.

Теперь, когда я пишу, то отключаю электронную почту, не отвечаю на телефонные звонки и стараюсь как можно лучше сфокусироваться на своей цели. После полутора часов работы я делаю перерыв, чтобы восстановить силы. Во время первого такого перерыва я…

11 декабря 2019 г. 12:14

3 Тот случай, когда примеры из жизни перекрывают теорию

Не могу сказать, что пожалела о прочтении. Книга изобилует примерами из жизни, исследованиями, научными фактами и ссылками на другие источники, в то время как мнение самого автора теряется. Создается впечатление, что формат больше реферативный нежели повествовательный. Каких-то конкретных советов и побуждений к действиям не нашла, но почитать результаты исследований вопроса было интересно.