Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

21 августа 2024 г. 12:33

5 Прекрасный роман в стихах

«Евгений Онегин» — одно из моих любимых произведений русской классической литературы. Перечитывала этот роман несколько раз, каждый раз получала огромное удовольствие от прочтения. Читается легко, так как это роман в стихах. Нравится, как раскрыты главные герои, Евгений Онегин и Татьяна Ларина. Прекрасная, пусть порой и грустная, история о любви Всем советую читать этот роман.

7 августа 2024 г. 19:06

Он оставляет нежный стих, Безмолвный памятник мечтанья, Мгновенной думы долгий след, Все тот же после многих лет.

Спустя 10 лет перечитано сие гениальное творение. Все эпитеты и дифирамбы сказаны уже по 100500 кругу на протяжении 200 лет. Подмечу для себя: - заметил очень много мелких деталей в тексте, которые были упущены ранее, в силу отсутствия жизненного опыта - еще сильнее удивило сочетание простоты изложения и глубины смыслов; слишком умудренно и складно для первооткрывателя - красота и легкость слога на протяжение всего романа - это какое-то особое эстетическое удовольствие - вопросы только к сюжетной линии: о ней позже.

Поэт. Мыслитель. Философ. Просто Пушкин.

#пушкин #поэзия #романвстихах

Autumntoday

2 июля 2024 г. 11:40

5 То, где все заканчивается так, как ты истинно жаждал

Еще одно знаменитейшее произведение А. С Пушкина, от которого я пришла в полный восторг.

Это одновременно нежное, трепетное произведение, которое вызывает не только чувство легкой влюбленности, но и жгучее раздражение на персонажа. Да, я говорю об Евгении Онегине.

Насколько Татьяна описывается нежной, воздушной и чувственной девушкой, в полную ее противоположность был Онегин – самовлюбленная, зловредная, эгоистичная ходячая мерзопакость. В момент признания в саду, мне хотелось взять его за шкирку и вышвырнуть с глаз долой моих и Татьяны.

Ни о какой великой любви между этими двумя и быть не может, поскольку таким, как Онегин (а они до сих пор живут в нашем мире) попросту неведомо, что такое любовь, что такое дружба, что такое уважение к жизни. Это история о муках безответной, искренней и…

Rummans

16 июня 2024 г. 10:57

Как же тяжело писать отзыв на вечную классику, знакомую с детства:) И как интересно оценивать персонажей спустя 20 лет после окончания школы, подобные ощущения были после перечитывания "Анны Карениной" Льва Толстого, отношения к персонажам совсем другие и это радует. Онегин уже не выглядит подлецом по отношению к Татьяне в годы своей юности, типичный представитель "золотой молодежи". Он уверен, что познал свет, устал от внимания к своей персоне и удалился скучать в деревню. По отношению к Татьяне он вел себя честно, не ухаживал за ней, не оказывал знаки внимания и честно сказал об отсутствии чувств к юной девушке. Да и чем она могла заинтересовать ее в те годы? Но повзрослевшая Татьяна - совсем другое дело. Жена генерала, красивая, сдержанная и знающая цену себе и своему…

6 августа 2024 г. 12:27

"Евгений Онегин" — это произведение, которое не зря названо энциклопедией русской литературы. С первых страниц можно почувствовать особую атмосферу, которая пронизана духом времени и человеческими чувствами. Пушкин потрясающе сочетает поэзию и философию жизни. Через взаимоотношения между персонажами автор говорит о том, как тяжело находиться в мире, полном лжи и масок. Красивое произведения с потрясающей концовкой, сохраняет интерес до последних страниц.

orlangurus

8 апреля 2024 г. 10:21

5 "Вы ко мне писали, / Не отпирайтесь. Я прочел."

Три дня я ломала голову, каким образом написать отзыв на "наше всё". Когда ты не Лотман, Набоков, Тынянов или хотя бы не современник поэта, который ещё не знает, что не стоит грязными руками лезть в святое)))... Поэтому - тут у нас не отзыв, а просто мысли по прочтении. Вернее, при прослушивании. Я слушаю книги столько лет, что уже давно воспринимаю это важной частью своей жизни. Никаких усилий при восприятии от меня не требуется, а то ведь бывает, что люди отвлекаются на свои мысли, засыпают и т.д. И оказалось, что не во всех случаях. Сложно слушать, когда сама, на наносекунду отставая или опережая, проговариваешь чуть ли не вслух текст. Но удовольствие всё равно накрыло с головой. Сейчас скажу кощунство, за которое в меня полетят "фу" от истинных любителей поэзии: я считаю рифмованную…

1 августа 2024 г. 18:19

5 Портрет поколения и поиски истинной любви

«Евгений Онегин» - это не просто роман, это целая эпоха, запечатленная в стихах. Пушкин создал произведение, которое не теряет своей актуальности и по сей день, заставляя нас размышлять о вечных темах: любви, дружбе, смысле жизни, выборе своего пути.

Книга оставила глубокое впечатление своей искренностью и глубиной. Пушкин мастерски сочетает лирические отступления с динамичным развитием сюжета, погружая читателя в атмосферу светских балов и деревенской идиллии. Автор не дает однозначных оценок своим героям, заставляя нас самих размышлять над их поступками и мотивами.

Главная цель романа, на мой взгляд, - показать трагедию непонимания и несбывшихся надежд. Евгений Онегин, разочарованный в светской жизни, упускает шанс на настоящую любовь с Татьяной Лариной. Он слишком поздно осознает свои…

6 сентября 2024 г. 20:14

0 Евгейний Онегин

я прослушал данную книгу что значительно ускорило и облегчило процес, ведь читать я не сильно люблю, но тем не менее хотелось бы поделиться впечатлениями. ранее я был знаком с романом через поставленую по нему оперу, к сожалению тогда не удалось вникнуть в сюжет, но сама опера была воссоздана неплохо. сейчас в силу своего возраста я бы характеризовал книгу как среднюю, но однако в будущем я планирую её перечитать и возможно открыть в ней для себя что то новое.

DarSeverina

7 июня 2024 г. 20:16

5 Классика, есть классика

"Евгений Онегин" - это роман в стихах, созданный гениальным русским поэтом Александром Сергеевичем Пушкиным. Сюжет произведения охватывает различные сферы жизни того времени, включая любовь, страсть, дружбу, общество и самосознание.

Сюжет книги фокусируется на главном герое, Евгении Онегине, человеке высшего общества, холодном и циничном. Он отвергает традиционные ценности своего класса, что приводит к разочарованию в жизни и социальной изоляции. Его отношения с Татьяной Лариной и Ленским, а также его дружба с Владимиром Ленским, приводят к глубоким переживаниям и внутренним конфликтам.

Евгений Онегин представляется как загадочная и противоречивая личность, чьи поступки вызывают почтение и раздражение одновременно, в то время как смесь его холодности и ненавязчивой обаятельности остается…

ddkrik

20 июля 2024 г. 14:33

5 Перечитывать каждый год!

Страниц в книге: 106

Длительность аудиокниги: 3 часа и 24 минуты

Чтецы аудиокниги: Ольга Лерман, Виктор Добронравов

Длительность моего чтения (прослушивания): 4 дня (с 17.07.24 по 20.07.24)

Итоговая оценка: 5

Та самая классика, которую нужно перечитывать каждый год. Первое полное издание романа в стихах было напечатано в 1833 году и до сих пор роман продолжает очаровывать читателей своими вечными темами, яркими персонажами и сложной структурой повествования.

Я не прочитал данное произведение в школе и очень этому рад. При первом прочтении (в январе 2023) было понятно многое (читал с комментариями), но при втором я начал понимать еще больше. Открытый финал, темы для размышления, влияние романа на русскую литературу – это лишь малая часть плюсов книги (да, минусов для меня нет). А. Пушкин…