orlangurus

8 апреля 2024 г. 10:21

5 "Вы ко мне писали, / Не отпирайтесь. Я прочел."

Три дня я ломала голову, каким образом написать отзыв на "наше всё". Когда ты не Лотман, Набоков, Тынянов или хотя бы не современник поэта, который ещё не знает, что не стоит грязными руками лезть в святое)))... Поэтому - тут у нас не отзыв, а просто мысли по прочтении. Вернее, при прослушивании.
Я слушаю книги столько лет, что уже давно воспринимаю это важной частью своей жизни. Никаких усилий при восприятии от меня не требуется, а то ведь бывает, что люди отвлекаются на свои мысли, засыпают и т.д. И оказалось, что не во всех случаях. Сложно слушать, когда сама, на наносекунду отставая или опережая, проговариваешь чуть ли не вслух текст. Но удовольствие всё равно накрыло с головой.
Сейчас скажу кощунство, за которое в меня полетят "фу" от истинных любителей поэзии: я считаю рифмованную речь неестественной. И, кстати, ничего особенно кощунственного в этом высказывании не вижу. Ведь речь идёт об искусстве, а у него свои правила. Балетные позы, к примеру, - они разве естественные? Дома, построенные Гауди, - они действительно просто дома? Ну и так далее. И вот с такой своей позицией мне остаётся только снимать шляпу перед немногими поэтами (хотя среди моих любимый есть и совсем другие), чьи стихи звучат не натужно, а именно так, что можно подумать: человек просто разговаривает. А Пушкину это удалось не на сто - на триста процентов. И если ещё учесть, что писалось это отнюдь не вчера...
Никаких даже намёков на сюжет делать не буду, потому что не верю, что на ЛЛ есть хоть кто-то, кто о нём не знает. Ну, может, если только совсем-совсем юные читатели)). Но у них, значит, всё впереди, и я им искренне завидую: у них будет возможность посмотреть на великое произведение совершенно чистым взглядом...

Книга прослушана для Вызова "Мира аудиокниг" и мобов Орёл/Решка группы "Книжный букет2 и Школа, школа, я скучаю. 2 класс группы "Книжная страна".

Здравствуйте!
Отличные мысли!)

Мне вот нравится аудиоспектакль, где читают Константин Хабенский, Валентин Гафт, Ольга Будина.. недавно прослушал, отменная работа!

Озвучек книги очень много, как моно-исполнений, так и спектаклей. Ну и фильм теперь ещё этот новенький, который никак не решусь посмотреть, а то уж больно сильно его ругают)).

Тоже не рискую с фильмом))

Сауле, а кто читал?

Я слушала для Вызова, поэтому взяла чтеца, с которым никогда не сталкивалась, чтобы уж было всё по-честному)). Читал Дмитрий Шабров, и очень хорошо читал.

Я для Вызова тоже Пушкина хочу. Вот этот сборник
Очень интересно, как Гармаш читает. В ленте его очень хвалили.

Гармаш хорош. Когда отдельно от Почтабанка)))

я считаю рифмованную речь неестественной

аналогично с моим пониманием. Также как и в принципе неестественны балет и опера. Но, конечно, это искусство, а оно говорит с нами на своих языках и хорошо, если мы их понимаем.

О, значит, нас таких хотя бы двое)).

Ну какое же это кощунство? Это признание давно признанного в эстетике факта, что литература опирается на условность как базовый принцип. Ведь и сны героев неестественны, и их очень правильно выстроенные внутренние монологи (разве так мы думаем на самом деле?), и реплики "в сторону" в пьесах, и много всего прочего. Так что вы совершенно правы))

Ну какое же это кощунство?

В стародавние времена, когда я училась на филфаке, у нас, в зависимости от будущей темы диплома, было такое негласное разделение на прозаиков и поэтов. Я - из прозаиков. Но с "поэтами" общалась много, и получала тогда по полной за своё неумение молчать))). Вот же, до сих пор шугаюсь)).

негласное разделение на прозаиков и поэтов

Любопытная классификация))) А я тогда, получается, из редкой породы драматургов:) (диплом был по пьесам, как прозаическим, так и стихотворным).

Круто! )) Действительно редкость, у нас таких не было.