21 мая 2022 г. 09:51

5 Что русскому хорошо, немцу смерть!

Аллегория, конечно, но очень точная. Умом россию точно не понять. Но с ума свести она может экспата без проблем.
В детстве читала и ощущала мистику, страх, тайные силы.
Сейчас роман, конечно, прозаичен, бытовые ценности, праздные смыслы. Человек часто не видит истиного счастья и не важно, где он родился. Для получения одного и того же всегда есть больше чем один путь. Он выбрал свой. Помянем.

27 мая 2022 г. 09:14

4 все понравилось, но мало

В этой книге олицетворение вся пагубность азартных игр. Слог Пушкина и элементами мистики так хорошо сочетаются в этом рассказе. Рассказ понравился , но мне было мало , хотелось больше погрузиться. Сложилось ощущение , что только начал читать и уже финал

Anna_A

2 марта 2022 г. 08:41

3 Возвращаемся к классике

По-моему, это первое прочтение Пушкина после школы. Пушкин, конечно же, был читан, да и не раз. Его достаточно в школьной программе. Но восторга и желания вернуться в лоно его творчества я так и не испытала. До недавнего времени, пока не увлеклась мистическим в классической литературе.

А вызвали ли вы в детстве Пиковую даму? Я была, да и есть, очень трусливой особой и поэтому соглашалась на вызов только Ёжика-матершинника. И отчего-то я совершенно предположить не могла, что этот рассказ Пушкина будет не о гадании. Вот оно – стереотипное мышление.

Этот рассказ о картежниках, азартной игре, мотовстве и одной очень пожилой даме, что когда-то овладела секретом выигрыша от самого Сен-Жермена. Многие юноши желали поправить свои финансовые дела с помощью этого секрета. Но только один молодой…

18 марта 2022 г. 18:35

0 Что русскому здорово, то немцу смерть

В Обуховской больнице в палате номер семнадцать находится сошедший с ума человек, беспрестанно повторяющий: " Тройка, семерка, туз. Тройка, семерка, дама," - названия карт сгубивших его. Но не сам ли он подтолкнул себя к такому концу? Ведь названия этих карт он получил от привидения пожилой женщины, виновником смерти которой он стал... Итак, мистическая история с привидением и в то же время поучительный старинный анекдот про героя -игрока актуальный во все времена. Ведь при любом общественном строе и во все времена есть как молодые амбициозные люди, мечтающие быстро разбогатеть благодаря счастливому случаю, так и азартные игроки, для которых фраза: "Что наша жизнь? Игра",- звучит в прямом смысле. Германн - нак зовут главного героя, небогатого офицера с совершенно заурядной…

strannik102

Экспресс Лайвлиба

27 ноября 2021 г. 07:33

4.5 На стол колоду, господа

Валет наколот, так и есть! Барон, ваш долг погашен! Вы проходимец, ваша честь, Вы проходимец, ваша честь, — И я к услугам вашим! (В. Высоцкий) * * * Мы сыграли с Талем десять партий — В преферанс, в очко и на бильярде, — Таль сказал: «Такой не подведёт!» (он же)

Дальше...

Название игральной карты, ставшее не только нарицательным, но глубоко и широко ушедшее в народ, причём не только в пушкинские времена, но и в нашу современность. Помню, как сам в детстве (это конец 60-х — начало 70-х, если что) играл с пацанами в Виновую даму (в карты), и как уже ДОЛах нового столетия девчонки вовсю пугали страшилками про Пиковую даму (причём доходило до истерических припадков у впечатлительных особ с косичками). Ну как тут не перечитать уже однажды-дважды читанный рассказ.

В принципе, по сюжету и по…

31 марта 2022 г. 00:08

Честно сказать, мне не понравилось только то, что тяжело читается. В общем я сюжет поняла , но детали-нет. Но мне понравилось.

wutheringweirdo

в произношении собственного ника :D

23 января 2022 г. 17:18

Я никогда не любила Пушкина. Гений его признавала, но любить - нет. И сейчас ничего не изменилось. Когда-то давно я ходила в театр на пьесу с тем же названием. Там как раз сюжет был фактически дословно, поэтому с канвой повествования я была знакома. Итак, у нас есть графиня, которая хранит большой секрет игральных карт. Обязательно выигрышных. У нас есть её воспитаница, дева без опыта романтического общения, которая очень быстро попала под чары определенного юноши. И юноша, жаждущий наживы, соблазняющий кого угодно ради секрета карт. Написано очень легко. Но история не зацепила и не вызвала интереса. Хорошо, что сейчас смогу посмотреть одноименные балет и оперу.

Тройка, семерка....

olgavit

15 ноября 2021 г. 16:35

5 "Деньги, - вот чего алкала его душа!"

Что ни толкуй Волтер или Декарт — Мир для меня – колода карт, Жизнь – банк; рок мечет, я играю, И правила игры я к людям применяю М.Ю. Лермонтов

Уже после выхода повести Пушкин писал в своем дневнике, что "моя "Пиковая дама" в большой моде, все находят сходство с Натальей Петровной Голицыной." Сюжет им был взят из истории, рассказанной молодым князем Голицыным, который, проигравшись, вернул себе проигранное, поставив деньги на три карты по совету своей бабки. Повесть довольно известна, поэтому не стоит писать о чем она. "Пиковая дама", пожалуй, самое мистическое произведение Александра Сергеевича, ну, не считая, конечно же, сказок) А написана так, что веришь во все происходящее.

Юрий Лотман, литературовед и культуролог в своей книге "Беседы о русской культуре" пишет о том, что во времена…

SeryakHoldbacks

До эксперта, как до Луны

19 октября 2021 г. 11:45

Неожиданно рассказ оказался немного мистическим. История о человеке, мечтавшем разбогатеть. И услышал однажды он удивительную историю, как одна дама угадала три карты и выиграла большую сумму. И захотелось ему узнать секрет той дамы. Вот только готова ли судьба сыграть на его стороне? Пушкин все же удивительный автор. Каждый раз после чтения его рассказов я прихожу к такому заключению. Он невероятно точно передает сюжет без лишних описаний и отклонений на отвлеченные темы. При этом все переживания героев описаны столь красочно, что просто не верится в то, что это был всего лишь рассказ, а не полноразмерная история. Ну и, как я уже сказала, мистическая нотка идеально совпала с осенним настроением. Оценка 9 из 10

12 января 2022 г. 07:48

5 Спойлер Тройка,семёрка,туз

Пушкин - великий талант , основоположник многих жанров художетсвенной литературы и тонкая душа,которая понимает,чувствует сострадает. Также мы знаем про то,что он хорошо разбирается в картах и повесть "Пиковая дама" поэтому является с одной стороны "словарём" карточной игры, а с другой большой мистикой с фантастикой, которая захватывает с первых строк. Здесь есть и любовь,и азарт, и колеблющаяся сила воли. Книгу классиков на эту тему я еще не видела,но,думаю,стоит поискать. К моему уму,читая развязку, пришла повесть А.П.Чехова "Палата номер 6"