7 июня 2013 г. 23:53

Не знаю почему, но я думала, что Пиковая дама длиннее. Вот сидело у меня в голове, что это роман. Когда же я увидела, что в ней всего 28 страниц (в моей книге), подумала, что меня обманули и это наверное пересказ. Поискала в сети - не обманули. Прочитала - действительно не обманули. Пушкина я люблю давно, но по большей части за его поэзию. Мне, почему-то, казалось что проза не его. Но теперь вижу, что я ошибалась. А это значит, что сборник его повестей, пылящийся на полке пару лет, будет в скором времени прочитан.

Книга прочитана в рамках игры "Книжное путешествие"

Berezinskaya

28 мая 2013 г. 10:36

Для меня Пушкин все остается великим поэтом, но и не менее великим писателем! "Пиковая дама" довольно короткая повесть, но в ней есть все (или почти все). Красота, литературный язык,и даже затронута мистика.

26 апреля 2013 г. 12:38

Я настороженно отношусь к тихим неприметным людям, которые реагируют чересчур холодно и безэмоционально на любые раздражители. От таких людей никогда не знаешь, чего ожидать. Накопленная энергия никуда у них не выходит, а только копится бог знает сколько времени. И в один прекрасный момент можно стать свидетелем или, что хуже, причиной выброса целого фонтана эмоций. И не всегда положительного характера. Другое дело эмоциональные люди. У них всегда все на лице – грусть, радость, разочарование, сияние. Такие не занимаются консервированием эмоций, а малыми дозами по мере накопления выплескивают их. Зато такие люди более-менее предсказуемые. С ними легче общаться, потому что знаешь некий порог их всплесков, как положительных, так и отрицательных.

Главный герой повести Пушкина «Пиковая дама»…

Burmuar

19 декабря 2012 г. 23:35

Готовы ли вы узнать страшную-престрашную тайну? Такую тайну, от которой волосы встают дыбом, зуб не попадает на зуб, а уснуть ночью совершенно невозможно? Такую, после которой кинговские романы покажутся развлекательным чтивом для поднятия настроения? Если да, то я вам ее раскрою.

Я никогда не любила Пушкина.

Знаю-знаю, вы содрогнулись, побледнели, замотали головой и, возмущенно покосившись в мою сторону, решили поскорее отвернуться, чтобы не марать себя даже рассматриванием моего бренного тела. Но знайте и вы! Я уже высыпала себе на голову половину первого ведра пепла, который заготовила заранее, так что стыд мой виден всем вокруг.

Да! Теперь мне стыдно! Вот сегодня мне стало совершенно стыдно! Ведь раньше я читала только стихотворную часть наследия Александра Сергеевича и совершенно…

21 марта 2013 г. 15:42

Вместо вступления: Решила я сделать свой личный флешмоб - читать все книги в книжке-читалке по порядку. Что бы подолгу не думать и выбирать. Все равно вся подборка подобрана мной и будет рано или поздно прочтенной. И так - Пушкин. Проза. Это мое первое знакомство с прозой поэта. И я в восторге!!! Все реже с возрастом начинают зацепать сюжеты - но эта история о графине, картах и людях - зацепила. Классика навечно останется таковой. И надеюсь, будет еще не одно поколение удивлять и учить новому.

integriolib

17 декабря 2012 г. 11:46

Это одно из моих самых любимых произведений. Повесть не большая, но удивительно емкая, впрочем как все произведения Пушкина. Захватывает каждый раз при прочтении. Так мог написать только гений.

lastivka

баба-яга против сил зла

14 октября 2012 г. 16:04

И в который раз хочу сказать "спасибо" школьной программе по литературе, которая накрепко отбивает желание читать классику русской и мировой литературы. Это ж какую силу воли надо иметь, чтобы после всего читать Пушкина - просто для души! "Пиковая дама" - прекрасное произведение, и по форме, и по содержанию. Все тут в меру - и мистика, и драма, и рок, и романтизм. И все это, что немаловажно, не растянуто. Книга небольшая - удовольствие от ее прочтения получается будто концентрированнее) А уж в аудиоварианте, со вставками из оперы Чайковского - чистый восторг. Читайте классику. Она вечна.

katyashev

НедоЭксперт Лайвлиба

17 октября 2012 г. 16:04

Эта повесть довольна поучительна. Она о том, что деньги играют ужасную роль в жизни человека. Ради денег Германн был готов продать душу Дьяволу. Он обманывал, использовал, запугивал людей. Делал все, чтобы прийти к своей цели. Брал все умом и хитростью. В конце концов он получил то, что хотел, но это его и погубило.

7 августа 2012 г. 13:41

Пушкин прекрасен. Без сомнения. Так удивительно читать повесть, написанную почти двести лет назад современным русским языком. Удивительно, как Пушкин смог уложить в такое коротенькое произведение столько смысла, столько напряжения, с налётом ужаса и мистики. Пушкин удивителен.

Спасибо клубу борьбы с долгостроем!

26 сентября 2012 г. 17:41

Решила прочитать эту книгу сразу после того, как приехала из Петербурга. Была приятно удивлена тем, как мне понравилось! Читала с огромнейшим интересом и потом, как и главный персонаж повторяла :"Тройка, Семерка, Туз". 10/10