Riha

28 октября 2020 г. 10:43

Каждый ребёнок, да и взрослый тоже мечтает о какой-нибудь волшебной штуке, которая в один миг исполнит заветное желание. Светляку повезло. На празднике в честь посвящения в первоклассники мальчик встречает самую настоящую фею и загадывает своё желание. Но формирует своё желание не точно и пузырь желаний исполняет его по-своему. Как и всегда, книга Виктории Ледерман читается на одном дыхании. Это очень качественная детская литература, читаешь и снова превращаешься в девчонку, которая с восторгом ждёт развязки.

2 августа 2020 г. 15:44

5 Рецензия на книгу "Светлик Тучкин и Пузырь желаний "

В начале я сразу узнала рисунки Ольги Громовой, мне очень нравятся ее иллюстрации. А потом погрузилась в чтение. Меня поразило исполнение желания стать третьеклассником... И он увидел свою новую маму, став волшебным образом учеником третьего класса! И я поняла четко, что не стоит ничего менять . Надо радоваться тому, что есть. Я бы хотела узнать, что будет с Тучкиным дальше!

ssori_na

Эксперт Экспертный

4 июня 2020 г. 23:12

Я читаю довольно много детских и подростковых книг. Очень люблю отвлечься от того, что мне не понравилось или от тяжёлой литературы, от нон-фикшна. И книги Ледерман я полюбила давно и горячо. Но эта книга....это лучшее, что я читала за последнее время.

Да, мне очень понравились её книги про путешествия между миров и времен, но там всегда были какие-то внушительные детонаторы. Здесь же есть просто мальчик. Мальчик, которому надоело учиться. И этот мальчик находит выход из ситуации - он загадывает желание! И всё. И если бы мы говорили про взрослую книгу, то я бы сказала, что всё пошло по ***. Но сейчас я могу сказать только, что всё пошло немного не так, как он ожидал, но так, как и должно быть во вселенной.

Главный герой на своей собственной шкуре прочувствовал общеизвестное - бойся своих…

25 июля 2020 г. 00:48

Часто ли вы фантазируете о чём-то сказочном? Уверен, что да. Сегодня я прочитал книгу, которая помогла мне не только пофантазировать, но и окунуться с головой детально в эти самые фантазии. Это удивительное произведение – «Светлик Тучкин и Пузырь желаний». В книге повествуется о мальчике, который считал, что лучшее время для него – это детский сад (А он является первоклашкой). Но как же в детской сказке без волшебства? Именно поэтому в рассказе появляется фея, которая исполняет его желание попасть в «лучшее для него время», из-за чего появляются новые и абсолютно неожиданные проблемы. В рассказе с помощью по-доброму наивного и сказочного сюжета мы раскрываем одну большую истину – лучшее время это то, в котором мы сейчас находимся. Данное произведение отлично подойдет для прочтения как…

20 мая 2020 г. 10:26

Книги Ледерман для меня - это всегда праздник! Не было еще ни одной ее книги, которая бы мне не понравилась, или я сказала бы про нее "ну такое себе". Для меня это идеал детской литературы. Как всегда главный герой попадает в необычное приключение. Как обычно по своей вине. И как и всегда у Ледерман, пока он не осознает всех своих ошибок и не примет правильного решения, выпутаться из ситуации он не сможет. Обычно я не очень люблю, когда в сюжет вплетается волшебство, чудеса, игры со временем - в общем то, что противоречит законам физики и реального мира. Но у Ледерман это всегда настолько гармонично происходит, что принимаешь это как данность, а не как сказку. И как обычно я влюбилась в главного героя книги и жду новых с ним встреч! Хотя казалось бы книга про малышей и для малышей, но…

14 мая 2020 г. 17:45

Светлик пошел в школу. Он попадал в разные истории: то становился опять дошкольником, то сразу третьеклассником. И ещё в добавок ко всему этому получил чужую маму. И всё из-за волшебного пузыря. Я думаю, что Светлик не очень думал о последствиях. Ведь он в первый раз загадал чтобы не учиться, а быть неграмотным не очень весело. Потом сразу в третьекласника вымахать, но при этом остался неграмотным. Тоже вообще-то не весело. А иметь чужую маму совсем не грустно... Но всё-таки всё закончилось хорошо. Книга классная. Я такие книги просто обожаю.

Собери их всех. Дуэль

16 мая 2020 г. 11:04

Дело о неправильном мыльном пузыре

Эксперимент проводится Святославом Тучкиным - первоклассником, которому не нравится его нынешнее положение, и он желает изменить его волшебным способом.

Теоретиком выступил двоюродный брат - Родион.

Исследуемые вопросы: каково быть третьеклассником? А если мать - учительница? А если вернуться в детсад? Чем придётся "заплатить" за выполнение желаний?

Атмосфера: вспомнилось следующее произведение: Анатолий Алексин «В Стране Вечных Каникул» . Финал не воспринимается в чисто благородном ключе)

Красиво подано, что ничто просто так не происходит.

Galarina

7 октября 2019 г. 14:39

И мне бы пригодился такой пузырь, исполняющий желания. Уж, я бы правильно все придумала и загадала правильное желание!!! (Или мне так хочется :) Светлику Тучкину неимоверно повезло (повезло так , что он и сам не ожидал) и он смог осуществить свое самое заветное желание - не писать надоевшие прописи и не ходить в школу. Но, как всегда в таких случаях, без подвоха не может быть все так просто и что-то пошло не так. После первых школьных будней, снова стать дошкольником и ходить с взрослыми за ручку. "Бойся своих желаний - они могут сбыться!" . Даже два раза сбыться. Но и взрослым третьеклассником тоже некомфортно быть. Все должно быть постепенно. С удовольствием будем читать с дочком

Прочитано в рамках игры Школьная вселенная

nad1204

2 сентября 2019 г. 17:34

Вот вроде бы я уже взрослая тетенька, но каждая книга, написанная этим прекрасным автором, превращает меня в ребенка. Это просто дикий восторг от невероятных приключений героев, от захватывающего сюжета, от замечательных иллюстраций Ольги Громовой, от мудрости и ненавязчивых объяснений "что такое хорошо и что такое плохо".

Светлик Тучкин — милый, домашний мальчик, который учится в первом классе и имеет большую любящую семью. Но вот незадача, как и у любого человека есть у него подозрение, что как-то несправедливо устроен этот мир. Вот тем, кто не ходит в школу, например, живется лучше, чем первоклассникам... А уж тем, кто постарше и вообще лафа... А уж... Но вот так случилось, что Светлик попал на шоу мыльных пузырей, встретил настоящую фею и испытал все желания на собственной шкуре. Не…

keep calm (keep_calm)

- истина в последней инстанции... (нет)

14 июня 2019 г. 11:03

«Бойтесь своих желаний — они имеют свойство сбываться». Михаил Булгаков «Мастер и Маргарита»

Отношу Викторию Ледерман к любимым авторам, не прочитав ни одного её произведения. Как так?! Да просто ей предоставлен огромный кредит доверия, потому что мои дети всегда очень рады новым книгам Виктории Валерьевны, и проглатывают их моментально, как старшая дочь, так и средняя. Эту книгу ждали всей семьёй целых два месяца, оформив предзаказ сразу же, как только узнали, что в данном произведении рисунки любимой Ольги Громовой не только на обложке (как на предыдущих книгах автора), но и внутри.

И вот, книга прочитана, и стала первой для меня у автора. Несмотря на кажущийся большим объем, я провела с ней всего около часа. Крупный шрифт для удобства детей, полностраничные рисунки и захватывающий сюжет…