28 августа 2015 г. 13:21

Честно сказать,"Старик и море"- шикарное произведение литературы. Сколько в нем мудрости, грусти и радости. Сопереживание старику. А "Зеленые холмы Африки" не смогли особо впечатлить. Всего лишь рассказ о том,как охотились на куду,и других животных)

23 июля 2015 г. 23:15

Эрнест Хемингуэй «Старик и море» По моему мнению - это сильная работа. Животрепещущая история о том на сколько силен дух человеческий, даже если сил уже не осталось – человек всё равно может сражаться.

«Но человек не для того создан, чтобы терпеть поражения, – сказал он. – Человека можно уничтожить, но его нельзя победить»

История из жизни обычного рыбака с необычной судьбой. Сантьяго видел в своей жизни многое, но с такой рыбой еще не встречался. За три дня проведенные с ней, он успел полюбить и проникнуться уважением к своей добыче. На протяжении трёх дней старик был наедине с рыбой, морем и самим собой. Это очень сложно, когда остаешься наедине со своими мыслями так долго. После прочтения этого, достаточно короткого, рассказа, остается чувство восхищения этим старым рыбаком. Столько…

31 июля 2015 г. 13:37

К литературе страсть имея Читал я раз Хемингуэя Читал три ночи и три дня Не понял ни хэмингуя.

Не случайно начинаю свою рецензию с такой вот ироничной зарисовки. Первое мое знакомство с Хэмом началось именно с этой книги, с этих двух произведений и, не знаю, продолжится ли оно. "Старик и море" захлестнуло меня, увлекло в далекие морские просторы и бултыхало, бултыхало там. А я и не сопротивлялась. Необычное, яркое, запоминающееся произведение. Классика как она есть. Я смаковала каждую новую страницу, вдумываясь, вчитываясь, бороздила открытое море вместе с главным героем, чувствуя все тоже, что чувствует он... Мне очень понравилось. Произведение 10 из 10. Рекомендую всем и сама перечитаю обязательно. После прочтения столько вдохновившей меня прозы, я окрылено начала читать второе…

28 августа 2015 г. 13:21

2 августа 2015 г. 02:27

Что можно сказать о данной книге? Ещё одно прекрасный учебник (после По ком звонит колокол ) от старины Хэма, который учит, (в Зелёных холмах Африки ещё и на собственном примере) каким должен быть настоящий мужчина. Кто же ещё может так наглядно, откровенно, простым языком научить всем присущим мужику чертам: мужественности, настойчивости, способности, несмотря на все препятствия и трудности, идти до конца, самоотверженности. Если бы не взрослый язык Хэма, то вполне можно было бы давать мальчикам в детстве читать его книги, чтоб воспитать, ещё раз повторюсь, НАСТОЯЩЕГО мужчину.

9 июля 2015 г. 17:26

Перечитала недавно, забытого со школьных времен, старика с его морем. Это манифест человеческого упрямства. Да, было жалко старика, который так долго не мог поймать ничего стоящего, и вот ему попалась эта фантастическая рыба. И сколько он мучался в своем плаванье. Но рыбу было жаль больше. Ужасная судьба. И ужасный старик, который так "любил" эту рыбу, что не мог отпустить ее, а все потому, что себя любил он больше, и думал о том, сколько же денег сможет на ней заработать. Я не сумасшедшая защитница рыб и животных. Просто как показал нам финал, это все не стоило того. И не стоило жизни этих акул, которым тоже хочется кушать. Впечатления очень странные после прочтения остались. Неоднозначные.

nezabudochka

4 января 2015 г. 08:58

Необычное сочетание двух произведений. Совершенно разные и такие не похожие и вместе с тем чувствуется что-то единое. Видимо так и чувствуется в обоих произведениях любовь к жизни, стойкость, упертость, желание выжить, склонность к авантюрам, дух приключений и поиск ярких впечатлений.

"Старик и море" - это любовь не только к жизни, но и к делу всей своей жизни и природной стихии. Мудрость, понимание жизни, умение не унывать и плыть вперед на встречу акулам. Книга о старости и стойкости. На какой-то миг у меня остро защемило в груди, когда я представила этого старика в дали от берега, стойко сражающегося со стаей акул... Одиночество, тоска, какая-то толика безысходности в этой повести легко уживается с жаждой жизни и верой в свои силы, пусть уже и покидающие тело...

"Зеленые холмы Африки"…

29 ноября 2014 г. 09:45

Я давно себе обещала прочитать эту книгу. Прочитала. Поняла, что не люблю подобного рода философские притчи, где старик на сто страниц ловит рыбу и борется с акулами, притчи где, чайка учится летать и т.д. Не могу с собой ничего поделать.

SunDiez

28 июля 2013 г. 19:43

Хемингуэй не для всех, понял я, дочитывая этот сборник. Для девочек, которые сидят на подоконниках с кофе и ванильной сигаретой, как утверждал мой друг? Нет. Для тех, кто любит рассказы ни о чем? Нет. Для любителей литературы тех лет? Нет. Перечислять можно бесконечно, но найти целевую аудиторию этого писателя невозможно. Потому что он своеобразный, но настолько, что не может объединить читателей.

Когда я взял книгу в руки, на сборах, мне со всех сторон кричали, что Хем такое ужасное невыносимое говно, что вообще никуда. Читать нереально, скучно, глупо. Но я ее прочитал буквально за пару часов, и составил свое мнение. Отличное от мнения советчиков.

Старик и море Дедушка уплыл ловить рыбу, метафора жизни и смерти, образ выбора. Идею понял, между строк увидел. Почему вышло так скудно и мало…

25 апреля 2013 г. 02:14

Осторожно - мое персональное "бла-бла-бла""

По прошествии длительного времени после прочтения, мне наконец удалось сформулировать свои чувства. Потому что сказать, что понравилось - это так узко и банально, что я промолчу. Но вот что я уяснила для себя! И это применительно не только к этой повести.

Есть хорошие книги. Есть немало хороших книг. И после хороших книг ты для себя что-то открываешь, делаешь выводы, учишься новому мировосприятию, видишь новые грани жизни. Суть в том, что после хорошей книги ты можешь совершенно четко и ясно рассказать, чему ты научился.

А есть великие книги. И от них ощущения совсем другие. Да, ты чувствуешь что для тебя открылось что-то. Что-то новое и неизведанное. Но у тебя нет совершенно НИКАКИХ слов, чтобы объяснить, что в тебе произошло. Тут нет добра и…