21 февраля 2024 г. 10:15

Новинка, которая привлекла внимание громкой фразой на обложке, но что внутри?

Вполне неплохое фэнтези с духом прошлого, где на старте можно уловить вайбы Роберта Джордана, но это лишь в плюс. Не скажу, что история произвела какое-то неизгладимое впечатление, но вот советовать ее к прочтению могу смело. Добротно, интересно и с перспективой на будущее.

Первая книга больше про расстановку сил, погружение в мир и эдакий пролог ко всему тому, что будет в дальнейшем. Это нормально и вполне ожидаемо от открывающей цикл истории.

Я с удовольствием соберу все части, так автор закрывает мою потребность в приближенному к классике фэнтези, но при этом не создает сюжет давящий изобилием всего.

Как-то так.

majj-s

без ложной скромности

12 февраля 2024 г. 11:15

3.5 Время для дракона

Что может значить для Эфирии новорожденный дракон? Дракон, не подчиняющийся империи?

Соскучились по старому доброму фэнтези в толкиновских традициях, без сложной подкладки, амбивалентных героев и постмодернистских игрищ, но с эльфами, гномами, великанами и непременным драконом? Ирландский писатель Райан Кейхилл - тот, кто вам нужен. На самом деле, он теперь не в Ирландии, а вовсе даже в Новой Зеландии, где Средиземье так удачно кинематографически воплотилось Прежде ничего о нем не слышала, но тут я не одинока до первой книги цикла "Связанные и сломленные" (не то, чтобы жизнеутверждающее название, согласна) Кейхилл на русский не переводился. Но если вы читаете на английском и если мир Эфирии покажется вам интересным, то у себя на сайте www.ryancahillauthor.com он выложил предысторию The…

27 апреля 2024 г. 13:29

1 Отвратительный перевод или как испоганить книгу

из плюсов только карта и обложка
теперь минусы
отвратительный перевод
куча нераскрытых персонажей
большую часть книги ничего не происходит, а потом герой резко становится избранным
кто то пишет вайбы Джордана, Толкина, вы вобще в своем уме?
это мелкая пародия на великие произведения, ничего общего, даже намеков нет, не советую
это не старое доброе фэнтези
это черновик, брошенный в яндекс переводчик и распечатанный

Queenny

7 апреля 2024 г. 19:04

4 Сквозь Толкина и Джордана

Жанр/поджанр: фэнтези (классическое, эпик) Сюжетные ходы: драконы, становление героя, древнее зло, сверхъестественные способности, квест, революция, магия Композиция: Линейная, 1 точки зрения (в основном) Основная аудитория: любая Аналоги: Драгонланс, Эрагон, Магия Дракона Майка Миллера, да даже Колесо времени Джордана

Общий вердикт: взяла я книгу как раз благодаря отзывам на олдскульность сюжета, вот и получила ровно то, что хотела: абсолютно знакомый сюжет с новыми лицами. И это мне очень понравилось – сейчас сильно не хватает как раз этой неспешности и канонности, за которые нам так нравится жанр еще со времен Толкина и Эддингса.

Плюсы Драконы. Конечно же, это самая привлекательная фишка вообще фэнтези. Эти древние мифические существа поражают и увлекают воображение сильнее всего.…

KDW

Несу фигню в мир. Мир доволен.

1 апреля 2024 г. 20:26

3.5 Добротное простое фэнтези

Дочитала только что Райна Кейхилла - Сквозь кровь и пламя.

Приятная книга, не обремененная тоннами описаний (или уж какими то излишними описаниями, если уж говорить откровенно).

Есть несколько моментов от которых во мне вспыхивает гнев. Есть моменты, от которых мурашки по коже. Но книга читается легко и плавно, настолько, что проглатывается за один присест.

И все же не считаю сравнение с Кейлена с Леголасом или Сноу уместными. Скорее, как и писала выше, троица главных героев больше напоминает персонажей Роберта Джордана. Если без спойлеров — каждый особенный по своему, каждому уделяется толика внимания, хотя и намного меньше, чем Кейлену.

Кейхилл пишет бодрую приключенческую фэнтези историю со знакомыми образами. И если по началу книга кажется немного пресной, в духе каких-то подростковых…

15 марта 2024 г. 23:39

Это старомодное фэнтези пост-Толкинского типа с темным повелителем, эльфами, гномами, местным видом орков и, конечно же, драконами. Здесь есть деревенский парень, который абсолютно случайно втягивается в события, которые явно не на его уровне. Не говоря уже о всадниках на драконах, которые теперь, кажется, были повсюду. Абсолютно эльфийские эльфы, гномистые гномы и все то, что вы ожидаете увидеть в обычном фэнтези. Это просто фэнтези, с хорошими героями, не очень сложными, не очень поломанными. И драконом. Классика.

Прочитано в рамках игр Белой Совы. # волшебные краски #весенний букет Белой Совы

11 апреля 2024 г. 13:30

Попытка не очень опытного писателя создать классическое фэнтези. Очень ученическое, характеры не прописаны, мир тоже. Нет глубины ни в чем. Определенное обаяние только в том, что это классический сюжет про простого паренька, которого обстоятельства затягивают в глобальный конфликт. Потенциал есть, если автор будет расти, то , возможно, что-то годное и выйдет. И если наш Фанзон не будет экономить на переводе. Переводчику и редактору за недобросовестную работу -двойка.

anispersik

19 февраля 2024 г. 15:29

5 Твердый отличник

Эпическое начало фэнтези, заманивающее вас своими классическими тропами. Здесь нет попытки выпендриться и создать нечто совершенно новое, а скорее сохранение традиции классического толстого фэнтези с драконами. Я сразу же почувствовала искру в душе и пламя в сердце, страницы продолжали перелистываться, а воображение постоянно работало на полную, динамика постоянно менялась и нарастала, что отлично уравновешивало темп.

Автор остался верен традиционным элементам фэнтези, создав сложный мир, полный чудес, и я в восторге от него. Именно за такие истории я люблю фэнтези: я жажду ощутить атмосферу маленькой деревушки, которая разрастается в совершенно новый мир медленных приключенческих квестов, добра и зла, мечей и колдовства, легендарных существ, и многого другого.... отличный представитель…

17 февраля 2024 г. 23:32

3 Смерть не бывает красивой, но порой без нее нельзя.

Самая неоднозначная часть книги это её шаблонность. Любители классического фэнтези найдут немало привычных троп и архетипов, присущих этому жанру и увидят авторов, которыми вдохновлялся Кейхилл. Например мне книга напоминала «Колесо времени» Роберта Джордана, особенно когда нам показывали магическую систему. Только, в отличие от Джордана, книга короче и динамичнее.

Шаблонность, к сожалению, коснулась и героев, и мира. Сами герои вполне обыденные и простые до нельзя, им очень не хватает более интересных черт характера. Мир также не блестает, состоя из стандартных фэнтези элементов существующих ещё с Толкина, разве что Великаны немного выделяются. Мало этого, мир очень мало раскрылся, по сути нас с ним просто познакомили, да и то очень поверхностно.

Ещё, на мой взгляд, первая треть немного…