Sveet22

15 июля 2012 г. 19:54

Читается тяжелее, чем предыдущие четыре, возможно, просто цикл стал надоедать. Что можно вынести из этого романа, кроме занимательного сюжета? Король, правитель, начальник никогда не устраивают подчиненных. Как говорится, на живого человека не угодишь. Нелюбимый при жизни Филипп Красивый в этом романе возведен на пьедестал, подданные отдают ему должное, вспоминая его правление. Несчастный, но не сломленный Мортимер в начале романа вызывающий жалость и восхищение, становится обычным узурпатором, мало отличающимся от других исторических лиц.

Psyhea

3 февраля 2012 г. 22:59

Надо сказать эта серия исторических романов нравится мне чрезвычайно. Дрюон пишет достаточно простым языком, но при этом по-настоящему увлекательно и в меру достоверно. Вроде и читаешь–развлекаешься, и с другой стороны историю подтягиваешь. Да и персонажи как живые, со своими страхами, надеждами и переживаниями. Увлекательно – не оторваться.

«Французская волчица» - Они убили (Кенни) Филиппа. Оо… Так нечестно. Дочитывая предыдущий том я предвкушала хотя бы несколько глав славного правления Филиппа Длинного и процветания для королевства… И что вы думаете? Автор просто перескочил порядка 9 лет и поставил читателей перед фактом: Филипп правил замечательно, хоть ему и не везло на объективные проблемы из разряда холода, голода, воинственных соседей и прочего. Правил-правил. И благополучно…

5 мая 2011 г. 22:10

Проклятые короли 06

Нет большей беды, как получить от рождения душу властелина, когда тебе не дано царствовать (с)

Самая грустная книга серии. По крайней мере, лично для меня.

Не смотря на то, что в предыдущих пяти книгах цикла короли сменяли друг друга на французском престоле как стеклышки в калейдоскопе, было кое-что, что во времена всех Каппетингов и даже Валуа оставалсь вечным - это тетушка Маго и Робер Артуа. Кто бы не сидел на троне, они плели вечные интриги - то Маго травила царственных особ, то Робер сажал на престол своих протеже, то французская знать по их науськиваниям шла стенкой на стенку... И все ради одной цели - графство Артуа. Даже когда Роберу удалось фактически сместить Каппетингов с трона, передать скипетр и корону родному шурину, а заодно и стать французским пэром -…

22 апреля 2011 г. 01:04

Проклятые короли 05

С тех пор, как в пятидневном возрасте умер король Иоанн Посмертный, власть всеми правдами и неправдами заполучил Филипп Пуатье. Его царствование было не долгим (как, впрочем и у всех французских королей в последнее время), и скипетр вместе с короной перешли в руки Карла, младшего сына Филиппа Красивого. Бесхарактерный и слабовольный, он оказался полностьюпод влиянием своего дяди, Карла Валуа, который, несмотря на то, что разменял уже шестой десяток (для Франции 14-го века возраст более, чем достойный), был полон жаждой власти.

Но речь в этой книге пойдет в большей степени не о двух французских Карлах, и даже не о графе Артуа и его тетушке Маго, и даже не о ломбардце Толомее и его племяннике Гуччо. Главной героиней стала королева Изабелла Английская, дочь Филиппа…

Silviabianca

22 декабря 2010 г. 18:33

Эта часть "Проклятых королей" оказалась одной из самых затянутых и печальных, на мой взгляд. Умирают герои, вызывающие симпатию, события развиваются для тех, кто остается в живых не самым приятным образом, а в воздухе снова повисает проклятие тамплиеров... И все больше задумываешься - а может вся эта мистика правда?..

tkomissarova

30 декабря 2009 г. 12:12

Видимо, до этой, предпоследней книги из серии Проклятые короли уже мало кто добирается :) Не мудрено! Повествование растянулось уже на добрых 40 лет! Но именно этот роман очень богат на события. Неожиданно трагически разрешается тяжба графини Маго и Робера Артуа - гибнут оба, даже здоровяк Робер, которому, казалось бы, еще жить да жить. Завершается история Мари дэ Крессе и Гуччо - смертью их приемного сына - настоящего короля Франции. Начинается столетняя война.... Что же осталось на долю последнего романа? Вскоре узнаем )

24 февраля 2021 г. 22:07

0 Самая скучная книга из серии.

читаю серию с первой книги и эта на текущий момент оказалась самой слабой, дочитал на силе воли