15 февраля 2024 г. 17:02

Очередная история по миру Шерлока Холмса. Книга подростковая, много болтологии ни о чем. Погружения в китайскую атмосферу тоже не произошло. Сюжет мог происходить в любой точке земного шара без ущерба для сюжета. Из китайского только два китайца. «Загадочное убийство» происходит практически в финале книги и легко раскрывается.

Не верь маркетологам, которые писали аннотацию

3 января 2024 г. 02:54

3.5 Только правда делает нас свободными.

Для фанатов Шерлока и BTS - была моя первая (и вторая) мысль, когда я увидел обложку (потому что вроде даже европейский мальчик имеет азиатские черты лица, хотя на тот момент я даже не подозревал, что это европейский мальчик). Но ни первое, ни второе не является правдой, потому что азиатщины тут совсем капелька (если откинуть место действия, Шаожаня и Вэй Луна - так и вообще нет, т.к. их национальная принадлежность толком роли не играет, хотя автор вроде и хотела развить линию с отрицательным влиянием колонизаторства, но в итоге просто немного поигралась ею, пригубив на корню), а истинные фанаты Шерлока Холмса возмутятся столь вольной интерпретацией (и даже изменением) канона.

Возможно книга планировала собрать свою фанатскую базу на волне популярности сестер/племянниц/внучек/воспитанниц…

26 декабря 2023 г. 22:21

3.5 Если убить убийцу...

Если вы ярый фанат Шерлока, знаете наизусть все рассказы Конан Дойла, то вам... не сюда. Несмотря на множественные отсылки к первоисточнику, "Сыщиков..." сложно назвать даже спин-оффом, так как оригинальные факты вольно интерпретируются автором, изменяются и перестают быть каноном. Впрочем, история не лишена своего обаяния и вполне может существовать, как отдельное произведение.

По сюжету книга мало чем напоминает детектив, даже обещанное в аннотации убийство происходит практически в самом конце книги. Вычислить преступника легко, интриги тут нет. Но вот параллельная линия из прошлого стала приятной неожиданностью, особенно её развязка.

Главным достоинством книги являются герои как основные, так и второго плана. Они интересные, со своим прошлым и по большей частью с серой моралью. Сложно…