olastr

8 ноября 2012 г. 22:04

С томиком Хайяма по древней Бухаре - вот оно откровение. Здесь время застыло, и, кажется, шаги Хаяйма еще звучат в соседней улочке. Вот где-то раздается звонкий смех, не она ли:

До щек ее добраться б нежных роз. Сначала в сердце - тысяча заноз. Так гребень: в зубья мелкие изрежут, Чтоб слаще плавал в роскоши волос.

Но не одни красотки прельщали веселого мудреца, виноградная лоза и пенные чаши еще чаще встречаются в его стихах, чем любовные утехи:

Сердце! Пусть хитрецы, сговорясь заодно, Осуждают вино, дескать, вредно оно. Если душу отмыть свою хочешь и тело - Чаще слушай стихи, попивая вино

-Так в чем же мудрость? - спросит кто-то. В смирении перед смертью и в радости жизни, в сплетении печали и восторга. Ведь жизнь коротка, так стоит ли гоняться за эфемерным - лучше протяни руку и…

Ataeh

27 марта 2012 г. 22:13

Я где-то читала, что только на территории бывшего СССР есть выражение "Книга - лучший подарок". Вроде как во всем остальном мире, услышав такое, покрутили бы пальцем у виска (самые невоспитанные) или просто пожали плечами (те, что покультурнее).

Эта книга действительно какой-то дар свыше. Во-первых, она очень красивая. На каждом развороте пленительные и прекрасные иллюстрации, загадочные полуобнаженные гурии и мудрые старцы востока, нежная прелесть молодости и спокойное достоинство умудренных опытом седин, а также веселые гуляки, круглящие бока кувшины с вином, пейзажи, верблюды и.т.д. Есть еще персонаж, которого я почему-то сразу окрестила Омаром Хайямом: наверное потому, что он был изображен то с гуриями, то с бражниками, а то и в благочестивых раздумьях. Его выдают глаза: даже когда…

10 декабря 2011 г. 15:00

Многие романтики пишут километры признаний в любви и всё равно не могут выразить свои чувства. Что бы раскрыть то что у тебя на душе, поэт пишет стихи. Омар Хайям может всё это выразить в 4 строках...

Ты, кого я избрал, всех милей для меня. Сердце пылкого жар, свет очей для меня. В жизни есть ли хоть что-нибудь жизни дороже? Ты и жизни дороже моей для меня.

Мир — мгновенье, и я в нём мгновенье одно. Сколько вздохов мне делать за миг суждено? Будь же весел, живой! Это бренное зданье Никому во владенье навек не дано

Омар Хайям - таджико-персидский поэт, философ, математик, астроном, астролог. Это тот человек про которого говорят: "талантливые люди, талантливы во всем". Полное имя его - Гиясаддин Абу-ль-Фатх Омар ибн Ибрахим аль-Хайям Нишапури. Он писал четверостишия, вкладывая в них душу.…

9 декабря 2011 г. 15:23

Сколько горечи и яда в этих четверостишиях, подлинно ищущей успокоения души. Некоторые вещи выделила для себя красной нитью. Но так как отношение к алкоголю у меня радикальное, как по личным, так и по объективным причинам - только 4. Объективное в том, что люди, особенно мы, русские, совершенно не умеем обращаться с ним; многие слишком слабы, чтобы пить и пить в меру и с изяществаом. Поэтому нашу страну душит зелёный змий...

margo000

15 августа 2011 г. 16:24

...люблю-люблю-люблю-люблю... Вот уже лет 20 люблю. И потому, что это любимый поэт многих моих любимых людей (включая мужа)... И потому, что какая-то НЕпафосная мудрость сквозит в каждой его строчке... И потому, что его смелая дерзость (дерзкая смелость?) заставляют поднимать голову в любой жизненной ситуации.... И рубаи Хайяма как раз очень подходят для гаданий. Вы не развлекались когда-нибудь так же, открывая любую страницу сборника и читая первые попавшиеся строки, воспринимая их как истину в первой инстанции?.. О! Не раз я получала прекрасный пинок от автора рубаев, заставляющий меня действовать и совершать важный шаг.

А вот мой любимый романс на стихи Омара Хайяма - Александр Суханов "Романс старости"

16 мая 2011 г. 13:30

Четверостишия великолепны, но дальнейший текст в настоящее время выглядит примитивным, даже дочитывать не стал.

13 марта 2011 г. 15:24

Для меня это карманная книга. Всегда лежит в сумке. Когда у меня есть свободные минуты подумать то я открываю случайно попавшуюся страницу, читаю, затем обдумываю. Помогает справится от скуки и от отупения)

17 августа 2010 г. 22:22

Читать рубаи Омара Хайяма нельзя без ознакомления с его биографией.

Будучи популярным учёным и философом при одном государе, его растоптали и осмеяли, когда ко власти пришёл другой правитель.

Вот в общем-то поэтому большинство его стихотворений о безнадёге, о невозможности самому изменить что-то в этом мире, о беспомощности, о смерти, старости, и как следствие - о восхвалении вина и разных там гуляний и увеселений.

Я во многом не согласна со взглядами Омара на жизнь и судьбу и считаю, что каждый человек является кузнецом своего счастья. Хотя в целом этот сборник мне очень понравился.

Больше всего мне понравилась тематика смерти: о том, что кем бы ты ни был - царём или рабом, пленящей красавицей или талантливым гением- всё равно через время привратишься в песок и глину под ногами следующих…

surma

22 октября 2009 г. 13:51

Вот Хайяму жилось, а! Вино, в котором истина, да любовные утехи. Еще обязательное "жить одним мгновением и получать от этого удовольствие". Хайям, сразу понятно, это умел. Сначала неизменные четверостишия, пропагандирующие разврат да пьянство, надоедают. Потом начинаешь смеятся над следующим: Вхожу в мечеть. Час поздний и глухой. Не в жажде чуда я и не с мольбой: Отсюда коврик я стянул когда-то, А он истерся; надо бы другой! Пролистав несколько страничек вперед и столкнувшись с его, наверное, самым известным, шедевром ("И лучше будь один, чем вместе с кем попало") уже начинаешь восхищаться. Простотой и мудростью. Поменьше бы про вино, побольше бы про бренность бытия и картинок. Читаются рубаи легко, но в конце вздыхается с удовольствием, от того, что нравоучения закончились.

nicka

15 марта 2009 г. 02:12

Отличный сборник тостов :) Шучу. С первого раза не торкнуло, то ли размер стиха уху не привычен, то ли вся восточная мудрость заливалась вином. Нет, правда, если убрать все абзацы, где восхваляется и не возбраняется пить, ибо все бренно и чем еще заниматься, то книга достойна прочтения.