Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

Antares-nsh

15 декабря 2015 г. 17:22

Харуки Мураками "Бесцветный Цкуру Тадзаки и его годы странствий".

Роман был написан в 2013 г., как же долго я ждала его перевода. И вот свершилось!:) Большая радость для поклонников Харуки Мураками. Книга переведена Дмитрием Ковалениным, надо сказать - прекрасно адаптированный перевод. Сюжет: пять друзей, фамилии четверых происходили от какого-нибудь цвета - Красный и Синий, Белая и Чёрная, лишь Цкуру Тадзаки (герой) оставался Бесцветным, т.к. его фамилия означала "создавать, созидать". Друзья были неразлучны, неделимы, были нерушимым оплотом гармонии и дружбы, т.к. все они разные, индивидуальные и дополняли друг друга. И вот неожиданно это цветная компания объявляет Цкуру: "больше ни видеть, ни слышать тебя не желаем". Из-за чего?! Цкуру узнал только 16 лет спустя... Как я скучала по…

11 декабря 2015 г. 14:32

5 Х.Мураками. Бесцветный Цукуру

Люблю произведения японского писателя Харуки Мураками за его подробные описание жизнидеятельности главных героев. Все так спокойно, размеренно и в то же время всегда присутствует загадка, тайна. В своей новой книге - "Бесцветный Цукуру Тадзаки и годы его странствий", автор не отступился от своего стиля повествования. Очень легко и приятно было погрузиться в жизнь главного героя.... В его проблему, в то, как он преодолевал себя. Всем любителям этого автора советую прочесть! Окунуться в Японию, и еще раз подивиться размеренной жизни японцев.

14 октября 2015 г. 16:42

2.5

Насколько долго человек может лелеять в душе обиду на прошлое? Насколько это прошлое влияет на настоящее, и как так получается, что жизнь проходит мимо, бесцветно, а самое дорогое остается где-то в глубокой юности - будь то радости или смертельные раны.

История Цкуру Тадзаки об этом. А еще немножко о железнодорожных станциях. И о друзьях детства, которые его предали, отказались от него, не объяснив, почему. И о том, как через 20 лет им стало стыдно, но было уже, разумеется, поздно.

А еще немного о том, почему гештальты лучше закрывать вовремя. И учиться отпускать.

Вот такая книга.

KtrnBooks

2 октября 2015 г. 00:47

4 Безцветный никто.

Ему, Цкуру Тадзаки, некуда уезжать. И это, возможно, один из главных принципов его жизни. Некуда уезжать - и некуда возвращаться. Как всю жизнь до сих пор, так и теперь. Единственное место для него - то, где он есть сейчас..."

Наконец-то я прочитала. Очень долго ждала выхода этого произведения на русский язык и что я могу сказать: моё мнение, скорее всего, будет всё же немного предвзято, потому что я восхищаюсь Харуки Мураками не только как писателем, но и как человеком (что в данный момент очень даже лишнее ). Атмосферно. Выдержанно. В его стиле. Но слегка не дотянул. Когда книга оказалась у меня в руках, я тянула с прочтением, хотела подольше растянуть удовольствие. Но как только я открыла роман, я просто захлебнулась печалью, тоской и непониманием.

Когда-то, а именно шестнадцать…

AndreasCorelli

26 октября 2015 г. 12:36

Одиночество, одиночество и ещё раз одиночество. В каждой книге Мураками присутствует одиночество, но в этой наверно в большей степени. Бесцветный Цкуру (пришлось привыкнуть к имени) выпал из компании своих "цветных" друзей. И на пути взросления он борется со своим одиночеством и непониманием ситуации. Книга можно сказать о взрослении и дружбе или потерянной дружбе. Книга отвечает всем требованиям читателей к книгам Харуки Мураками. Неспешное повествование, постепенно раскрывающее все нюансы этого одиночества. Мураками написал ещё одну книгу в коллекцию Муракамимании.

17 ноября 2015 г. 14:56

4 Совсем другой Мураками

Признаюсь, в поклонники Мураками я себя не записываю. То его книги казались мне слишком банальными, то слишком аллегоричными. Постепенно я начала привыкать, хотя по-прежнему не знаю, чего ждать и от себя, и от автора.

Меня подкупает послевкусие его романов - меланхоличная нежность, сумбур из приятных и колких мыслей, изящность слога (спасибо переводчику - не скоро я смогу прочесть Мураками в оригинале), мне нравится раскапывать второе и третье дно его идей, хотя иногда я теряюсь и не могу понять, что же он имел в виду.

Мураками вновь создал что-то совершенно новое. Мне почему-то хочется сравнить с "Хрониками заводной птицы", но произведения похожи больше настроением, с которым я их читала, чем стилем. В новой книге все проще, поверхностней, нет привычного погружения в мистический…

sergei_kalinin

25 сентября 2015 г. 00:08

Старый добрый Мураками! Очень хорошая книга!

Хочется сравнить этот текст с каким-нибудь элитным чаем или дорогим старым коньяком :) Аромат тонкий, вкус не резкий, но ценитель будет впечатлён глубиной и изысканностью.

Очень мастерски выстроенный текст. Есть герой-одиночка (с которым так легко отождествиться нынешнему "одинокому поколению") несправедливо обиженный (которому так легко сопереживать). Есть "путь героя", поиски себя, возвращение к себе, и преображение. Конечно же мистика и навевающие ужас тайны. Разумеется, любовные лабиринты и перчинка эротики. А ещё другие города; сопровождающая сюжетные сцены музыка; и вызывающие слюноотделение кулинарные эпизоды :)) Есть светлая грусть и умиротворяющий катарсис. В общем - старый добрый Мураками :)

Книга читалась легко. Удовольствия -…

Volans

17 октября 2015 г. 18:18

Я прочла почти всего Харуки Мураками. Чтение этого автора каждый раз, несмотря на то понравилась мне книга по содержанию, или нет, приносит мне удовольствие. Методом проб и ошибок я сочла, что именно этого автора мне приятнее читать, а не слушать в аудио формате. Так как Мураками — один из моих любимейших авторов, то покупать его книги, или получать их в подарок для меня неимоверное счастье. Именно эту я купила по дико высокой цене. Все дело в том, что как только я увидела новинку на полке, то немедленно схватила ее и понесла в направлении к кассе. Цена, как потом выяснилось, оказалась на треть выше, чем в интернет-магазинах, но я не слишком расстроилась, ведь за нее я могла отдать и большую сумму. Благоговейно принесла ее домой и выбрала ей достойное место на полке. Возможно возникнет…

krokodilych

6 августа 2015 г. 02:27

И вскроется суть: Он сам когда-нибудь Укажет ветру путь, Которым дуть. Андрей Макаревич, "Флюгер".

1) Рецензия не только и не столько об этой книге, сколько о книгах Харуки Мураками вообще. 2) Осторожно, могут быть спойлеры.

Очень люблю Мураками. И мне, интроверту, в голову то и дело приходит мысль, что книги Мураками - литература прежде всего для интровертов. Но, уверен, в мире вообще и на Лайвлибе в частности найдется немало экстравертов, которые горячо возразят на это заявление и будут правы :)

Наверное, при желании автору можно было бы поставить в упрек некоторое однообразие - Мураками, если можно так выразиться, "очень одинаковый". Но желания такого совершенно не возникает - мне очень близки и мир его книг, и его герои. Хотя, конечно, Цкуру Тадзаки обладает множеством общих черт с…

3 октября 2015 г. 15:17

Мураками-мания для меня пришлась на время учебы в университете, на первые курсы. Тогда еще не то чтобы было модно читать Мураками - тогда просто были те, кто его читал(-ет) и те, кто о нем ничего не слышал. Тогда мною залпом были прочитаны несколько романов и повестей подряд, и "мания" поутихла. К Мураками "большеформатному" не возвращалась давно - за последние несколько лет прочла только пару сборников рассказов (которые понравились совсем не так сильно, как в свое время романы), и все. Даже "Невесьтсотые" прошли мимо, хоть и висят в "хотелках". А вот про годы странствий "бесцветного" паренька прочитать захотелось. Прочла залпом и с удовольствием. Показалось, что ГГ стал более "европейским" по сравнению с прежними романами автора, а может, просто он менее других заточен в своей…