EkaterinaMyasnikova105

Невероятно, но Эксперт Лайвлиба

5 октября 2022 г. 13:07

4.5 Конец Хоулм-Плейс

Странное у меня отношение с этой сагой. Прочитала, вроде с интересом, вроде оценки хорошие поставила, но понимаю, вряд ли буду перечитывать и в целом такое повествование немного не мое.

Слишком много персонажей, которые мелькнули на минуту и исчезли (хотя понимаю - это как раза похоже на настоящую жизнь, мы далеко не всегда знаем что произошло с людьми, с которыми наши пути разошлись), слишком много даже главных героев (я так и не успела по-настоящему привязаться к кому-то). Вроде только ты проявил интерес к одному, как его задвигают назад, присмотрелся к другому, а он творит чушь!

Плюс в пятой части опять появились дети. МНОГО! Очень много детей... кто чей сын\дочь я путалась до последней страницы. Самое главное уделять им столько времени довольно бессмысленно, мы уже не увидим как это…

17 июля 2022 г. 14:49

4 Прощание с Хоум-Плейс.

Открывать новую страницу так трудно потому, что никогда не знаешь, что там, на ней.

Дочитана серия про семью Казалет. Общее впечатление - положительное, хотя первая книга понравилась больше всех. Беззаботные годы на то и беззаботные, что лёгкие и стремительные.

Роман начинается с июня 1956 года и заканчивается декабрём 1958. А между 4 и 5 частями прошло аж 9 лет!

Дети уже давно не дети, а взрослые под и за 30, со своими многочисленными отпрысками (кому повезло). Их отцы и матери - пожилые люди около 60, беззубые ещё с молодости (меня, помню, впечатлило, что у одной из героинь в её, допустим, 40 была уже вставная челюсть).

Семейный бизнес вот-вот рухнет, и героям предстоит сжиться с новыми реалиями экономной жизни. Будут тут и смерти, и новые увлечения и расставания, и новая надежда.

Минусы. Вс…

28 октября 2021 г. 12:49

5 Приятное послевкусие с нотками грусти

Знакомство с Казалет далось мне нелегко, так как первая книга тяжеловато далась в виду своей размеренности, подробного описания каждого шага героев, вплоть до бренда мыла. Но потом с развитием сюжета втягиваешься и уже не можешь остановиться.
Не могу сказать, что книга содержит крутые повороты, но несмотря на это чтение
поглощает, роман затрагивает важные и извечные вопросы любви, измены, расплаты, неумолимость течения времени.
Мне было странно, что жизнь амбициозной Луизы сложилась вопреки ее ожиданиям. Неожиданно было узнать о романе Саймона в конце Книги… достаточно предсказуема судьба Эдварда и Дианы, возможно даже стереотипна. Но именно так и хотелось. Жаль Вилли, ее единственной отрадой остался Роланд, со всеми остальными детьми материнская связь как будто утеряна, по мне…

13 сентября 2021 г. 20:53

5 В самое сердце

Вот и подошла к концу последняя книга саги о семье Казалет. Не просто отпускать персонажей, к которым ты успела привыкнуть. Сложно дочитывать последнюю страницу и осознавать, что на этом всё. Неторопливая, обстоятельная и подробная история жизни нескольких поколений одной семьи полностью захватывает тебя. Многие герои, которых ещё в первых книгах ты узнаёшь совсем малышами с их детской непосредственностью и наивными проблемами, вырастают буквально на твоих глазах. Они взрослеют, у них меняются взгляды, кто-то из них заводит свои семьи и вот уже у этих "детей" появляются собственные дети. Старшее поколение стареет, да и сам мир начинает меняться. Возможно, именно эта жизнь, заложенная в тексте и захватила меня больше всего, заставила полюбить и поверить в свое существование. Отдельной…

13 августа 2021 г. 12:51

Не будет отзыва про пятую книгу, напишу про сагу в целом.

Это восторг! Эта история настолько качественна и продумана! И в тоже время очень живо и душевно! Читать ее одно удовольствие!

Это не пляжное чтиво, это прекрасный роман, где читать нужно основательно и вдумчиво! И тогда будет вам счастье! там столько тем для размышлений!

Единственная сложность - это первая книга. Читать ее было непросто, но прочитав, я влюбилась в эту сагу! жаль, что пятая часть последняя! Хочу ещё!

Kassiopeya76

9 января 2021 г. 12:43

Ну вот, и завершилось мое путешествие с семьей Казалет. Как уже высказывалась, оно могло окончиться и в прошлой части, так как логически была завершена и эта часть, как я подспудно ожидала, немного разочаровала. Старшее поколение, увы, ухолит в мир иной, их потомки уже обзавелись своими детьми и столкнулись с проблемами во взрослой и семейной жизни. Не у всех она проходит гладко, случаются и измены, и финансовые крахи. Семейное предприятие Казалет прекратило свое существование, не сумев вписаться в новые реалии бизнеса, одна эпоха сменяет другую, а новые традиции и быт приходят на смену старым. Жизнь продолжается, как и жизнь представителей Казалет. Они уже не те, что были в первой части, но, что символично, как и в первом романе, в последний раз собираются в своем родовом доме на…

1 декабря 2020 г. 22:21

4 Моя любовь - толстый английский роман

Невольно приходит на ум сравнение этого романа с "Сагой о Форсайтах". Конечно, последний более глубокий и сильный, чем Казалеты, но делаем скидку на время и талант Голсуорси. Тем не менее ставлю Казалетам пятёрку хотя бы за то, что все пять книг читала с интересом, ни разу мне не было скучно. Даже не смотря на перевод, к которому есть большие претензии, причём, это касается всех переводчиков. Хотя, конечно, с В.Мисюченко сравниться не может никто. Очень понравилось окончание романа. Если бы прочла это в юности, наверняка стала бы додумывать судьбы его героев, благо, автор в этом смысле предоставляет читателю картбланш...

3 ноября 2020 г. 15:50

Чудесная серия, и последняя часть не подкачала. Следила за героями, как будто сериал смотрела - захватывает и не отпускает, хотя персонажей предостаточно и велик риск запутаться и с предыдущей книги многое подзабыть; ан нет, втягиваешься, даже если предыдущую читал давно, и оторваться не можешь. Что эта книга, что вся серия - заслуживают места на полке и повторного прочтения.

5 июня 2020 г. 22:52

Милые мои Казалеты, так грустно мне расставаться с вами. Пять книг я следила за жизнью вашего семейного клана. Мы повстречались жарким летом за пару лет до Второй мировой войны, а расстались снежной зимой уже после того, как Гарольд Макмиллан стал премьер-министром Великобритании. Порой казалось, что писательница чересчур сурова с моими любимцами, а с теми, кого не помешало бы щёлкнуть по носу, – лояльна. Но последующие книги саги всегда всё расставляли на свои места.

Стареет одно поколение, взрослеет другое, и вот уже подрастает третье. Всех так или иначе коснулась Вторая мировая война, а кто-то ещё помнит ужасы Первой. Разные модели отношений внутри семьи и в браке, формальное общение отцов и детей и нежная привязанность, удачные и неудачные любовные романы, тайные и явные связи,…