Kassiopeya76

9 января 2021 г. 12:43

Ну вот, и завершилось мое путешествие с семьей Казалет. Как уже высказывалась, оно могло окончиться и в прошлой части, так как логически была завершена и эта часть, как я подспудно ожидала, немного разочаровала. Старшее поколение, увы, ухолит в мир иной, их потомки уже обзавелись своими детьми и столкнулись с проблемами во взрослой и семейной жизни. Не у всех она проходит гладко, случаются и измены, и финансовые крахи. Семейное предприятие Казалет прекратило свое существование, не сумев вписаться в новые реалии бизнеса, одна эпоха сменяет другую, а новые традиции и быт приходят на смену старым. Жизнь продолжается, как и жизнь представителей Казалет. Они уже не те, что были в первой части, но, что символично, как и в первом романе, в последний раз собираются в своем родовом доме на Рождество все вместе, одной семьей. И это дарит надежду, что семья не распадется, просто перейдет на новый формат существования.

Все же серия получилась интересной и читалась с удовольствием. Я сроднилась с Казалетами и не хочется их покидать, но занавес опущен и спектакль окончен. Пришла пора с ними проститься. Оценка 5-