13 сентября 2021 г. 20:53

5 В самое сердце

Вот и подошла к концу последняя книга саги о семье Казалет. Не просто отпускать персонажей, к которым ты успела привыкнуть. Сложно дочитывать последнюю страницу и осознавать, что на этом всё. Неторопливая, обстоятельная и подробная история жизни нескольких поколений одной семьи полностью захватывает тебя. Многие герои, которых ещё в первых книгах ты узнаёшь совсем малышами с их детской непосредственностью и наивными проблемами, вырастают буквально на твоих глазах. Они взрослеют, у них меняются взгляды, кто-то из них заводит свои семьи и вот уже у этих "детей" появляются собственные дети. Старшее поколение стареет, да и сам мир начинает меняться. Возможно, именно эта жизнь, заложенная в тексте и захватила меня больше всего, заставила полюбить и поверить в свое существование.
Отдельной моей похвалы заслуживает сплочённость Казалетов. В нелегкие времена войны, в неизвестности и страхе за жизни воюющих близких, герои всеми силами поддерживают друг друга и объединяются все вместе под крышей своего тёплого дома Хоум-Плейс. И финал пятой книги неизменно возвращает нас именно в стены этого дома в качестве финального аккорда.
Это было невероятное приключение.