27 декабря 2023 г. 17:02

3 Большие ожидания

Вообще, оценка 7 поставлена авансом.
Есть стойкое ощущение, что я прочитала незавершенный роман.
Во-первых, моя копия книги вклеена в обложку вверх ногами. Но это только моя вина, не спорю. Я так хотела начать второй том, что побежала в книжный сразу после работы, за 15 минут до закрытия и вообще не смотрела, что брала.
Во-вторых, и в-главных, книге очень не хватило редактуры. Не только исправления опечаток, хотя и они встречаются, но и более пристального взгляда на текст со стороны. Я крайне редко такое говорю, но тут - именно тот случай, когда книге не помешало бы быть чуть длиннее. События несутся вперёд, обгоняя и толкая друг друга: похищение, исчезновение, погоня,  задание от императора! «Нет времени объяснять» - пожалуй, девиз добрых двух третей романа. Интриги разрешаются за десяток…

22 января 2024 г. 15:46

4 Аверин и Кузя снова взялись за дело!

Эта книга посвящена раскрытию двух детективных историй. Первая показалась мне слишком кровожадной, вторая - неожиданной. Но стиль изложения подкупает, герои стали уже близки, за их взаимоотношениями интересно наблюдать.

24 декабря 2023 г. 21:26

5 Автор - открытие!

Первая книга шикарна,а вторая поражает своими масштабами и не менее закрученным сюжетом! 5 из 5. Надеюсь третья книга цикла ещё больше удивит, хотя куда ещё больше. Автор так погрузил в этот мир, что хочется цикла из 10 книг, трёх мало))) Жалко будет расставаться.

10 января 2024 г. 13:26

3.5 Будто сценарий прочитала

Мне безумно понравился сюжет этих двух историй в книге! Детективная составляющая остается на прежнем высшем уровне. Но. Я будто галопом по Европам проскакала.

Всё очень быстро произошло! Нет никаких описаний, развернутых объяснений и вообще погружения в мир магии. Действия разворачивались максимально быстро. Действительно читаешь сценарий к сериалу.

Это большой минус. Надеюсь, в последующих книгах этот недостаток уберут.

9 декабря 2023 г. 19:06

5 И вновь продолжается бой...

И граф Аверин со своим Кузей вновь впереди. И они лучше всех. Вторая книга цикла о колдуне Гермесе Аверине состоит из двух частей. Первая часть рассказывает о раскрытии нашими героями подпольного садистского борделя, в котором страдают дивы. Во второй части Аверин с Кузей замахнулись на раскрытие аж всеимперского заговора. И это вам не шуточки.

Книга замечательная. По накалу страстей и личного удовольствия от чтения нисколько не уступает первой. А в некотором роде даже интереснее её. Ведь здесь автор не только показал приключения своих героев, но и раскрыл семейные тайны графа, которые никак не были удовлетворены в первой книге.

А от финала книги у меня аж выступили слезы. Разве можно так, автор? Потом, правда, вспомнив, что имеется уже третья книга, успокоилась. Ведь все будет хорошо,…

9 января 2024 г. 15:27

5 Стоит читать или слушать в аудио!

С удовольствием прослушала в аудио вторую часть цикла про графа Аверина. В исполнении Клюквина она великолепна. Мне эта часть даже больше понравилась. Я в ней сильнее переживала за героев и прониклась атмосферой происходящего.

Интересно прописан мир, а герои обретают свой неповторимый характер с каждой главой. Эдакая альтернативная ветка развития человечества с элементами магии.

17 января 2024 г. 06:50

5 Любовная любовь

"Любимый Граф Аверин и Кузенька - продолжение его увлекательной истории" - это книга, которая берет в весьма захватывающее путешествие и не отпускает до самого конца. У цикла книг Виктора Дашкевича есть своя неповторимая атмосфера волшебства и загадок. Все персонажи очень интересные и неповторимые.

В "Императорском диве" еще больше действий. Герои, которые были представлены в первой книге, раскрываются еще глубже и подробней. Тема и место действий восхитили меня . Это было неожиданно, так как я ожидала, что вторая книга будет описывать дальнейшее расследование убийств и пропаж людей . Но автор  сделал сюжет более глубоким .

Читая о истории и взаимодействии между  дивами, уже не испытываешь недоумения и перестаёшь  путаться  в некоторых их аспектах. Первая книга создала основу для понимания…

16 ноября 2023 г. 13:28

3.5 За приятным удивлением последовало разочарование

Увы, после первой книги я ждала, что меня так же затянет и продолжение, но нет. Дочитывала уже из чистого упрямства и некоторой симпатии к героям, которая еще осталась. Книга как будто начинает терять все изюминки и сильные стороны первой части, а вот косяки и минусы, которые там были едва заметны, здесь раздуваются до огромных размеров. В первой книге по началу была легкая затянутость расследования, которая легко компенсировалась неожиданными поворотами и интересными фишками. Здесь - поворотов и фишек особо нет, а вот затянутости сколько хотите. В первой книге отношения Аверина с Кузей были неоднозначными, многогранными. В них уживались недоверие и вражда видов с простой человеческой привязанностью. А теперь недоверие, осторожность, заявленные в начале цикла законы - все это просто…

17 декабря 2023 г. 11:46

5 Решая судьбу империи

Вторая часть цикла оказалась не просто не хуже первой: история развивается и вглубь, и вширь. Граф Аверин и Кузя решают дела государственной важности, при этом на месте и детектив, и драма, и сражения. Автор подкинул читателю стеклишка, но не забыл и о пряниках: мне, в частности, очень понравилась детективная фишка с похищением меча, завязанная на свойствах дивов и психологии людей. Меняются отношения между главными героями, раскрываются герои второстепенные, растет масштаб повествования. Жду, что в третьей части цикла эта парочка будет спасать мир, не меньше. Очень здорово, что с каждой новой книгой автор поднимает планку. Спасибо и с нетерпением ждем продолжения!

1 января 2024 г. 14:31

5 Насколько дивы лучше людей?

Это уже вторая книга автора. Рассказывающая историю частного сыщика Графа Аверина. Действия происходят в магическом Петербурге. Где помимо людей и колдунов, существуют дивы, могущественные и не очень существа. Вызываемые из пустоши(что-то типо чистилища), для служения колдунам, государству или злу.
В книге много расследований с помощью дива Кузи, Графа Аверина.
Но главный посыл, насколько дивы в книге лучше людей. Они вроде бы не имеют чувств, эмоций, но со временем учатся и начинают более лучше относиться к друг другу и к людям в целом.
Будет в книге и драматические моменты. Но в целом книга и первая и вторая, отлично подойдут для вечернего чтения

Спасибо каналу Books Around me, за подсказку, какие книги можно почитать