20 февраля 2018 г. 19:58

Елена, женив сына становится свекровью. Ей не нравится невестка, но ради любимого единственного сына она готова идти на компромиссы. Елена размышляет о своей жизни, вспоминает многочисленные истории взаимоотношений своих родных и подруг со свекровью. Но никакие истории не заменят собственного опыта в этом почетном статусе. Написано очень живо и с юмором, от книги осталось приятное впечатление. Но бесконечные байки о чужих невестках и свекровях несколько утомили, сюжет временами терялся.

Прочитано в рамках игр: Охота на снаркомонов 2018, Собери их всех, Школьная вселенная.

31 января 2018 г. 16:24

1 Утомительно

Я устала читать это "произведение". Как будто с какой-то тёткой из Одессы общаешься, всех родственников/знакомых вспомнит, про всех историю расскажет. Сначала, вроде бы, книга заинтересовала: думала отдохну морально, посмеюсь от души. В итоге оказалась книга жалоб, плюс полная история жизни каждого встречного-поперечного.

Читала в рамках Флешмоба-2018

lilyjet91

30 декабря 2017 г. 17:46

Очень-очень легко читается, голова отдыхает полностью. Автор не претендует на какую-то сверхфилософию и скрытый глубокий подтекст.Мне понравилась простота и юмор. Похоже на жж-блог: живой, искрометный, настоящий.Это чистая квинтэссенция жизни. Здесь нет высоких материй, поиска смысла жизни и прочего. Вас ждет душевность и погружение в собственные воспоминания . Предстоит возможность взглянуть на себя со стороны в отношениях с родственниками и переосмыслить свои недостатки.

Чудо-книга при плохом настроении и депрессии.

18 февраля 2018 г. 07:38

Мне, как маме мальчиков, предстоит побывать по обе стороны баррикад. Поэтому книжку взяла почитать из любопытства, посмотреть, как это - быть свекровью. Взгляд с другой стороны. Не скажу, что книга производит фурор и вызывает бурю эмоций, но она добрая, приятная, легкая для чтения, с юмором. Вместо сериала или телеромана перед сном.

Повествование от автора,который рассказывает историю своей семьи, искусно вплетая в неё истории своих тёток, подруг, знакомых: все они, конечно же, про свекровей и невесток.

Пс. Очень мозолило глаз выражение «пожала плечами». Оно буквально в каждой истории!

23 января 2018 г. 12:16

4 Юморно, есть умные мысли, но в количестве историй перегруз

Легкая книжечка, которая будет интересна определенной аудитории, остальные скажут,что это ерунда и фу. Читается очень легко, есть юмор, но больше его в начале книги, к концу его все меньше и меньше. И в какой-то момент( у меня это на 30 странице из 40 (читала в электронном виде)) уже ощущается перегруз от большого количества жизненных историй сестры подруги, бабушки соседки и т.д. Но в целом приятное послевкусие, есть умные мысли и интересно было взглянуть на мысли свекрови на банальные ситуации. Ставлю твердую 4.

25 ноября 2017 г. 01:02

3 Никогда не думала что скажу это , но...

После этой книги я поняла как мне повезло со свекровью . Невестка , 26 лет .

YuliRo

Из виртуальной реальности

14 сентября 2017 г. 11:12

Ко мне в руки попала уникальная история. Дневник свекрови. Сын Елены женится, и женщина записывает все свои мысли. Мне сразу стало интересно... Личный дневник хотели бы прочитать многие. В дневнике много того, что человек не показывает на людях. То, что у каждого внутри... А дневник свекрови и подавно хотели прочитать все невестки... Каждая история рассказанная Свекровью Леной, это определенный жизненный опыт людей. Хотелось бы думать, что реальных людей, а не плод фантазии автора. Но это скорее собирательные образы. Потому что уж слишком всего по накручено. Осуждать или поддерживать Лену не буду. Каждый пожинает плоды своего же труда. Но Лена мне не была противна. Интересная грамотная женщина хочет семейного счастья любимому сыну. Не все к сожалению свекрови стремятся именно к этому.…

3 октября 2017 г. 16:12

4.5 обязательна к прочтению

Мне безумно понравилась эта книга. Я ее считаю обязательной к прочтению женщинам любого возраста! Простая истина в каждой строчке.

NNNToniK

17 июня 2017 г. 19:43

Очень легкая, ироничная и правдивая книга. Состоит из переплетенных между собой жизненных историй об отношениях свекровей-невесток. Некоторые истории кажутся забавными, некоторые грустными. Если среди ваших родственников и близких знакомых есть эти тандемы ( свекрови-невестки), то скорее всего вы многих из них узнаете в персонажах Метлицкой. Причем более ставшему поколению (свекровям) книга преподнесет больший процент узнаваемости. Наверное именно так книга и была написана, все примеры автор взяла из реальной жизни знакомых с небольшими изменениями. Более юному поколению книгу будет понять сложно, многое покажется надуманным. Свекрови сейчас и десять-пятнадцать лет назад сильно видоизменились и "эволюционировали" в своем развитии в лучшую сторону ( по сравнению с героями Метлицкой).…

26 июня 2017 г. 02:04

Это не совсем роман, это, скорее, сборник мини-рассказов, каждый из которых написан в стиле историй для глянцевых журналов (знаете, которыми иллюстрируют ту или иную психологическую проблему и ее решение). Все они вплетены в общую канву довольно банальной истории об отношениях невестки и свекрови. Причем нелюбимой невестке приписаны все худшие черты, которые только может вообразить отечественный интеллигент - даже отец этой самой злополучной невестки оказался вертухаем, ужас, и Солженицына не любит. Периодически упоминается "эта страна" и Родина в самых худших проявлениях. Так, пожалуй, еще уметь надо, поэтому один балл прибавляю за, как выражается автор, жесткую гражданскую позицию.