wings_book

12 февраля 2024 г. 11:19

4.5 «Для женщины нет права важнее, чем право на выбор"

Сюжет романа основан на реальной истории, реального судебного процесса, дела Рельфов против Уйанбергера. Автор не просто пересказала эту историю, вдохновляясь материалами, а пыталась воссоздать и передать эмоциональный эффект, и какое влияние он мог оказать на людей этот случай.

«Творя добро, порой напрочь забываешь одну важную вещь. Люди, которым ты помогаешь, имеют право жить своей жизнью»

О том, как в 1970-гг. в США женщины насильно подвергались стерилизации, освещается часто в книгах или экранизациях. Все эти женщины стали «современной формой» - геноцида, иначе это и не назвать.

« Наши тела принадлежат только нам. Бедные мы или богатые – без разницы. Это наши тела, и мы имеем право решать, что с ними делать. А эти люди будто взяли и отобрали их, будто отняли у нас власть над самими…

majj-s

без ложной скромности

28 декабря 2023 г. 12:00

3.5 Мое тело - мое дело

Двадцатитрехлетняя девушка. Мечтает доказать отцу свою правоту. Тревожится из-за состояния матери. Жаждет любви. Надеется оставить в мире след.

Грустная история о том, как мужской мир, при активной поддержке и соучастии некоторых женщин, лишает других права распоряжаться своим телом. Речь не о выборе: родить или прервать нежелательную беременность, как можно было бы подумать, исходя из законодательных инициатив последнего времени, но о насильственном лишении возможности стать матерью. Именно это происходит с героинями книги "Держи меня за руку", основанной на реальных событиях.

1973, Алабама, медсестра Сивил Таунсенд (чернокожая, некоторая проблема с лишним весом, из обеспеченной семьи) работает в центре контроля рождаемости. Замечательное время, в которое все они живут, впервые в истории…

ryzulya

Рыжий эксперт Лайвлиба

26 января 2024 г. 01:05

"Необязательно рожать детей, чтобы быть женщиной".

Все чаще и чаще в литературном мире можно встретить романы о правах женщин, так называемые феминисткие романы. В данном романе помимо прав женщин также затронута такая тема, как расовое неравенство. А это, на минуточку, 70-е годы 20 века.

Данная книга рассказывает нам историю о двух девочках, 12 и 14 лет, по сути еще детях, которым провели операцию стерилизации без их на то согласия. Это дело получило широкий резонанс в обществе. И об этом автор решила написать книгу. Она в текст ввела медсестру, которая работала в центре по контролю рождаемости. И с помощью ее взгляда описывала события. Разумеется, в книге многое выдумано, но основано на реальной истории стерилизации двух девочек сестер.

Автор часто делает упор на то, что девочки…

16 апреля 2024 г. 14:41

4.5 Для женщины нет права важнее, чем право на выбор.

Книга расскажет историю о принудительной стерилизации малообеспеченных женщин в Америке, во второй половине 20 века!

Звучит как антиутопия, но к сожалению, автор описывает реальные события.

Американский Юг, 1973 год.
Молодая медсестра устраивается работать в клинику контроля рождаемости. Там она знакомится с двумя сёстрами, которые перевернут всю её жизнь.

Описываемые в книге события вызывали во мне бурю эмоций - как такое вообще могло происходить во второй половине 20 века???
Но при такой сложной теме, книга читается очень легко. Автор не накручивает вас, он просто проводит вас через историю этих людей.
Ты их узнаешь, сопереживаешь, ищешь информацию в интернете.

Считаю, так и надо писать. Рассказать очень важную историю, ориентируюясь на широкий круг читателей.
Ведь об этом должны знать все!

Elens_library

26 апреля 2024 г. 09:47

книга, которая основана на реальных событиях.

и именно эти события заставляют обдумывать книгу после прочтения.

в послесловии автор указала на то, что она не просто хотела пересказать историю сестер Рельф ( которая произошла в 1973 году), а на основе архивов, воссоздать тот эмоциональный эффект, который мог оказать на людей этот случай. И у автора это получилось! Книга точно не оставит вас равнодушными.

прикрепляю аннотацию:

1973 год, Алабама. У только что окончившей школу медсестер Сивил Таунсенд большие планы, она мечтает изменить мир к лучшему. В клинике контроля рождаемости она намерена помочь женщинам самим распоряжаться своим телом и своей жизнью. Сивил отправляется навестить своих первых пациенток, и пыльная проселочная дорога приводит ее в обшарпанную хижину, где живут Эрика и…

Neveyka

по пуньканью шариков в телефоне

18 декабря 2023 г. 18:52

4 Отпусти мою руку

Это книга о насильственной стерилизации чернокожих женщин в Америке второй половины XX века. Я думала, меня от неё порвёт на кусочки как бедного хомяка из присказки. Ведь всюду написано, что это очень эмоциональное чтение. Но, честно говоря, я бы не сказала.

Читается книга на удивление легко. Эмоционально она дистанцирована от трагедии – автор очевидно не ставила своей целью разбередить читателю душу. Она хотела рассказать историю борьбы человека против системы, осветить проблему благих намерений за гранью гуманности и вынести на суд мысль об отпускании на свободу тех, кого мы спасли.

Из аннотации и первых глав понятно, что маленькие девочки из бедной семьи подвергнутся хирургической стерилизации, а после разрешения ситуации главная героиня (их медсестра) расстанется с ними на следующие 40…

20 февраля 2024 г. 11:35

5 Геноцид под прикрытием благого дела

Сказать, что я в шоке - это не сказать ничего. Для меня эта книга не только о правах женщин, но и о человечности, которая явно отсутствовала в Америке в годы, описываемые, как в этой книге, так и в сотнях других, посвященных борьбе черных за свою свободу. Книга рассказывает о душераздирающем и, я считаю, постыдном эпизоде американской истории - принудительной стерилизации женщин, как черных, так и белых, но главное - бедных и необразованных. Удивительно, но пригодность людей к рождению полноценной ячейки общества определялась достаточно субъективным мнением врачей и руководителей центров контроля рождаемости. И вот тут мы подходим к сути книги (лично для меня).

Честно скажу, я не согласна с мыслью главной героини о том, что Миссис Сигер так же, как Сивил, хотела как лучше. Нельзя…

book_of_shik

12 февраля 2024 г. 19:00

Ох и тема у книги. Как же всегда тяжело я воспринимаю истории о притеснении, о жестокости. Здесь вообще букет.

Как же часто люди развешивают ярлыки. Когда из каждого утюга ты слышишь про "нищету плодить", "рожают ради капитала" и ты, вот такой весь хороший, тоже поддаешься на такие думы и иногда нет-нет да и проскользнет "нищету плодят". Вот эта книга прям так хорошо щелкает по носу. Очень отрезвляет.

Ведь здесь тоже изначально главная героиня так и думала. И не просто думала, а пошла бороться с "нежелательной беременностью у сомнительных субъектов".

А тут еще и расизм. Ведь нежелательный субъект-это черная женщина.

Но самое страшное-это стерилизация! ПРИНУДИТЕЛЬНАЯ! И самая свободная и демократическая страна-США, навсегда себя запятнала этим позором. Ведь там долгие годы женщин из…

4 марта 2024 г. 20:26

5 Перкинс-Вальдес Долен «Держи меня за руку»

Перкинс-Вальдез Долен «Держи меня за руку»

Эта книга позволила мне узнать многое о жизни темнокожих в США. Конечно же я знала о расовой сегрегации, но я многого не знала. Например, ужасающий «медицинский эксперимент в Таскиги», с 1932 по 1972 года над темнокожими бедными мужчинами в США проводились ужасающие опыты, их не лечили от сифилиса, им не рассказывали правды, в итоге из-за этого они заразили жён / детей, конечно же было много смертей. Еще об одном кошмарном примере расовой сегрегации рассказывается в книге, а именно о том, как в тайне бедных темнокожих женщин стерилизовали, даже девочек в возрасте 12 лет. Это происходило все в ужасных нечеловеческих условиях в 1970х годах.

Для кого книга: Я смело скажу, что книга для всех неравнодушных и для тех, кто хочет больше узнать о…