listesa

21 марта 2024 г. 17:27

Все книги Джули Кэплин строятся по одному сценарию: неуверенная в себе девушка не идеальной внешности и идеальный парень. Меняется по большей части антураж: город, профессии. К слову, здесь гораздо больше темы фотографов, чем чайного магазина.

Фиона приезжает в Японию, победив в конкурсе для фотографов, но её ждёт не самый приятный сюрприз: положенный ей знаменитый наставник не смог выполнить свои обязательства, а вместо него её ждёт бывший преподаватель, которого она однажды поцеловала, что порядком испортило ей юность. Правда, он её не вспомнил поначала, что определённо можно считать плюсом. Правда ведёт он себя весьма по-свински порой. Зато семья, у которой ей предстоит жить, приняла её поразительно гостеприимно. Собственно, именно им принадлежит указанный чайный магазинчик. В этой…

21 марта 2024 г. 04:09

Небольшой роман несколько банальный по сюжету, но в тоже время милый по содержанию.

Близка была главная героиня со своим комплексом «я высокая, страшная», я тоже страдала этим в школе. Гг правда совсем не школьница.

Описания еды просто супер! хоть я и не фанат японской кухни, но есть хотелось вместе с героями.

Ну и конечно описание самой Японии: их идеология, достопримечательности, природа… захотелось как минимум узнать больше о стране, как максимум - съездить туда.

В целом, милая книга.

«Ваби-саби, – тихо промолвила Харука. – Часть японской культуры. Это значит ценить то, что не идеально, ведь в этом и кроется привлекательность таких вещей.»

«…ничто не вечно, и мы должны ценить то, что есть здесь и сейчас.»

5 января 2024 г. 20:14

3 В поисках очередной музы

Я читаю подобные книги по принципу "закрыла и забыла". Они редко чем-то отличаются друг от друга, но несут чисто развлекательный и "разгрузочный" характер. Но "Чайный магазинчик" какая-то в корне неправильная история.

Начнем с того, что главная героиня - Фиона - уже мелькала как второстепенный персонаж в "Маленькое кафе в Копенгагене". Возможно, там я это упустила, но мне казалось, что девушка только вышла из подросткового возраста. Она выглядела немного несуразной, застенчивой, но веселой и эмоциональной. Но я ошибалась, ведь на тот момент ей было чуть больше 25. И вот, по прошествии двух лет, в "Токио" появляется уже совершенно "другая", забитая, серая Фиона. Как по мне, то это стало одним из минусов: автор не смогла "выдержать" историю персонажа, а перекроила ее в угоду сюжета.

То у…