1 декабря 2019 г. 14:11

«Ах, как здесь все сложно и непонятно. Наверно, это что-то умное. Давайте сделаем вид что понимаем…» говорят мои читатели и моргают. (Ф. Ницше)

Судить о философии Ницше по этой книге невозможно. Я сама смогла осилить этот кошмар только после «Воли к власти» и только потому, что я знала «куда читать». Парадокс в том, что эта, самая дурацкая и непонятная, на мой взгляд, книга Ницше является при этом и самой популярной. Здесь имеет место закос под художественную литературу, а художественную литературу принято считать более доступной, чем философию. Но в данном случае дело обстоит в точности наоборот. Та же «Воля к власти» намного легче читается, в ней меньше пафоса и намного больше смысла.

Я думаю, что «Так говорил Заратустра» - дешёвая пошленькая проповедь. Любить эту книгу – дурной тон.…

venom71

16 октября 2019 г. 12:50

5 "Человек есть нечто, что дОлжно превзойти."

"Стань таким, каков ты есть!"

"Для меня - как существовало бы что-нибудь вне меня? Нет ничего вне нас! Но это забываем мы при всяком звуке; и как отрадно, что мы забываем!"

Книга, которую стоит время от времени перечитывать, при этом каждый раз она будет нести что-то новое. Вот уж действительно - "Книга для всех и ни для кого", - в ней изобилие символов, многое непонятно, но то что ясно, кажется простым и гениальным. Интересно будет через какое-то время прочитать книгу снова, окинуть несколько иным взглядом.

"Я к тебе вернусь."(Другая танцевальная песнь,2).

Bookoedka

6 октября 2019 г. 18:32

Шукати варто людей, розмова з якими коштував би гарної книги, і книг, читання яких варте було б розмови з філософами, - здається, саме так говорять? Тоді з цією книгою можна вбити двох зайців одразу (жартую).

Інколи я чітко розумію, що ті книги, які вплинули на мене, були прочитані у потрібний момент. Так було з Ніцше, бо я бралася його читати разів три, але лише у певний момент життя за збігом обставин була дещо вражена його умінням розкласти ситуацію на атоми, прискіпливо розглянути усе, продумувати дрібниці, педантичністю, скрупульозністю, ну і що там гріха таїти – занудністю (уже не жартую).

Бо усе те, що схоже на чистої води занудство – найстрашніший обман, який взагалі трапляється з людиною. Це або ще нудніше, аніж видалося на перший погляд, або ж прекрасно. Ніцше з цією книгою десь…

majj-s

без ложной скромности

3 сентября 2019 г. 07:49

5 Начните же учиться любить!

Слишком скоро протягивает одинокий руку тому, кто с ним повстречается. Иному ты должен подать не руку, а только лапу - и я хочу, чтобы у твоей лапы были когти.

Ницше такая же часть культурного контекста, как Платон, Кант, Кьеркегор, Лао цзы - можно за всю жизнь не прочесть у любого из них ни строчки, но не иметь минимального представления невозможно. На основании такого рода представления, Фридрих Ницше в моей табели о рангах был изрядным позером и выпендрежником. Разного рода высказывания, поднятые на знамя носителями расхожей эрудиции: от нигилистического "Бог умер" до сексистского "Ты идёшь к женщинам? Не забудь плётку!" и провокативного "Падающего толкни" - не добавляли привлекательности. А была ведь еще идея сверхчеловека и мутная история о Гитлере, ценившем "Так говорил…

14 августа 2019 г. 11:28

Несколько пафосных слов, но по существу. Лучшие авторы (как известно для меня) -Достоевский и Ницше. Лучшие книги: "Заратустра" и "Братья Карамазовы", и даже, вроде как навсегда. В начале 80-х читал я эту книгу издания 1907 года.. там немного другой текст, потому и цитатки те же, да (немного) не те.. -"Когда сердце ваше бьется широко и полно, как бурный поток, это есть благословение и опасность для живущих на берегу: тогда зарождается ваша добродетель".. -"Из всего написанного я люблю только то, что пишется собственной кровью. Пиши кровью: и ты узнаешь, что кровь есть дух".. Дело не только в том, что "Заратустра" -самое поэтическое произведение в мире, дело ещё и в том, что сказав так мало, он сказал так много и сказав так много он не сказал почти ничего.

30 ноября 2019 г. 23:31

5 Ненавидеть глупых людей нормально. 20160326

Книгу Фридриха Ницше "Так говорил Заратустра" я могу охарактеризовать как настольную книгу умного человека. Не до конца понятная мысль, но я сейчас объясню. Эта книга написана в жанре философской притчи, и в других книгах этого жанра такой способ изложения философских идей помогал их усваивать, но не в этой книге. Книга " Так говорил Заратустра" перегружена сложными метафорами, от них болит голова и они сильно путают, иногда даже мешают воспринимать главную мысль. Но мне кажется, что так и было задумано. Не умный человек не сможет прочесть эту книгу, не сможет выловить из этого текста главную мысль, и просто отложит книгу, потому что она какая-то странная и не о чем, просто много красивых слов. Я была близка к этому. Просто что-то в голову ударило и я решила что мне просто необходимо…

higgsbosom

аквадискотека~

18 сентября 2019 г. 20:07

5 2edgy4u

Ну в первую очередь, "Заратустра" - это, безусловно, очень красивый и восхитительно бунтарский текст - то есть, за вычетом свойственного тому времени гендерного мракобесия типа "мужчина должен, женщина должна", лютого илитизма и странных представлений Ницше о науке, конечно. Меня больше всего поразило, насколько жизнеутверждающее впечатление производит текст, написанный, как выяснилось, в промежутках между депрессивными эпизодами и адскими мигренями. Вот это поворот: Ницше-то, оказывается, максимально антинигилистичный мыслитель, и философия его - это не философия усатого дядьки в белом пальто, учащего тебя жить. Наоборот, это развесёлый троллинг, песня, смех и танец.

"Заратустра" - это очень густой замес смыслов, аллегорий, идей, символов, афоризмов. Я подступала к нему с…

15 августа 2019 г. 00:10

1 мир открытий

я сначала услышал о философе конечно же я услышал мудрые высказывания которые помогли мне в жизни и решил прочитать книгу и эта по моему мнению лучшая ,прочитаю напишу!!!!!!!

7 июля 2019 г. 14:47

5 Когда и у осла праздник

А вы читали Ницше? В одно время я читал его с утками напролет и чуть не сошел с ума, как и он сам, но про осла мне понравилось.

10 августа 2019 г. 12:34

2 #я_читаю "ТАК ГОВОРИЛ ЗАРАТУСТРА". Ф. Ницше /философия/зарубежная литература, 1883-1885 гг.

Философско-поэтический роман немецкого мыслителя Фридриха Ницще о Зарастустре, духовном практике, постигшем мудрость бытия и отправившемся проповедовать свои идеи в мир обыкновенных людей. Центральня мысль учения Заратустры заключена в понимании, что человек есть канат, натянутый между животным и сверхчеловеком. Духовный рост проходит через три стадии или "три превращения": верблюд, лев и ребенок. Заратустра долго странствует и в городе "пестрой коровы" завершает свое путешествие. Он рассуждает о женщинах и смерти, критикует стадное чувство людей, государственность, идею равенства, основанной на зависти. Аллегоричность и глубина произведения потребует от читателя сосредоточенности и готовности к трудности восприятия.

Источник