23 ноября 2023 г. 12:51

Юмор и философия - то что нам действительно было нужно. Выражать благодарность автору за это чудесное произведение можно бесконечно. Слог и способ повествования максимально приятный. Удивление, волшебные события и интриги удивительным образом сочетаются с приятной и умиротворённой (довольно забавное слово в контексте данной книги) атмосферой. Персонажи максимально прописаны, а главный герой - тот с кем можно себя сравнивать, тот кто привлекает и вовлекает нас в мир жизни и смерти и помогает. Мораль, которая может показаться серой, тем не менее трогает до глубины души, а юмор (в основном исходящий, как бы то ни было неожиданно, от Смерти) не даёт совсем почувствовать себя пустым и впасть в апатию)

30 января 2024 г. 22:13

3 Может ли человек быть учеником Смерти?

Просто размишления о том, что может чувствовать Смерть при её работе.. изложено в форме лёгкой повести с огонками юмора.. Глав герой Мортимер - долговязий умный парень с добрым сердцом - получится ли ему стать как наставником?

25 ноября 2023 г. 01:57

0 Не похожий на тебя, не похожий на меня

...и не похожий ни на что, ранее мною прочитанное! Что это вообще такое?!)) Это так странно, что можно поапплодировать автору! Никакая книга не могла "заквадратить" мне голову и сбить с толку, но ЭТА!! Киношность, фантазийность и отличный юмор граничат здесь с ощущением галлюциногенного воздействия и абсолютного непонимания, зачем, почему и как! За проживание подобных опыта и эмоций стоит прочитать данную книгу! Берите, не пожалеете!

16 ноября 2023 г. 02:13

4.5 Все профессии нужны, все професии важны

Вот я наконец добралась до одного из самых любимых подциклов Пратчетта среди его поклонников. И теперь могу понять, почему люди его так любят.

Завязка такова, у нас есть гг, Мортимер, или же Мор. Обычный мальчик, который ничего не умеет, а только мешается. Поэтому отец хочет отдать его кому-нибудь в подмастерья, чтобы и глаза не мазолил и научился чему-нибудь, познал жизнь. В то же время Смерть ищет себе помощника. Ну и понятно как их пути пересекутся.

Пратчетт себе не изменяет. Даже здесь, пытаясь написать фентези про избранного парня, каким кишили прилавки книжных 80-90 годов прошлого века, он всё равно сделал всё в своей собственной едко-саркастичной стебной манере. И у него это вышло очень хорошо. ( я отмечала все моменты, которые меня рассмешили и это буквально вся книга)

Но по мимо…

6 декабря 2023 г. 22:46

Вот я и прочитала эту книгу. Что могу сказать по поводу данного произведения?

1. Аннотация книги очень нейтральная. Я бы прошла мимо, но название зацепило.

2. Из-за того, что книга не первая в цикле, опасалась, что многого не пойму. Но, слава Богу, она вполне самостоятельная. Автор смог построить повествование так, что всё понятно даже тем, кто не читал другие книги цикла.

3. Герои очень интересные. Хорошо прописанные.

4. Юмор автора великолепен. Я сохранила не одну смешную цитату.

5. Концовка оказалась очень неожиданной, но приятной и, можно сказать, подходящей для образа Мора.

В общем, "Мор, ученик Смерти" Терри Пратчетта мне понравился.

OlevedaGodling

по истории антарктического хлебопашества

24 августа 2023 г. 17:33

5 Были заданы вопросы, что меня волновали!

Смертушка решил познать жизнь. И организовал себе ученика. Выучил, как думал, талантливого мальчика. Но вот что поделать, если у того мальчишки на все свое мнение?

Мор, ученик Смерти.

Недаром восхищаюсь талантом Пратчетта - так ярко и образно рассказать историю, что интересно, задумываешься, и при этом умудряешься не запутаться в глубоком и сложно составленном мире. Это далеко не первый мой заход по лабиринтам Плоского мира, поэтому для меня путешествие было комфортным, я тут больше всего порадовалась Смерти, наконец-то с ним познакомилась полноценно, а не с камео в других книгах, причем надо отметить, что камео обладает восхитительным юмором и справедливостью. И теперь я понимаю многие моменты, что мне казались непонятными. Почему, например, говорит капсом, как видно по тексту, и почему…

5 января 2024 г. 21:59

давно читала эту книгу. было интересно и грустно - жалко главного героя.

9 ноября 2023 г. 01:21

5 Экзистенциальные погружения легко и с юмором

Потрясающая книга, глубокая, живая история, написанная понятным языком, искренним, ироничным, тонким, умным. Такая сложная тема раскрывается с такой призмы, что невозможно оторваться. Отношение к Смерти и связанным с этим процессам меняется после прочтения. Считаю, что полезно читать такую книгу начиная с подросткового возраста. Это новый ракурс. новая грань восприятия и осознания. Мудрая история, вызывающая улыбку и одновременно проникающая в глубины жизнеустройства. Для меня это 5 из 5.

28 октября 2023 г. 14:53

4.5 «Он не кто-то, кем становятся. Он — тот, кем являются»

Очень давно мне хотелось познакомиться с творчеством Пратчетта, но вот размеры его вселенной всегда как-то пугали, и чтение откладывалось все дальше и дальше. И вот наконец-то я вспомнила, что в фильмах был отличный харизматичный герой — Смерть. Так почему бы не начать с того, что уже немного знакомо?

Я рада, что не прочитала книгу на несколько лет раньше: вряд ли бы я поняла для себя что-то хорошее, скорее всего, мне просто временами было бы весело, но не больше. Впрочем, обилие весьма спорных моментов (не будем забывать про грудь Изабель, воздержание волшебников и временами постельный юмор) и вовсе не предполагает чтение книги детьми. Да и разве можно в нежном возрасте понять всю глубину сарказма Пратчетта? Все его тонкие отсылки?

Когда делаешь шаг с обрыва, жизнь моментально принимает…

28 сентября 2023 г. 02:30

3.5 Спойлер Неплохая хоть и предсказуемая история.

На самом деле на этот раз не хочется  сильно останавливаться на сюжете, потому что он конечно неплохой  но   всё-таки предсказуемый,  конечно это нормальная сказка на вечерок, но как то от истории про то что гг становится учеником смерти, а также от всей этой движухи с изменением реальности я конечно ожидал большего,  ( пратчетт так всю книгу  нагнетал что нельзя вмешиваться в судьбу человека , потому что это может сказаться  плохо на реальности и всё такое , однако в  самом конце всё  свелось к обычной истории  с посылом  а-ля" С большой силой приходит Большая ответственность " , не знаю как то автор слишком уж изначально поднял Ставки  чтобы так всё  в целом легко разрулить в конце).
Больше  книга цепляла именно отдельными эпизодами,  ( типа душевной сцены с ведьмой которая не захотела…