11 ноября 2023 г. 17:53

3 Спойлер Начинала с восторгом, закончила разочарованием

Прежде чем написать эту рецензию, я дала себе 2 дня на раздумья. Как только я её заказала, то знала две вещи: меня ждёт красивый, грубовато-мужской слог автора и интересный сюжет. И я не прогадала. В новом романе Екатерины мне понравилось в первую очередь то, как красочно было все описано, как автор плавно танцует на собственных строчках, легко маневрируя между героями и сценами.

На этом, увы, плюсы закончились.

Мне было тяжело ставить этой книге 3. Я долго её ждала, оформила в магазине как только она появилась, а дебютный роман автора "Отец смотрит на запад" я и вовсе приводила в пример своим знакомым и друзьям, как одну из лучших современных отечественных книг.

Здесь меня ждало сплошное разочарование.

Мне не понравилось, в первую очередь то, как автор сделал эту книгу. Она, как по мне,…

13 декабря 2023 г. 18:13

4 Не замечаешь, как летят страницы

Удивительная способность есть у Манойло —описывать мерзости так, что невозможно закрыть книгу. Такое, знаете, манящее уродство. Как криминальная хроника в газете или кричащие заголовки в соцсетях — нам оно сто лет не надо, но пройти мимо мы не можем.

Для меня главной темой в книжке стало не семейное насилие, не безумство, не суматошный побег от реальности… для меня самое важное здесь — раскол психики, состояние, когда ты одновременно любишь и ненавидишь.

Если человек, который был для тебя всем, вдруг становится твоим мучителем… сможешь ты перестать его любить? Перечёркивают ли зверства добрые воспоминания? Мне всегда казалось, что да. Что такие вещи не прощают, что после них воспоминаний не остаётся. Но… теперь мне кажется, что я сама ощущаю, как всё разрывается внутри от диссонанса.

Это…

UmiGame

Сестра-храбрец

30 ноября 2023 г. 12:23

Всякий раз, когда дует ветер, он больше разметывает людских надежд, чем небесных туч.

Виктор Гюго «Отверженные»

Дебют Екатерины Манойло прозвучал довольно громко, и отголоски стихнут еще не скоро. Второй роман не заставил себя ждать слишком долго, но все же стал потрясением для большинства: он стремительнее, жестче, он совсем не помогает читателю расслабиться и получить подготовленные автором выводы о пятидесяти оттенках свинцовых мерзостей российской действительности. И параллели с громким и еще не отболевшим делом сестер Хачатурян, скорее, уводят в сторону от магистральной темы, но и здесь все честно: автор не гарантирует, что литература пойдет след в след за жизнью. Более того, книга заявлена как роуд-муви — а дорожное приключение обещает хотя бы толику развлечения в абсолютно…

27 декабря 2023 г. 16:22

4 Местами жутко

Дочитала новый роман Манойло - пронзительно, местами до жути реалистично… Редко читаю подобную прозу, но именно повестка отношений детей и родителей, рассмотренная под другим углом, стала решающей. Не пожалела, хотя иногда осознаешь, что читать сложно именно морально. Переживательно. Но я не пожалела.

4 декабря 2023 г. 00:42

Нюкта и Изи - две сестры, ставшие жертвами домашнего насилия. Когда их мать бросила семью и уехала с любовником в Париж, папку будто подменили - девочек он стал бить, а старшую ещё и насиловать.
И в один прекрасный день старшая Нюкта заявляет, что убила отца и сестры едут в центр помощи жертвам насилия.

В дороге с ними приключается много событий, а в это самое время и в их квартире тоже происходит много интересного, даже комичного.

Автор вдохновилась на сюжет реальной историей сестёр Хачатурян. Что из этого вышло, вы можете почитать в книге. Такая история в духе "а что, если сёстрам удалось бы убежать?"

Книга очень небольшая, я прочитала её буквально за пару вечеров. И да, вторая книга автора значительно отличается от первой - и по стилю, и по наполненности сюжета. Вообще книги Манойло…

17 ноября 2023 г. 11:44

4 «Не всё так однозначно»

«Не всё так однозначно» — фраза, которая за последние почти два года уже превратилась в мем и стала одной из самых раздражающих. Но именно эту фразу Екатерина Манойло сделала слоганом своих произведений, поскольку она лучше всего отражает главную тему, как нового романа «Ветер уносит мёртвые листья», так и предыдущего «Отец смотрит на запад». Писательница уже вторую книгу подряд рассматривает под разными углами тему неоднозначности зла.

В основе романа «Ветер уносит мёртвые листья» история сестёр Хачатурян, которая разделила общество на два лагеря. Одни говорили, что девочки совершили тяжкое преступление, поэтому должны сидеть в тюрьме. Другие настаивали на том, что они должны быть оправданы, поскольку на протяжении многих лет отец насиловал и избивал их, а убийство нужно признать…

24 октября 2023 г. 14:13

4.5 Захватывающая жестокость

Со всех сторон кричат ура ура роуд-муви, я же к нему равнодушна. Однако книга про то, как живут, в дороге или не в дороге, как раз мой любимый жанр.

Итак, перед нами две сестры с ужасной судьбой. Они убили отца и гонят в кризисный центр. По дороге цепляют разнообразные сценки из жизни по принципу чем дальше от Москвы, тем ниже дно. Но это не точно, ведь сами-то девочки сбежали не от хорошей жизни. Убогий штамп, и не только штамп, увы. Убогого в жизни у нас много, о чем ещё Фёдор Михайлович Достоевский писал, тёзка убитого в книге, что было сложно принять лично мне. Ещё сложно было принять оленей с их рогами, ведь олени — прерогатива Алексея Поляринова, я это очень хорошо усвоила во времена расцвета нельзяграма. На этом мои личные трудности с восприятием текста закончились, остальное было…

19 ноября 2023 г. 12:25

5 А будет как в Отце?

В целом — нет. Но. Как и в Отце в Ветре есть: смерть, жажда денег и квадратных метров, бросившие семью матери и непутёвые отцы, слабые семейные связи и злые друг на друга родственники. А еще экшн и вотэтоповороты. Но восточного колорита нет, обратите внимание. И это прекрасно, конечно же, авторка не становится заложницей одного амплуа, а показывает себя как разносторонняя профессиональная писательница.

Надо ли читать Манойло вообще? Да, конечно. Нужен ли вам Ветер, если читали Отца? Да, конечно. Стоит ли почитать Ветер, если не читали Отца? Да, конечно)) Это разные книги, обе прекрасны.

Аннотация книги заверяет, что это история жертв насилия, рассказанная в стиле роуд-муви. Что центральными героинями являются две сестры, что тут важен нож с оранжевой рукояткой и старый отцовский лексус.…

22 октября 2023 г. 22:25

4 Достать чернил и плакать...

Когда перечитывала Мастера и Маргариту, наткнулась на Арзамасе на материал, где некоторые произведения Булгакова представлялись в виде палитры. В ней указывались хронологически те цвета, которые встречались в отдельном романе или повести. Такое краткое содержание цветом.

Я заморочилась и составила такую же после прочтения Ветра. Если бы еще можно было составить такую же с запахами, прикрепила бы следом.

Чтобы лучше понять сюжет и нагляднее увидеть, какие краски преобладают, я села анализировать. Конечно, я недостаточно умна, чтобы оценивать книгу таким образом. Но я попробую.

Я вижу эту историю как борьбу светлого и темного. Как секретики, зарытые в землю, рано или поздно находятся, так и на поступки героев прольется свет. На чёрном может проявиться белое: как птичьи кляксы на каменных…

28 ноября 2023 г. 21:50

5 Роуд-муви и психологический роман

Второй роман Екатерины Манойло совсем не похож на предыдущий. Тем самым автор совершенно справедливо говорит всем ожидавшим новую историю об этнокультурных несовпадениях: «Ваши ожидания — это ваши проблемы». Другая книга — другая история. Впрочем, авторский стиль, за который мы полюбили роман «Отец смотрит на запад», никуда не исчез. Жанрово «Ветер уносит мертвые листья» — это роуд-муви. История бегства двух сестер — старшеклассницы Изи (Луизы) и совершеннолетней Нюкты (Анны) — в центр социальной поддержки жертв насилия. Роман начинается с того, что Нюкта забирает младшую из школы и сообщает ей, что убила отца: нужно срочно уезжать. Впрочем, как всегда у Манойло, все окажется не совсем так, как покажется поначалу, и сюжетные ниточки будут распутываться стремительно, страшно и очень…