Настоящий материал (информацию) произвел иностранный агент Казанцева Анастасия Андреевна, либо материал (информация) касается деятельности данного иностранного агента.

Откуда берутся дети? Краткий путеводитель по переходу из лагеря чайлдфри к тихим радостям семейственности

Ася Казанцева

27 февраля 2024 г. 11:47

4.5 Научпоп по биологии развития, ура!

Во-первых, я по профессии биолог развития и очень радуюсь, когда биологию развития рассказывают популярным языком. Потому что о генетике, эволюции и экологии уже множество специалистов написали, а биологию развития как-то обходят или замечают в максимально общих чертах. Во-вторых, развенчание многих мифов или обоснование, почему врачи так делают. Например, то, что наши врачи по средневековой традиции максимально запрещают беременным двигаться. И пресловутая диета кормящей матери, когда связь аллергии у детей с употреблением мандаринов и орехов будущей матерью показана - но только с точностью до наоборот. А вот алкоголь и табак на всех сроках - враги (в то время как для многих лекарств есть опасные и безопасные периоды). И, конечно же, прекрасные истории о психологии человеческой…

23 апреля 2024 г. 16:15

Вообще, на мой взгляд, это лучшая книга Аси. "Откуда берутся дети?" - очень крутое пособие для планирующих завести ребёнка, своеобразный путеводитель по основным этапам рождения ребёнка, довольно популярно объясняющий что, когда и в какой мере влияет на здоровье, интеллект и характер будущего малыша. Спойлер: фолиевая кислота (вообще-то это одна из внутренних шуток книги, но польза фолиевой кислоты для развития эмбриона - это на самом деле не шутка).

При этом информация будет ценна, полезна и интересна как для будущей матери (разумеется, в первую очередь), так и для отца. Да что уж там, даже для меня, не принадлежащего ни к одной из этих категорий. Всё-таки действительно интересно почитать про влияние генетики на будущий организм, о том, что будет если витаминов (и фолиевой кислоты) будет…

10 января 2024 г. 19:53

4.5 Полезно и тем, кто не в положении.

Вообще, я смотрела на эту книгу с момента выхода. Пока сама не беременна и не планирую в самое ближайшее время, решила, что все равно пойду читать книгу и погружаться в новую информацию. Да и по нонфику я соскучилась. По итогу книга - просто восторг.

Начну с того, что написано все легко и понятно. Да, есть много моментов, в которых мой мозг и фокус внимания слегка съезжал, но скорее, это не книги заслуга. Очень (ОЧЕНЬ) много информации достойной внимания, если у вас эта книга в бумаге, советую запастись стикерами. Меня интересовало буквально все, начиная от эмоций, которые женский организм накрывают, заканчивая анализами, которые нужно сдать.

Вообще, книга довольно сильно мотивирует обратить внимание на себя, понять, что все взаимосвязано в организме, напоминает о важности разнообразного…

30 января 2024 г. 21:34

5 Особенная книга Аси Казанцевой

Невероятно увлекательно, трогательно, местами хардкор (экскурсы в эмбриологию, репродуктологию, etc) и 100% научно-популярно. Множество сделанных на полях заметок и большая любовь!

1 января 2024 г. 21:14

4 Научный подход к жизни.

Книга с ярким названием «откуда берутся дети» совсем не про вопрос о моменте зачатия, как можно подумать, взглянув на обложку, а о нейрофизиологии - влияние желания завести ребенка, беременности и других факторов на жизнь.

Ася излагает научную информацию интересно и не так скучно, как если бы Вы читали статьи. И, кстати, это очень удобно. Вместо того, чтобы ворошить просторы интернета, переводить тексты и разбираться с достоверностью, есть уже готовый текст с классной выжимкой современных знаний о беременности и других физиологических процессах.

Мне переодически было скучновато читать вероятности, цифры и тонкости разных исследований, но это наука - точность её кредо. Но неожиданные факты и интересные выводы стоит того, чтобы прочесть эту книгу.

18 января 2024 г. 18:57

3.5 Заголовок

Из четырех книжек написанной Асей Казанцевой эта мне понравилась больше всего (подозреваю потому, что большая часть вещей из прошлых книг мне была известна). Около 50 страниц шли вязко и скучно (примерно с 70-100) и ближе к концу с десяток. Минимальный набор полезных советов по ведению и планированию беременности присутствуют, флюктуации в отношении "за" и "против" родительства сухи и неубедительны (NB субъективное мнение мальчика). Имеются небольшие ошибки в тексте, из самых существенных замеченных мной - текст в иллюстрации "спиральные артериолы" - это бесконечно копируемое из источника в источник (русскоязычный) некорректное обозначение "спиральных АРТЕРИЙ", разница есть, ибо это структуры различной сложности организации (артерии и артериолы), а формирований вида - "спиральных…