17 ноября 2023 г. 20:52

5 Инктобер. Месяц перемен

Книга «Инктобер. Месяц перемен» захватывает с первых строк. Не замечаешь, как начинаешь сопереживать главным героям -Гоше и Варе, как вместе с ними проживаешь каждый их день, как ждешь, когда Варя вновь столь умело нарисует свое видение того или иного слова. Ярко, эмоционально, трогательно, - так можно сказать об этой подростковой книге! Рекомендую!

15 октября 2023 г. 05:25

5 «Кем ты хочешь стать, когда выживешь?»

Я бы хотела сказать, что эта книга для подростков, но на самом деле и для взрослых тоже. Из истории веет осенней хандрой и промокшими кедами, а как иначе? Октябрь, друзья, октябрь. Автор не пытается навешать лапшу на уши читателям о том, что середина осени – это всегда классно. Нет, Елена Борода борется за правду. Такой вот суровый, детский, но взрослый мир подростков. Мир, где каждому из них нужно научиться выживать. И почему-то в голове возникает строчка из песни Тамбовской рок-группы «Операция Пластилин»: «Кем ты хочешь стать, когда выживешь?»

Бывает, что списки дисциплинируют, но проблему не решают. То, что происходит сегодня, не всегда продолжает происходить завтра. И мечты порой оказываются пустыми. «Потому что путь иногда важнее цели». Валя и Гоша прошли свой путь. Возможно, они не…