Горячее сердце. Как терморегуляция сделала нас цивилизованными людьми

Ханс Роша Эйзерман

23 октября 2023 г. 12:25

5 Увлекательное исследование того, как повышение или понижение температуры влияет на животных и людей – на поведение и эмоции, состояние здоровья, принимаемые решения и, в глобальном смысле, на культуру и человеческую цивилизацию

Кто бы мог подумать, что тепло и холод могут сильно влиять на социальную жизнь и поведение людей. С животными, вроде, все понятно — чтобы пережить зиму звери впадают в спячку, птицы летят на юг и т.д. Но вот то, что температура влияет на наши эмоции и что от терморегуляции зависят наши детские привязанности, доверие или недоверие к человеку, любовь и дружба и даже решение о покупке дома или вердикт присяжных — это новость. Автор рассказывает о своих профессиональных исследованиях и приводит при этом много примеров из жизни, поэтому книга читается легко и интересно, а не как сухая научная статья. Определенно стоит прочитать.