22 января 2024 г. 19:41

3 Шесть скучных ночей

Шесть историй, рассказанных длинными зимними вечерами около камина или печки под горячий чай или что покрепче.

МИСТЕР ВОРОНЧИК

В ночь под Новый год юный коридорный приютит вселенское зло… или найдет верного друга?

БЕЛОЕ

Две сестры в борьбе за существование мира, лед и огонь в бесконечной битве.

В ДОМЕ МОЕМ НОЧЬ

Король Ночи и Король Солнца, Крампус и вечное движение Колеса года.

ШИШИГА

У леса на опушке жила… Шишига. И раз в году привечала компанию нечистой силы.

ПРИЧИНЫ ЛЮБВИ, ПРИЧИНЫ НЕНАВИСТИ

В загадочном городе колдунов и волшебниц ждут конца года и битвы двух богинь.

СНЕГ

Обиженная девочка забредает в заброшенный дом и превращается в кошку.

Очень неровный сборник. Некоторые рассказы действительно интересны, а некоторые скучно было читать. В целом ничего особенного, можно и мимо пройти. Мне…

18 февраля 2024 г. 19:45

5 От книги веет холодом, как от морозного утра, но в то же время теплом, как от камина вечером

Несмотря на то, что все истории происходят в Новогоднее время или во время Йоля, я бы не сказала, что некоторые рассказы стоит читать в эти дни.

Начинается книга с рассказа Владимира Торина «Мистер Ворончик». До этого я уже была знакома с работами автора (в отличие от других авторов в книге), и осталась от рассказа в восторге.

Не все рассказы оставили после себя приятные чувства, но интересно было прочесть каждый из них.

«Шишига», «Причины любви, причины ненависти» - рассказы, которые хотелось бы увидеть в виде полноценной книги, да страниц на 800.

«Снег» напомнил мне уютные мультфильмы Хаяо Миядзаки, тоже хотелось бы узнать чуть больше, что было дальше.

Даже не смотря на спорные чувства и эмоции, могу уверенно сказать - книга стоит прочтения, если не под Новый Год, то зимой точно

NatalyaGab

5 января 2024 г. 21:55

Если вы хотите чего-то сказочного, доброго, праздничного и волшебного, то этот сборник не для вас. Но если вам нравятся замудренные мрачные рассказы, где в конце почти ничего не объясняется, то эта книга точно для вас. Мне понравилось всего два рассказа: "Мистер Ворончик" (для тех, кто любит Габен Владимира Торина) и "Шишага" (бредни сумасшедшей, мысли о жизни и смерти). Всё остальное слишком закручено, не хочется в праздники разбираться с подобным сюжетом.

16 декабря 2023 г. 21:02

5 мрак или свет? где на вопрос ответ?

Чарующая история, что пленит и не отпускает до самой последней страницы...

Мрак или свет? Холод или тепло? Чему дано победить?
чем грозить нарушение порядка, установленного веками? Стоит ли его менять? Что случится, если холод и тепло начнут друг с другом битву?
сложно ответить на эти вопросы...

история, что открывает ворота в таинственную сказку, древнюю легенду и заставляется задуматься о вечных истинах...

и все-таки кто прав из сестер? Та что с ледяным или та, что с огненным сердцем? На этот вопрос каждый ответит по-своему, перевернув последнюю страницу... А я не в силах дать однозначный ответ, но всё же я на стороне той, у кого ледяное сердце

атмосфера истории моими глазами: https://vk.com/wall-204267247_4471