26 июля 2020 г. 22:59

Книжка смешная и интересная. Мне понравилось про разлом в государстве лилипутов. Принц порезался, когда чистил яйцо с тупого конца, и тогда король запретил так чистить яйца. Но многие не хотели чистить яйца по-новому. И государство разделилось на тупоконечников и остроконечников. Еще мне понравилось, как Гулливер тащил корабли Блефуску как игрушечные кораблики. А еще лилипуты-остроконечники хотели лишить Гулливера зрения, и ему пришлось сбежать в Блефуску. Как-нибудь почитаю и про другие приключения Гулливера.

Собери их всех!

5 октября 2019 г. 21:17

Забавно и поучительно заново знакомиться с историями, знакомыми с детства. В мультфильмах для детей в основном только необычные путешествия, а сейчас обратила внимание на вполне современные иносказания и сатиру))). Чего стоит только процедура выбора министра :), кто выше прыгнет и увертливее пролезет)))). Также целая война из-за выеденного яйца, спор тупоконечников и остроконечников. Лемюэль Гулливер - корабельный врач, влюбленный в море, несомненно идеализированный герой, тут он практически идеален - добр, милосерден, снисходителен, силен и благороден)), на его фоне ярче проявляются "выверты" политики и не самые приглядные человеческие качества.

George3

3 апреля 2015 г. 13:06

Детские впечатления о прочитанной книге самые непосредственные и искренние. Впервые я прочитал "Гулливера" еще в школьном возрасте, и на время он стал одним из моих самых любимых героев. В его истории мне понравилось все, но, как многим мальчишкам, больше всего военные страницы. Интересные ощущения возникали, когда Гулливер лежал опутанный, так,что не мог пошевелиться, а по нему бегали маленькие человечки. Когда я перечитывал книгу уже взрослым таких непосредственных впечатлений я уже не получил. Какие-то места показались неинтересными, наивными, а слушавшая мое чтение шестилетняя дочка была в восторге.

7 сентября 2010 г. 19:12

Книга явно не для детей. До того момента, как начала читать, была уверена, что засну на второй странице.

В итоге - "проглотила". Очень здОрого!

1 июля 2022 г. 15:48

1 #ШКВ

Книга скучная, много описаний. Абсолютно не заинтересовала. "Приключения Робинзона Крузо" намного лучше

10 мая 2023 г. 20:46

0 Отзыв о книге Гулливер

Книжка смешная, фантастика также есть. Впервые прочитала в 5 лет, сейчас 11.Долго не могла уснуть, очень интересно было её читать! ️