29 мая 2024 г. 15:13

Для начала скажу, что каждая книга Мастрюковой – в какой-то степени продолжение ее предыдущих книг. Они все написаны на одной волне, с одной атмосферой детства, тайн и потустороннего.

Главный герой книги подросток, который путешествует по блошиным рынкам вместе с дедом Власием. Дед учит мальчика идти на зов «нужных» вещей, в которых заключены чужие воспоминания. Водит к своим странным друзьям и даже показывает, как умеет «лечить». Странным является факт, что дед Власий никогда не пересекается с родителями мальчика. Оно и понятно, еще в молодости отец главного героя поругался с Власием и разорвал с ним контакты. Но как говорил дед, эти взрослые дела к внуку не относятся.

В книге собрано множество городских легенд, притч и быличек, которые виртуозно вплетены в сюжет. Среди них можно…

RiyaBooks

Такой себе, если честно

15 декабря 2023 г. 18:23

Детская книга, поэтому особо жести не ждите. Мрачно? Да. Ужасы? Нет.

Это сборник таких мрачных историй. Мне всегда в сборниках не хватает — объема. Поэтому эта книга особо не стала исключением, хотелось бы узнать все таки больше, чем написано.

В сборнике есть много чёрно-белых картинок, что создают особую атмосферу. За это отдельное спасибо издательству. А ещё раз уже начали говорить за издательство скажу ещё, что книга очень приятная на ощупь.

Книга небольшая по объему поэтому прочитаете вы ее очень быстро.

Финал книги открыт. Поэтому я такая: а, то есть продолжения не будет? А кто тогда открыл финал

bumer2389

Старая пиратка с табличкой "Сарказм"

31 октября 2023 г. 11:56

2.5 Коллекция в стиле "Заклятия"

Мне будет очень сложно. Очень постараюсь перевести свое "ААААА - да что же здесь творится!!!" в что-то конструктивное. Пришлось для этого даже немного потрудиться, интервью автора посмотреть. Я - страшно не люблю творчество Татьяны Мастрюковой. И, видимо, именно поэтому скупаю все ее книги в каких-то приступах протеста и ненависти. К себе и своему кошельку - потому что "Кошачью голову" я просто не смогла прочитать, и теперь она лежит мертвым грузом и немым укором. Это словно сглаз какой-то (учитывая направление авторицы) - потому что видела не один подобный комментарий "Страшно не нравится - поэтому скупаю". Интервью на самом деле помогли, потому что автор, нащупав свою нишу в виде фолк-хоррора и "быличек" - помянула Элвина Шварца. Тогда мне стало понятнее: Элвин Шварц в серии "Страшные…

2 января 2024 г. 02:55

5 Никогда не подбирайте безхозную вещь. Кто знает, какую нечисть приведёте за собой...

Когда к тебе внезапно приходит дедушка, не стоит сразу радоваться. Одиночество, порой, намного лучше, чем ощущение незримого контроля, мелькающее на задворках сознания.

Вторая книга, прочитанная мною у автора, пришлась столь же по вкусу, как и "Приходи вчера". Если там былички были соединены тем, что являлись поверьями, привязанными к определенным датам, то здесь есть общие связующие личности - дедушка и внук, за исключением владельцев странных предметов, коллекцию из которых наш главный герой как раз и будет собирать. Для чего? Этого мы никогда не узнаем, так как концовка остаётся открытой.

Слог автора лёгкий, но именно это постепенно затягивает в водоворот, подчиняет разум, чтобы в итоге вогнать в напряжение и заставить кожу покрыться мурашками.
С самого начала понятно, что дело…

28 января 2024 г. 10:27

Лично для меня, Мастрюкова полностью состоялась как любимый автор в том случае, когда она пишет небольшие рассказы - былички.

В данной книге как раз так и есть. Вроде проглядывается сюжетная линия, но в целом произведение состоит из множества рассказов, не связанных между собой, но в итоге объединенных в единый конец.

Назвать эти истории страшными нельзя, но то, что в них обитает наша родненькая хтонь и это близко к нашему фольклору, определенно симпатизирует.

Меня, честно говоря, после Больницы, у этого автора мало что у нее цепляет как самостоятельная книга. Но почему-то перестать покупать и читать ее книги я не могу...

8 января 2024 г. 16:33

5 книга мне очень понравилась

татьяна мастрюкова очень хорошо описала все, что происходило с внуком и его дедом Власием на блошином рынке.

я обожаю эту писательницу и ее книги

poli

22 октября 2023 г. 15:16

5 Еще один кирпичик в большую историю Анцыбаловского треугольника

Я никогда не устану говорить, что Татьяна Мастрюкова – один из сильнейших и уникальнейших наших авторов хоррора. Ее книги я покупаю сразу же, как они выходят, почти сразу проглатываю и потом с тоской жду следующую.

Недавно вышла ее новая книга «Блошиный рынок».

Как и оформление всей серии, оформление этой книги тоже радует и восхищает. Обложка, выпуклые детали на ней, совершенно шикарный фиолетовый, затягивающий форзац, иллюстрации внутри. Все такое же классное, как и раньше, но немного не хватает черных полос внизу на срезе. Понимаю, что мы далеко от леса, но все равно мне очень нравилась эта деталь в оформлении.

Мне нравится в книгах Татьяны Мастрюковой ее умение сплетать историю из множества разных быличек, обрывков разговоров, случайно рассказанных историй, так что вроде бы в начале и…

Pampushist

Эксперт Лайвлиба по вспушиванию

25 октября 2023 г. 01:19

2.5 Сборник рассказов про какой-то хлам

С радостью кинулась покупать новую книгу Мастрюковой, так как "Кошачья голова" давала надежду на светлое будущее. Но меня потрясло разочарованием от данной пустышки, которую почему-то назвали полноценной книгой.

Итак, перед нами очередной сборник крипипаст, рассказанный каким-то человеком, совершенно безликим и безымянным. Якобы он вместе со своим дедом шарахался по барахолкам и скупал всякий хлам. Но это для нас хлам, для мальчика и деда приобретённые им вещи были сокровищами с историями. Когда-нибудь наступит тот день, когда автора погубит её страсть везде совать странные истории не к месту... С первой же главы стало понятно, что из себя представляет данная книга, так как наличие магии у цыган наряду с гипнозом и внезапным амбарным замком - не оставили ни малейших сомнений о…

7 декабря 2023 г. 21:20

4 Мы стали старше...

Ох, я уже фанат Татьяны и ее вселенной! И, естественно, узнав о выходе новой книги быстро ее купила.

Итак, теперь о истории: Абсолютно нетипичная книга в мире Татьяны Мастрюковой. Объясню почему. Сюжет построен не на приключениях "девочек-подростков", а на воспоминаниях мужчины, о своих
походах на блошиный рынок со странным дедом Власием. Привычные "из стопки на растопку", "передач по радио" и смс от интернет подруги, в этой книги просто вставлены кусочки воспоминаний, которые возникают у парня при виде (и покупке) вещей на рынке. По факту, сама история мальчика и дедушки занимает меньшую часть текста. Получилось что то странное, но интересное и нестандартное. Вроде и сюжет, но и былички.

Ещё такой момент. Мне показалось, что эта книга явно на аудиторию постарше. Сами предметы- покупки с…