26 сентября 2023 г. 18:16

Наткнулась на книжный марафон, в котором нужно было прочитать одно из произведений А.Р. Беляева. Так как "Человека-амфибию" и "Голову профессора Доуэля" читала в школе, то выбрала "Остров погибших кораблей". Книга написана почти сто лет назад (опубликована в журнале "Всемирный следопыт" в 1926-27 гг.), но и сейчас вызывает интерес. Как и все произведения Беляева, книга относится к жанру научной фантастики, но фантастическое допущение в ней касается не столько науки, сколько социума. Вымышленный мир — это тот самый остров, который образовался в Саргассовом море из обломков кораблей разных эпох и стран. Попасть туда можно только потерявшись, не выбирая дороги,  как всегда и бывает в сказках. Социальное устройство и жизнь острова отражают те несовершенства, которые были присущи человечеству…

12 сентября 2023 г. 21:32

5 Книга интересная

Книга интересная! Читается очень легко, не трудный, приятный слог, абсолютно всю историю читаешь взахлёб. Сюжет интересный, иногда даже было жутко, но некоторые моменты хотелось бы раскрыть получше. При чтении было как переживание за героев так и радость за них. Безусловно жуткая история со страшной ситуацией, но в то же время захватывающие научные исследования которые заинтересовывают читателя.

12 мая 2023 г. 17:35

3.5 "Разве воскресение из мёртвых не было тысячелетней мечтой человечества?"

До этой книги я была практически не знакома со старой научной фантастикой, да и честно сказать - никогда и не тянуло. Ознакомилась - любви так и не произошло, ну и ладно. Итак, что мы имеем? Благодаря многочисленным экспериментам, профессору Доуэлю и его напарнику и бывшему ученику Керну удалось воплотить в жизнь идею по оживлению собачьих голов. Такой опыт жизни без тела, если вдруг с самим телом что-то произойдет. Но этого было мало, и необходимо было провести опыты еще и на людях. И вот с самого начала повествования мы узнаем, что такой эксперимент был осуществлен и проведен весьма удачно. Только получилось это благодаря Керну, который можно сказать принес в жертву и своими действиями буквально убил своего учителя (не помог в удачный для него момент), и оживленной оказалась голова…

27 июля 2023 г. 08:48

#отзыв

Герои, замысел, напряжение сюжета, развязка - всё мне в этой книге любо. Кроме :

1) Безапелляционной честности Лоран, слишком много «святости». Очнись, ты половозрелая женщина! Я вот тоже не умею врать, но чтобы настолько?!)

2) Подробные описания хирургических процессов. Моя психика и живое воображение такое не любят.

Ещё мне любо:

1) Как по нарастающей нам показывают суть Керна, уместно к ситуациям и поднимая до нужного градуса.

2) Горячность Артура

3) Интуитивная отсылка к мушкетерам. Их вроде было трое великолепных мужчин, а потом - вот и Д’Артаньян Лоран. И приключения, приключения за справедливость!

4) Ненавязчивый посыл к размышлениям о правомочности принимать на себя роль «руки Б-га».

5) Как написано. Легко и приятно читать.

20 августа 2023 г. 18:43

Не сильна в написании рецензии, но конкретно эта книга мне очень дорога-в детстве столько раз ее читала и перечитывала. Всем советую

Sponzhik

по вдумчивым рецензиям

17 апреля 2023 г. 11:43

5 Фантастическая классика

К моему удивлению, эта книга не попадалась мне в школьные годы, хотя это классика. Что ж, никогда не поздно наверстать это упущение.

Всегда сложно писать рецензии на знаковые в своем жанре вещи, поэтому и здесь отзыв не будет многословным. Безусловно, помимо развлекательной, невольно задумываешься о морально-этической стороне вопроса, жизни и смерти и цене развития науки.

На фоне этой книги хочется пересмотреть "Марс атакует", где женская голова была пришита к собачьему телу)

nothing_222

27 марта 2023 г. 16:23

3.5 Старуха с косой явно не доглядела!

Книгу прочла за два вечера. Слог у автора простой, без утяжеления, посему читается крайне легко и практически невесомого. Вот знаете, есть люди, что проглатывают окончания, а есть читатели, что проглатывают книги. Интересно! И сюжет то вроде нетривиальный, но ситуация - страшная.

О чем книга?

Прогресс ученых позарился на саму смерть! Успешно пройдены первые опыты по возвращению человека с того света. За одним лишь только исключением, что дееспособной остается только одна голова. В книге много всего: пробуждение, новый уровень жизни, способ найти смысл уникального существования.. И прочая катавасия, которая наматывается со страниц истории.

Мысли вокруг сюжета

Не получилось сформулировать единого мнения о прочитанном. С одной стороны задумка бесподобна! Где еще можно было бы такое встретить?…

1 июля 2023 г. 07:44

0 остров погибших кораблей

Мне понравился этот роман. Я удивилась когда узнала что корабль тонет а через считаные минуты возвращается в исходное положение. В начале я думала почему Гатлинг является приступником а потом оказалось что он им не является . Мне не понравился коварный Слейтон . Откуда на острове нефть? Я удивилась когда узнала что Симпкинс как вор хотел украсть золото но у него это не вышло . Мне понравилось как Гатлинг рассказал что он не является приступником . Мне интересно сколько лет главным героям . Сколько лет острову? Мне очень понравилось!

21 июля 2023 г. 16:59

Замечательная классическая повесть в жанре фантастики. Объем небольшой, но дает пищу для размышлений о жизни после смерти, воскрешении и тд. В подробностях не раскрывается суть эксперимента, научные открытия, но читается увлекательно. Здесь фигурирует незаконное присвоение авторства эксперимента, да и в целом под большим вопросом стоит вся научная деятельность главного злодея. Страшно представить, что жизнь, если это можно назвать жизнью, может удерживаться в руках такого алчного и жестокого человека.

bumer2389

Старая пиратка с табличкой "Сарказм"

2 марта 2023 г. 21:26

4.5 Говорящие головы

Я читала Беляева лет в 15-17. Был у меня такой период чтения фантастики где-то рядом с Булычевым и Беляниным. Но это настолько не считается - что я ошибочно короновала главным злодеем совсем не того персонажа. Ой... Это было - так хорошо! Прям неожиданно - я опасалась небольшого привкуса нафталина или зубодробительной серьезности. А уловила - даже какой-то стимпанковский дух со всем этим медицинским оборудованием. А стилизация под французский дух - навеяла рассказы Александра Грина. Фантасты позволяют себе реализовывать самые безумные идеи - а Беляев еще и делает это очень изящным и одновременно достоверным способом. Роман совсем небольшой - но там столько всего происходит! Одной ожившей головой профессора - дело явно не ограничится) И - столько смыслов и подтекстов. Главный - это…