13 апреля 2024 г. 11:54

5 Ты не уйдешь от своей нити

«Ты не уйдешь от своей нити. Ведь это все равно что пытаться уйти от собственных кровеносных вен. Твой жребий давно нарезан. Противясь ему, ты лишь заставишь судьбу... применить силу».

Действие книги «Оружие Вёльвы» происходит в 10 веке на земле свеев, живших на территории нынешней Швеции и носящей красивое название Свеаланд. Именно наличие исторической составляющей и привлекло меня в этой книге. Мне было интересно узнать о династии Мунсё, берущая начало с Бьёрна Железнобокого, который заложил ростки будущей шведской королевской фамилии.

На страницах книги мы знакомимся с Бьёрном Конунгом, его сыном Олавом и внуком Бьёрном Молодым. Было ещё три внука старого конунга, которых он не желал признавать законными детьми своего сына Анунда. Старшим из них был молодой Эйрик, «морской конунг»,…

9 апреля 2024 г. 14:12

Замечательное мифологическое фэнтези. Имена Одина и Фрейи постоянно упоминаются в тексте, они незримые герои истории.
Так получилось, что знакомство с серией я начала с пятой книги. Прямых отсылок к первым частям не вижу. Автор расталковывает нам кто, куда и зачем.
Книга полна событиями. Здесь и исчезновение мужа Снефрид, таинственный ларец, тяжбы и обвинения, связанные судьбы, магия, верность и желание.
А вот  конец, для меня, открытый. История Снефрид только на середине, она сама предполагает, что ждёт её дальше.