Kitty

Местный единорожка

2 марта 2010 г. 23:18

Наверное многие думали о том, каково это иметь какую-то власть над окружающими людьми, выделяться среди низ чем-то, что будет привязывать их к тебе. У главного героя вот появилась эта ужасная особенность: при общении на, пожалуй, каком-то физическом уровне он против своего желания привязывал к себе людей, да так, что без долгого контакта с Владом они или серьезно заболевали, или вообще умирали. Для него это проклятие, вынуждающее Влада не задерживаться подолгу на одном месте, не иметь друзей и вообще ограничивать общение с людьми ради их же безопасности. И вот однажды на его пути повстречалась девушка с такой же способностью привязывать людей к себе, но считающая наоборот это своим орудием для достижения целей - власти, денег. Они случайно привязались друг к другу, не подозревая вначале,…

linni

5 апреля 2010 г. 14:33

Неоднозначные впечатления. И интересно, и на размышления наводит.. но опять подвисшие линии, оборванный финал и легко недоумения к чему велось в итоге?

DivaDii

14 декабря 2009 г. 13:15

Одна из любимейших книг у Дяченков и вообще.

Читаю и перечитываю минимум раз в год. Друг посоветовал прочитать. Вначале взяла напрокат (это был 2004 год). В результате - купила.

Очень сильно! Даже для Мастеров-Дяченков.

itial

14 августа 2009 г. 23:37

Что если бы за словами влюбленных "не могу без тебя жить" стоял бы не романтичный порыв, а суровая реальность? Легко ли жить, зная, что человек, который дорог, вдали от тебя не протянет и двух дней?

15 июля 2009 г. 19:26

Сначала показалось какой-то нудной книжкой про школьников. А оказалось... Очень интересно, очень захватывающе. Много разных мыслей приходило. Ждала другого финала, но настоящий тронул сильнее. На протяжении слушания сама сомневалась не раз: как же правильнее было бы поступить, как Влад или как Анжела? В чём настоящая свобода?

mermaid

16 марта 2009 г. 23:46

Я аплодирую этим людям стоя. Расскажите мне, как вообще можно выдумывать такие жуткие до правдоподобия истории? Мужчина и женщина, абсолютно разные, с совершенно противоположными взглядами на жизнь, вынуждены существовать вместе. Кошмарные узы не дают им расставаться больше, чем на три дня. Смерть одного из них потянет в могилу и другого. Поэтому, ненавидя друг друга, они, тем не менее, вынуждены друг друга беречь. Но, когда амбиции одного сталкиваются с аморфностью другого, то конфликт неизбежен...

Monstersmother

12 мая 2009 г. 14:11

Первая прочитанная книга авторов и впечатления довольно неоднозначные. Исполнение порадовало - язык приятный, легкий, качественный. А вот сюжет... Поначалу очень заинтриговал. Порадовало отсутствие фантастических и мистических "наворотов", сюжет практически реален. Но вот беда - по мере прочтения в моих глазах этот самый сюжет все время балансировал на тонкой грани между городским фэнтезийно-мистическим романом и любовно-воспитательным романом, и к концу книги баланс, к моему большому сожалению, полностью сместился в сторону последнего. Книга превратилась в любовно-моралистскую историю для барышень, к тому же со слишком предсказуемым финалом. Как будто Коэльо решил заняться написанием фантастики. Думаю, авторскому тандему необходимо больше "мужского" пера.

margo000

20 ноября 2008 г. 11:28

Фантастику читаю редко, но есть любимые авторы: Стругацкие (это святое!), Лукьяненко ("недозорный")... И вот - Дяченко. "Долина совести" - вторая прочитанная мною у них книга. (первая - "VITA NOSTRA"). И опять - попадание в цель.

Читаешь и - думаешь, представляешь, сопоставляешь, переживаешь, волнуешься, мучаешься, ищешь выход... Люблю такое чтение.

Netty

21 сентября 2008 г. 16:43

Иногда мечтаешь, чтобы любимые люди не могли без тебя жить? Бойся своих желаний. У Влада Палия - таинственный дар, - расставшись с ним, люди, успевшие к нему привязаться, заболевают, а то и умирают. Влад бежит по жизни зигзагами, стремясь к одному: лишь бы никто не успел привыкнуть. Он не один такой на свете: у Анжелы Стах - тот же дар, то же проклятье, - только она-то считает его преимуществом. В жизни Влада - известного писателя, богатого и одинокого - она появляется с привычной целью: привязать и обобрать. И - влипает как муха в мед. Да, он не может теперь жить без нее. Но и она - без него. Они теперь вместе до конца жизни: рефлексирующий совестливый интеллигент, добровольно отказавшийся от любимой женщины - лишь бы не ограничивать ее свободу, и вульгарная, неумная, бессердечная,…

1 апреля 2015 г. 21:10

На редкость мерзкая книга. Нет, не в смысле её качества, напротив, не могу придумать, к чему можно было бы придраться - и стиль хорош, и завязка истории забавная.

Книга заставила тосковать и грустить в процессе. Она прошла тяжкий путь от легкого и веселящего начала к мрачной и унылой рутине. Анжела для меня оказалась на редкость неприятным персонажем. Она не вызывала сочувствия, жалости или поддержки. Я читала и буквально захлёбывалась всей этой житейской грязью.

Жаль, что короткие вставки про Гран-Грэма к концу стали все короче и как-то совсем исчезли.