12 июня 2021 г. 15:55

4 Кончили за упокой, зато честно!

Изучая историю другой страны, хочется познавать ее и влюбляться.

Однако Артуро, будучи испанцем, наделяет себя полным правом говорить о своей Родине по-свойски, будто о нашкодившем ребенке. Это как подкупает (возможность узнать истинные чувства и видение человека, которого данная история непосредственно касается), так и отталкивает (есть желание все же относиться с пиететом к прошлому чужеземств).

Послевкусие: любопытный экскурс,  живой и запоминающийся слог, ощущение, что на моих глазах пристыдили великое государство.

hippified

16 марта 2021 г. 19:20

3.5 Испания для хулиганов и миллениалов

Гуру исторических детективов в народе часто идентифицируют по фильму "Девятые врата" с Джонни Деппом, хотя почти каждая его книга становится бестселлером. В "Истории Испании" смущает заголовок, ибо он намекает на скучную хронологию собирания земель, турпоездок Колумба и прочие реконкисты (а что там было дальше, многим даже не интересно – пляжи, коррида и сангрия). Поначалу кажется, что на самом деле для Переса-Реверте это шанс похулиганить. Представьте, что мастер иронического фэнтези Терри Пратчетт написал бы историю страны (неважно, какой именно). Псевдонаучный томик, выполненный в формате почти что стендапа, с бесконечной иронией, осовремененным языком и параллелями с нашим временем. Как бы вы пересказали историю России, используя молодёжный жаргон, сидя на кухне и уже прилично приняв…