Николай Семёнович Лесков (1831-1895) - русский писатель и публицист, автор повестей и рассказов "Тупейный художник", "Запечатлённый ангел", "Леди Макбет Мценского уезда". "Очарованный странник",…
Серия: Школьная программа по чтению
Издательство: Феникс

26 апреля 2024 г. 19:57

Жанр: исторический лубок О чем: об импортозамещении и о вреде алкоголя Кому следует читать: любителям исторических рассказов +++Плюсы+++: интересный язык ---Минусы---: после прочтения остается много вопросов ЗЫ: прочтя я так и не понял: то ли автор иронизирует над умельцами, которые испортили сложную мелкую механическую игрушку, своим ненужным «апгрейдом», а так же над всем внутренним Российским укладом жизни; то ли это патриотическое произведение во славу православия, монарха и отечества. А возможно все это так было написано специально для цензуры, чтобы никто так ничего не понял. И еще осталось загадкой для меня: у главного героя нет имени, то есть возможно он был символом определенной группы лиц , Левша – это ком.партия?

ISBN: 978-5-222-32107-2

Год издания: 2019

127 стр.

Жанры:  Детская проза

Теги:

26 апреля 2024 г. 19:57

26 апреля 2024 г. 20:23

Читала впервые, но историю про своего земляка знала.

Книга оказалась совсем не детская, темы актуальные и их довольно много для такого короткого произведения.

Впечатления от прочитанного довольно противоречивые. С одной стороны вроде гордость за тульских мастеров, с другой - полная бесполезность сделанного. Ну и судьба главного героя, конечно, печальна.

Сквозь специфический слог пробираться было не сложно, а вот лингвистические выкрутасы вроде "Аболона полведерского" и "долбицы умножения" оставили в недоумении.