28 января 2024 г. 11:50

3 "Не пытайтесь управлять системой. Попытайтесь обвести её вокруг пальца."

История о женщине химике, которой не нашлось места в лаборатории, поэтому она ведёт кулинарное шоу.

Я ждала лёгкую, забавную книгу с ноткой феминизма. Была уверена что книга очень понравится.

По итогу - ни лёгкости, ни веселья. Самый забавный персонаж - пёс.

История Элизабет и Кальвина меня не вдохновляла. Слишком все обыденно, без искры.

Не поняла я и наличия такого количества жестокости. Ощущение, что каждый второй мужчина в 50-х был насильником. Так  ещё ужасное детство героев.

Соседка, в дальнейшем ставшая лучшей подругой, при этом сидящая с биноклем в доме на против и без повода вламывающаяся в чужие дома (любопытство и скуку не считаю оправданием) тоже не вызвала во мне особой симпатии.

Тайну истории рождения главного героя разгадала задолго до финала. Пространное объяснение всей…

25 января 2024 г. 09:47

Мне нравятся книги о сильных и умных женщинах, о том, как они сохраняют самообладание и веру в самых тяжелых жизненных ситуациях, как не теряют веру в себя и двигаются вперед. Она написана просто и читается очень легко и быстро. У нее приятное послевкусие, после нее хочется пойти на кухню и начать готовить, варить кофе в колбе Бунзена, гуглить и смеяться простым шуткам в книге. Во время чтения я отдыхала, переживала за происходящее, возмущалась и негодовала вместе с главной героиней.

Я поставила ей 5/5 и обязательно буду смотреть сериал.

Lorna_d

Эмм... А какой вопрос был?

15 ноября 2023 г. 15:35

Очередная история успеха. История о том, как женщина буквально пробивает себе дорогу в мире самодовольных самцов мужчин. Очередная - и совершенно очаровательная, из тех историй, с героями которых не хочется расставаться. Но. Хотя ладно, сначала плюсы. Мне очень, очень понравились герои - какой-то нездешностью, что ли, какой-то идеальной своеобразностью. Несгибаемая Элизабет, которая, несмотря на все трудности и трагедии, щедро подбрасываемые ей судьба, все равно находит в себе силы жить и любить. И заниматься тем делом, которое ей по сердцу и по уму, а не тем, к которому ее приставят всесильные мужчины. Обаятельный Кальвин, разглядевший в мисс Зотт не только смазливое личико, но и, как ни банально это прозвучит, душу и ум девушки. Чудесная Мэд, понимающая настолько больше иных взрослых,…

25 декабря 2023 г. 15:50

2 не понравилась

Супер женщина, которая может все и даже больше, супер пес , который только что не говорит, супер дочка, в 4 года читающая научные книги, кулинарное шоу в прямом эфире без подготовки.. не могу больше.. не мое

8 сентября 2023 г. 22:53

5 Сила духа познаётся в трудностях...

Элизабет Зотт - сильная, смелая, решительная, находчивая, непобедимая и упрямая женщина-химик. Её характеру и силе духа можно только позавидовать. Столько испытаний выпало на её жизненный путь. Эти испытания не смогли сломать внутренний стержень главной героини, а наоборот, укрепили веру в себя.

1 испытание. Борьба с мужчинами, которые обесценивали её труды и присваивали их себе, потому что понимали, что Зотт их задавит умом, и обойдёт по карьерной лестнице.

2 испытание. Любовь и потеря любимого человека. Вообще-то в планах Элизабет Зотт не входило ни влюбляться, ни заводить семью... Однако, судьба распорядилась иначе. Эта любовь стоила ей очень много: сплетни, интриги и т. д. А смерть любимого Кальвина подорвало Элизабет... Но она справилась со всеми злыми языками...

3 испытание. Рождение…

17 октября 2023 г. 16:15

5 ֍ ГОРЕЛКА БУНЗЕНА, или КУРС ВЫЖИВАНИЯ НАУЧНЫХ РАБОТНИКОВ ֍

« Кофе? – предложила она, зажигая горелку Бунзена.»

«Жизнь – это не гипотеза, которую можно раз за разом проверять без всяких последствий: в какой-то момент все неизбежно рухнет.» (Бонни Гармус. «Уроки химии». 2022)
«Услышанная им история оказалась печальной, что ему, как журналисту, могло быть на руку. Только не в этот раз и не с этой женщиной …» (Бонни Гармус. «Уроки химии». 2022)
«– Кулинария – это химия, – говорила она. – А химия – это жизнь. Она дает нам возможность изменить все, включая себя.» (Бонни Гармус. «Уроки химии». 2022)

Не смейтесь, пожалуйста. Но книга «Уроки химии» Бонни Гармус привлекла моё внимание прежде всего тем, что химия, действительно, любовь моя (во всяком случае, мне так кажется), а модель на обложке чертами лица напоминает меня (возможно, тоже кажется). А уж…

11 сентября 2023 г. 19:18

4 Уроки химии. Бонни Гармус

Цитата:

Для решения своих трудностей людям свойственно искать простые пути. Куда легче уповать на нечто незримое, неосязаемое, необъяснимое, неизменное, чем в меру своих способностей постараться разглядеть, нащупать, объяснить, изменить. Причём не где-нибудь, а в себе.

Впечатление: Начну с этой книги, плавно закончив с психологией и пойдем по 40-50- м годам, военной тематике, все, как я люблю.

Не смотря на сюжет, книга мне понравилась. А сюжет просто, как по мне не оригинальный. Первые главы читаются скучно, а потом уже начинается разворачивается история продолжение которой ты ждешь.

Яркие образы из 50-х, сопереживание главной героине- отличные компоненты книги. Я почему-то изначально думала, что история будет про военное время, но ошиблась, его тут нет, но есть еще одна острая тема,…

20 ноября 2023 г. 12:39

1 Спойлер Аннотация зацепила больше, чем книга

В который раз убеждаюсь, что Times слишком часто называет лучшими книгами те, что просто касаются популярных в обществе тем, даже если сами книги не представляют собой ничего истинно потрясающего.
Я была так невероятно вдохновлена после покупки и так разочарована после начала чтения. Уже почти каноничная в последнее время сцена насилия на первых же 30 страницах, сквозящий в каждой строке и между строк привкус феминизма и прочего ущемления, чопорные, зацикленные герои, и, что меня больше всего выводило из себя во время прочтения, - ну просто неестественное использование терминов.
Как химик скажу от всего сердца - мне было даже немного противно. Все эти фразы, вроде «передай натрий хлор», «я денатурирую белок» и прочие, все это настолько не к месту, что складывается ощущение, будто автор…

Helgarunaway

3 октября 2023 г. 11:50

Книга, словно написанная для того, чтобы вызвать переизбыток разного рода эмоций в любом читателе, что, вкупе с актуальной темой феминизма и насыщенным событиями сюжетом, делает ее любопытным дебютом. ⠀ Середина прошлого века. Элизабет Зотт работает в Научно-исследовательском институте над теорией абиогенеза, стремясь доказать возможность происхождения жизни из неорганических веществ. Однако доказывает лишь то, что мужчины не приемлют конкуренции с женщинами на своём поле (здесь - лаборатории), и, конечном итоге, покидает коллектив. ⠀ По стечению обстоятельств Элизабет оказывается в месте, как считается, функционально предназначенном слабому полу испокон веков - на кухне, правда, не простой, а студийной, став ведущей популярной кулинарной передачи. Под светом софитов и пристальным…

3 января 2024 г. 12:56

Хотела начать год с достаточно хорошей, но легкой книги. Полного попадания не случилось. Прочитала быстро, запрос на легкость исполнен. А вот к качеству книги у меня вопросы. На мой взгляд, сюжет примитивный, герои либо хорошие, либо плохие. Да, главным героям сопереживаешь и желаешь им пройти все трудности, но до конца в их историю поверить не можешь.
История главной героини должна цеплять, толкать на собственные свершения, но опять-таки не получилось из-за неправдоподобности.
Неплохо написанная книга на один вечер, которую вы вряд ли вспомните уже через год.