VikaKodak

4 апреля 2024 г. 09:42

4 Сломанный мир

Сначала "Форсайт" очень напоминал мне игру. Классический шутер, где герой просыпается незнакомом месте, и лихорадочно пытается разобраться, где он и что происходит. Аптечки в стратегически важных местах, друзья, с которыми встречаешься по ходу развития сюжета, враги, разновидности которых можно пересчитать на пальцах одной руки, новые простенькие локации, небольшие квесты. Линейный сюжет и одна явная цель: нужно узнать, что случилось в прошлом, получить максимально возможную информацию о Событии, после которого мир лежит в руинах.

Но это не игра. Это сон, который будто и не сон вовсе. Беспощадный постапокалиптический мир, в котором для того чтобы найти свою смерть, нужно просто посмотреть в зеркало. И в эту жуткую нереальность ты вынужден возвращаться снова и снова. Потому что ты -…

PjotrAkimov

18 апреля 2024 г. 10:04

5 И что же делать?

Отзыв на рассказ "Вся эта ложь"

Многоуважаемые пользователи и посетители сайта.

В этом рассказе мы можем наблюдать - Как бессмысленно и однобоко может восприниматься пропаганда исполнителями различных специальных служб, ячеек подразделений в межпланетных взаимодействиях. Ик каким результатам может привести слишком большое обилие этих служб - на один световой , прости Господи, год. И насколько же иронически Автор показал - в одном довольно большом , но с минимальным участников собеседников, диалоге - всю тщетность и повторяемость бытия. Одним словом - Браво!

Здоровья и благополучия Вам и Вашим близким в это нелегкое время.

AleksandrMaletov

Эксперт по Буквам

17 марта 2024 г. 07:36

4 Популярная фантастика

В зубах и мозге после прочтения ничего не застряло. Читается максимально легко, сюжет выстроен так, что хочется читать и узнать истину, секрет, тайну. Сама идея книги - в какой-то степени свежа, так постапокалипсис ещё представлен не был, но и великих бессмертных идей нет внутри. В общем - скоротать пару часов можно.

26 мая 2024 г. 17:22

Всем привет, друзья! С вами ††Ищущи醆, и мы ищем хорошие книги : )

Сегодня я хотел бы поделиться впечатлениями после прочтения рассказа "вся эта ложь", с которым я познакомился в авторском сборнике Сергея Васильевича "форсайт". Если верить информации в сети, это произведение уже выходило ранее в других сборниках, и это переиздание старых рассказов автор вместе с новой байкой, в честь которой и была названа книга. Охотно верю в это, но сам впервые сталкиваюсь с историей, и поэтому получил удовольствие от её прочтения.

– И разве удивительно, что «Преступление и наказание» так усердно вдалбливается в головы русских школьников, с советских времен и до наших дней. Боятся, ох, боятся эти господа праведного топора в руках русской молодежи!

Скажем так - это стеб и ирония над всякими…

9 мая 2024 г. 22:14

Всем привет, друзья! С вами ††Ищущи醆, и мы ищем хорошие книги : )

Cегодня я хотел бы поделиться впечатлениями после прочтения небольшого рассказа "Витя Солнышкин и Иосиф Сталин", в котором Сергей Васильевич в ироничной форме высмеивает жанр попаданцев в прошлое/другое измерение. Произведение действительно небольшое, его можно прочитать от силы за минут 30. Зато какой спектр впечатлений и какое приятное послевкусие остается после текста.

Я не могу назвать себя любителем короткой прозы, и предпочитаю громадные талмуды. Но признаю очарование малой формы. Просто "проблема" в том, что когда у автора получается придумать интересный концепт или запоминающихся персонажей, то с этим миром не хочется расставаться. А приключение уже подошло к концу, и живи с этим как хочешь : ( Печаль беда.…

Vary_

6 апреля 2024 г. 14:40

3.5 Странный мир будущего после События.

Это моя первая книга у Лукьяненко. И в общем-то я поняла популярность автора. Читается все легко, приятно. Герои абсолютно не раздражают. Есть диалоги, которые вызывают улыбку. Чувство юмора автора мне тоже понравилось. Теперь о сюжете. Перед нами практически наше время. Какой-то процент людей начинает видеть страшные тревожные сны. Они попадают в «форсайт». Там, если в общих чертах, то довольно интересно, если бы это было компьютерной игрой: бродят странные существа, происходят не объяснимые физикой вещи (например, в полуразрушенном доме в одной квартире может быть свет и газ, а во всех остальных не быть), можно вселяться в себя из того времени и продолжать «играть» уже самому. Но т. к это все-таки не компьютерная игра, людей такое будущее пугает. Дам спойлер почему: там нельзя…

11 апреля 2024 г. 17:14

Русская интерпретация постапокалипсиса мне понравилась.

Сюжет.
Только 5% людей знают о надвигающейся катастрофе. Откуда? Им сняться сны о будущем.

Прочитала роман на одном дыхании, очень увлекательно, а главное, не так пессимистично как во многих антиутопиях.

Интересно вместе с героями ходить по полупустой Москве, опасаться чудищ и представлять себя с супервозможностями.

Сюжет не предугадать, герои интересны, а главное они живые — это не дает отложить книгу, хочется узнать, чем все закончится.

Произведение легко читается, текст простой и быстро читается.

19 мая 2024 г. 16:07

Всем привет, друзья! С вами ††Ищущи醆, и мы ищем хорошие книги : )

Сегодня я хотел бы поделиться впечатлениями после прочтения небольшого произведения Сергея Васильевича, с которым я познакомился в рамках сборника "форсайт". Речь идет про рассказ "такая работа", и в ней открывается скрытая от глаз простых людей дополнительная задача почтальонов, которые разносят пенсии людям, не способным (или не желающим) самостоятельно прийти за ней на почту.

...Парень ты неплохой, только слишком вежливый. Смеешься? А как же иначе, со стариками-то? Ну да, ну да... Хорошо тебя воспитали, это я всерьез говорю. Жаль, не задержишься ты на этой работе, пенсию разносить — не для молодого парня. Это для нас, бабок, ну или для девчонок, что приехали большой город покорять — а он уже весь покорен, только и…

PjotrAkimov

2 февраля 2024 г. 10:07

5 Убить Горбачёва?

Отзыв на рассказ "Витя Солнышкин и Иосиф Сталин"

Многоуважаемые пользователи и посетители сайта.

Прочтя рассказ Сергея Васильевича ощущаешь определенную гордость за наше великое прошлое, за то уважение проявляемое автором к памяти, столь важной в наше время доброй памяти о великом руководителе нашего несгибаемого государства в столь сложный для страны период.

Рассказ, как и полагается отличному произведению преследует исключительно гуманистические цели и с успехом достигает их. Ведь самое главное это не то, что лишь возможно произойдет, даже если в этом есть почти стопроцентная уверенность, а лишь то - чего мы можем избежать вовремя применив понимание доброту,, терпение и отвагу.

Здоровья и благополучия Вам и Вашим близким в это нелёгкое время.