1 марта 2024 г. 13:39

1 Кусок литературного продукта

Графомания и словесный понос. Претенциозный бред величия. Самовосхваление до самовозбуждения.  Не повествование, а несвязный поток сознания из флешбеков, стихов, сказочек, пошлостей, не к месту употребляемого мата, бородатых шуток и прибауток, попыток выдавить слезинку. Всё это отполировано незамутненным шарлатанством и очковтирательством касаемо нейросетей и искусственного интеллекта. А какие новые идеи? А их нет. Роман - ПРОСРЕНИЕ. Отвратительно.

12 мая 2024 г. 16:38

2 Ожидания разбились о реальность

Тот случай, когда аннотация интересней самой книги. Первая половина повествования показалась разгоночной, интересной, вот-вот и начнется экшен. Но его не случилось и в конце. Последние главы и развязка будто скомканы и написаны просто ради написания, а не потому что важны для раскручивания сюжета. Задумка крутая, реализация посредственная. Есть послевкусие "выезжания" на актуальных темах, в контексте этого произведения не совсем оправданное.

14 декабря 2023 г. 15:40

4 Уважаемые биологические коллеги

В какой-то момент мне показалось, что Ускова себя спросила - что будет, если изобразить Пелевина, который Виктор, изображающего Донцову, которая Дарья. И решила оторваться по полной программе. Поскольку, начинаются «Этюды черни», как разухабистый сюрреалистический дамско-иронический детектив, с похищением «Илона Маска» в юбке и прочей атрибутикой. В какой-то момент начинаешь оглядываться в поисках цыганского хора с медведем и шалями. Да - самоирония и самопародия ниличествуют в товарных количествах. Кто читал телеграм, или ВК Ольги Усковой - поймёт. Не читали - почитайте. Потом, очень постепенно, начинают доходить мысли и идеи автора. И тут понимаешь, что вся эта удалая разухабистость, это сахар, вкус карамели, и прочих ирисок для детского сиропа от кашля, или жаропонижающего.…

19 ноября 2023 г. 17:55

3 ИИ президент

Без спойлеров

Атмосфера: Москва, 2023 год, но с развитой технологией ИИ. Уже есть массовое производство киборгов, роботы с ИИ используются в сельском хозяйстве, но в остальном никаких изменений в жизни населения нет

Когда читать: Повествование начинается в сентябре. Читать лучше в 2023 - 2023, т.к. есть много отсылок на новости, политическую и экономическую ситуацию в стране и мире

О чем: Главная героиня книги совместно с мужем владеют компанией, которая занимается развитием ИИ. Очень необычным образом правительство попросило девушку взяться за срочный проект, а именно, нужно разработать и обучить ИИ на роль президента. Именно процесс разработки, тестирования и внедрения и описывается в книге, периодически нам будут показывать прошлое героини, её встречу с мужем, становление компании. Также…

5 декабря 2023 г. 07:10

"Этюды черни" Ольга Ускова. 3 из 5. Реклама этой книги чересчур активная, мощная, я бы сказала агрессивная даже, поэтому не собиралась ее читать, но "хорошие люди" прислали... прочитала... хорошо, что книжка не большая, всего триста с чем-то страниц. И хоть и не слишком люблю современный сленг, но другого слова, более точно передающего впечатление от книжки, не нашла - это было прикольно... и не более того...реклама автора, как себя любимой с румяной попкой, проливающая бальзам на ее душу близость к власти и несколько великоватое самомнение по поводу сочиненного романа - ПРОЗРЕНИЯ... Ну хоть не слишком скучно было и...ладно... Человек-то в общем-то хороший писал, да еще и искусственный интеллект помогал... И аннотация соответствующая:

5 декабря 2023 г. 09:50

5 Книга полна эмоций, мыслей и переживаний

Книга захватывает с первых страниц и не отпускает до последней строчки. Главная героиня Дина сталкивается с различными испытаниями и на пути преодоления их автор мастерски описывает весь спектр испытываемых чувств, ее мысли.

Очень хорошо описаны герои романа, в некоторых даже проскальзывают черты хорошо знакомых всем личностей.

Интересными показались размышления ИИ Ипполита.  В книге прослеживается патриотичность автора, ее оптимистичный настрой на хороший исход в происходящих вокруг нас событиях. Этот настрой передается и читателю.

23 ноября 2023 г. 16:43

5 Понравилась

Книга понравилась. Легкий авторский слог. Интересные истории из прошлого, переплетаются с настоящим и вымышленным. Прочитав, книгу хочется верить в светлое будущее.

24 ноября 2023 г. 14:26

4 Для тез кто умеет читать между строк

Книга целиком и полностью о параллелях с происходящими в настоящем событиями в нашей стране и мире в целом. Содержание смелое, необычное использование отрывков, написанных искусственным интеллектом. Очень современная и своевременная.

hippified

2 сентября 2023 г. 22:45

3.5 А был ли ИИ?

Авторы "Этюдов черни" попытались открыть новую главу в истории литературы, а именно романов, написанных в паре с искусственным интеллектом (утверждают, что впервые в мире), но сразу же с порога попали в реальность составителей пресс-релизов, зазывающих на концерты. Из аннотации ничего не понятно, а все эти пафосно-избыточные "слилось с будущим" и "прозрение, предупреждение, предсказание" отдают традиционным и неискоренимым графоманством (как временами и сам текст).

Это, разумеется, далеко не единственный "грешок" экспериментальной работы. Дело в том, что "сетки" давно пишут вполне вменяемые рассказы и повести (даже "Песнь льда и пламени" за Джорджа Мартина закончили пару месяцев назад), но совершенно непонятно, что дает "Этюдам" сотрудничество с одним из ведущих, как сказано на сайте,…