Bookovski

по экспертности

11 августа 2023 г. 12:33

Двадцать лет брака не проходят бесследно. Некогда расставшиеся на дружеской ноте Люси Бартон и Вильям Герхардт остались друг для друга большим, чем просто «бывшие». Едва оплакав смерть второго супруга, Люси поддаётся уговорам Вильяма съездить с ним в Мэн, где живёт его старшая сестра, которую мужчина никогда не видел.

Всё, что читатель узнал о Вильяме после прочтения «Меня зовут Люси Бартон», можно уложить в один абзац текста. Сын немецкого военнопленного, биолог, неверный муж. Он ненавидит женские слёзы и не знал, что делать с внезапно свалившимся на него наследством. Не из тех, кого можно обвинить в бесчувственности или равнодушии, но собственное удовольствие для него всегда важнее чужого спокойствия. Мы смотрели на него глазами Люси. Его фигура, недалёкая, но размытая, всегда была вне…

ReadGoodBooks

3 сентября 2023 г. 22:20

4.5 ТОЛЬКО С ВИЛЬЯМОМ МНЕ БЫЛО БЕЗОПАСНО. ОН - МОЙ ЕДИНСТВЕННЫЙ ДОМ

Новинка от обожаемой Элизабет Страут, в которой автор снова точно и проницательно рисует живые портреты уязвимых и вызывающих глубокое сочувствие персонажей.

Прочитав книгу, я похвалила себя за лучшее решение - познакомиться с её предысторией "Меня зовут Люси Бартон". Новый роман можно читать как самостоятельное произведение (краткие итоги истории Люси в него вплетены искусно), но если у вас есть возможность прочесть оба - это будет идеально для глубины понимания.

"Ох, Люси... Ах, Вильям..." Удивительно, как много смысла и характера можно упаковать в две буквы, которые складываются в возглас досады, сожаления, печали, восторга или удивления.

Несмотря на то, что книга называется в честь бывшего мужа главной героини Люси Вильяма, и начинается с фразы: "Я хотела бы кое-что рассказать о своём…

24 августа 2023 г. 06:12

3 Все мы мифы, миражи

Несмотря на то, что в названии романа мужское имя, повествование ведется от лица писательницы Люси Бартон. В 2016 году в серии «Интеллектуальный бестселлер. Читает весь мир» издавался роман «Меня зовут Люси Бартон». В новой книге Страут возвращается к героине, которая неоднократно упоминает, что не хочет ворошить прошлое.  Несмотря на это, основные конфликты романа уходят корнями именно в него, но множества флешбэков, вокруг которых строится сюжет, достаточно для того, чтобы воспринять «Ах, Вильям!», как отдельное самостоятельное произведение

Интересно, что роман имеет и некоторые эпизодические пересечения с «Мальчиками Берджессами». Я люблю такие писательские ходы, объединяющие отдельные, независимые романы в единую литературную вселенную

Так кто же такой Вильям?

Это бывший муж Люси,…

Anonymous

18 ноября 2022 г. 03:37

Оказалось, что эта книга - продолжение "Люси Бартон", которую я пока не читала. Но не так уж страшно - героиня кратко очерчивает свою предыдущую жизнь, достаточно, чтобы книга была целостной историей. Удивительно, как Страут настойчиво фокусируется на пожилых людях. Мне ещё нет 40, но я уже чувствую, как восприятие мира меняется, я так понимаю, к старости всё будет смотреться по-другому. Автор расставляет акценты так, как будто в книге ничего не происходит. Происходит многое, но автор фокусируется на чувствах героев по отношению к случившемуся, а не на самом действии. Уильям - первый муж Люси. Они остались в довольно хороших отношениях. Это всё очень странно, когда у тебя есть одна семья, и другая, и все тебе в какой-то степени ещё родные, включая мужа, жить с которым на каком-то этапе…