Восстание Персеполиса. Гнев Тиамат. Оберон: Романы, повесть (сборник)

Джеймс Кори

i_ty_toje

19 апреля 2022 г. 15:47

Интересно как авторы решили хронологически "сделать перерыв" в серии и переместили героев на 20 лет вперед. Тем временем и станция-портал в иные миры уже несколько бюрократизировалась и сами новые миры получили уже прививки человечества.

Самыми удачливыми оказались те, кто сбежал первыми и выбрал самый проработанный и готовый к заселению мир, а еще имеющий остатки космических верфей от предыдущей цивилизации (согласитесь, удобно). Итак, что мы имеем - милитаризированный диктатор и возможность строить новое вооружение, казалось бы, чем иным это может кончиться?! Вот и не кончилось - все по накатанной - (это Интернационал, если кто не знает)

Весь Мир насилья  мы разрушим
До основанья, а затем
Мы наш, мы новый Мир построим:
Кто был ничем, тот станет всем.

Мы застаем героев в некотором…

SlavaBurlac

4 февраля 2022 г. 01:37

4.5 Двадцать лет спустя

Первая мысль после прочтения книги это аналогия и сравнения с великим произведением А.Дюма о легендарных мушкетёров «Двадцать лет спустя»:)

Даже навело на ностальгию, любимые герой Джеймс, Наоми, Бобби, Алекс, Клариса, Авасарала и громила Атос, ой, Амос;))они стали на двадцать лет (или около того)старше, опытнее, разумнее, мудрее но такие же как в молодости дерзкие, смелые и верны своим принципам, за это мы их любим и бережём потому что они ещё живые и «реальны» в сравнения с великими мушкетёрами… !!!

С каждой книгой все больше мы привязываемся к героям и новым мирам, и это круто;) по этому хочется чтобы этот книжный «сериал» не заканчивался ;)

Как и ТВ сериал «Пространства» и книги держит нас в напряжение и в предвкушение новых серий и новых глав!!!

NataliaLiba

Люди с чудинкой всегда интересны

28 декабря 2021 г. 15:27

Эта книга захватила меня с первых страниц и только пару мест в середине показались скучными и затянутыми. Хотя последние книги цикла могли заинтересовать меня лишь под конец, когда происходил активные действия и сюжет двигался. Сразу чувствуется, что цикл близится к своему завершению.

Старая команда окончательно распалась и разлетелась по разным частям Вселенной. Главные герои начинают умирать, если в прошлой книге это была лишь Кларисса, то в этой старая команда Россинанта еще поредеет. Это одновременно ожидаемо и не ожидано, так как за время цикла привыкаешь к тому что персонажи неубиваемые и всегда каким-то чудом выживают. И наконец-то начинают дальше развивать тему про протомолекулу, ее создатель и тех кто их погубил. Жаль, что главную тайну оставили на последнюю финальную книгу.

Lana_26

14 сентября 2021 г. 14:40

С момента появления протомолекулы прошло три десятка лет. Человечество расселилось по другим системам и мирам.
А сюжет истории вновь полнится космическими интригами.

Тайна протомолекулы мучила меня с самой первой книги - и вот приподнимаются завесы.

И помните ту пробирку с протомолекулой, которую украли? Теперь известна ее судьба - и как применили ее люди.

Я всё думала, читая книгу, неужели ничто не может изменить человечество - ни технологии, ни расселение, ни время? Неужели обязательно должен появиться какой-нибудь идиот с манией величия и всё испортить?

Хрупкий мир, который люди строили с таким трудом в один миг рассыпается на части. Справедливый гнев охватывает всё когда-то разрозненное общество людей - землян, марсиан, астеров - и меня вместе с ними.
Долой тиранов-диктаторов!
Нет…

18 августа 2021 г. 17:02

5 Интересное и захватывающее продолжение цикла, но ещё не конец..

Ценю сам жанр и стараюсь не упускать возможность поближе познакомиться с чем-либо из научной фантастики. Космическая тематика всегда даёт много пищи для размышлений и сложно проигнорировать эту новинку. Мёртвые миры в кажущихся бескрайними просторах галактики, сколько загадок таят они в себе? Вместе с глобальными вопросами решаются и более приземлённые проблемы. Никто не отменял чувств и эмоций и связанных с каждым из них событий. Жду следующую книгу. Уверена, что она будет не менее захватывающей и даст ответы на несколько открытых вопросов. К прочтению рекомендую.

30 июня 2021 г. 10:02

Удивительно, но авторы не сбавляют темпа. Масштаб изменился, условия поменялись, герои постарели - но это все не мешает закручивать интригу, устраивать гонки с преследованиями и миссии, которые балансируют на грани невыполнимого. Это все еще остросюжетный боевик, который отлично слушается в аудио. С нетерпением жду оставшуюся книгу. Отдельный комментарий: прочитать все рассказы и повести к циклу (до книги) было очень полезно и добавило деталей и понимания происходящего.

7 июня 2021 г. 08:01

Первая художественная книга за год и первая аудиокнига за как минимум полтора)) Традиционно слушается отлично. Масштаб, вселенная которая изменилась, новые условия и те же герои - только 28лет спустя. Я все считала сколько им должно быть лет - 60? 70? Седые виски и старение, но с другой стороны - это же будущее, медицина и продолжительность жизни другая. Хорошие новости - следующая книга уже тоже доступна =) иногда в том что ты выпал из жизни есть свои прелести.

MandarinaDuck

21 мая 2021 г. 23:06

Пожалуй, самое большое разочарование от книги - это "прошло 30 лет". Вот ненавижу этот прием, такое ощущение, что авторам просто лень его описывать. Хотя разумной, а не эмоциональной, частью сознания он вполне понятен, логично обоснован и, вероятно, пойдет сюжету только на пользу. Таймскип позволит вывести на сцену новых игроков и сбросить уже отжившие образы и характеры. Но раздражающий фактор никуда не делся. Некоторые произошедшие в тени этих лет события вызывают недоумение не только от их существования, но и просто от упоминания. Бестолковая женитьба Алекса, например. Понятно, что прошествие такого длительного периода времени было необходимо и непосредственно для сюжета, ведь в этой книге наконец-то снова появляется главная героиня - протомолекула (та-дам!!). И разнообразные опыты с…

17 июня 2021 г. 11:20

Новый лаконианский губернатор Оберона вначале как под копирку напоминал Сантьяго Синга на Медине. Бирьяр Риттенаур, а с ним в комплекте - тот самый все еще майор Оверстрит. Молодой офицер и истинный верующий, готовый ворваться и всех подчинить высоким идеалам империи. Мне даже странно стало - зачем вводить второго такого персонажа?

Но история совсем другая. На Обероне - коррупция, схемы и все поделено. Наши старые знакомые из Балтимора принесли с собой немного опыта. Эриха стоило бы узнать по руке, но я не сразу провела параллели.

И что же делать с молодыми идеалистом, назначеным всеми управлять? Убить можно, но ничего не решает - нужен свой подход. Понять человека, разобраться что же ему действительно нужно, и в какой-то момент - заставить его расставить приоритеты. Хорошая история.

10 июля 2021 г. 07:33

4 Качество издания на высоте, а вот сам рассказ средний

Сама по себе книга в плане качества издания мне понравилась. Дизайн обложки классный, толстый переплет, качество печати и бумаги на хорошем уровне. А вот сама книга какая-то медленная и тягучая. Первые книги я не читала, но по ощущениям эта как-будто проходной этап перед последней в серии. Событий в книге маловато (я три штуки насчитала весомых). Описаний космоса, космолетов, планеты, даже главных героев тоже не очень. Ну зато перевод нормальный, язык легкий, читается легко, но скучновато. С одной стороны, хочется узнать, что же там за таинственная мегацивилизация, которая уничтожила другую мегацивилизацию непонятным оружием. А с другой, ну очень уж неторопливо автор подводит к главному.