Harmony176

Мои мысли - мои скакуны...

5 мая 2019 г. 21:51

4 Если хочешь быть здоров и нормален – иди в стадо.

В повести несколько планов: с разных ракурсов автор показывает нам трех основных героев. Коврин, собственно главный герой, с самого начала автор отмечает у него расстройство нервов, на почве чего и строится весь сюжет повести. Сюда же я бы добавила и личность Черного монаха, как другую сторону личности Коврина… Татьяна – его будущая невеста и жена. Совершенно неслучайно Коврин, в обращении к Татьяне поет фразу из «Онегина» «Онегин, я скрывать не стану: безумно я люблю Татьяну». Есть тут определенная отсылка и в характере героини, и в ее оношении к людям и избраннику. Весьма показателен итог того, что здесь Татьяна выходит замуж за Коврина… Третий герой – отец Татьяны, Егор Семеныч, невольно сыгравший роковую роль в судьбе дочери, подтолкнувший Коврина к решению жениться на Татьяне. И…

ami568

2 января 2018 г. 18:22

Произведение наталкивает на множество мыслей... Что лучше- быть сумасшедшим шизофреником, и быть жизнерадостным, талантливым, полным энергии человеком, или нормальным, условно здоровым неврастеником, который ничего нового не генерирует, да и не хочет... Излечение главного героя весьма спорный вопрос. По моему мнению, он не излечился, а просто стал другим, совсем другим человеком - брюзгой, мягкотелым и вредноватым, серым человечишкой. Наверное, все таки лучше гореть несколько лет, чем тлеть всю жизнь..

knigovichKa

Книгоголик Лайвлиба

11 мая 2017 г. 13:25

0 Пустое...

Что-то пошло не так… История Андрея Васильевича Коврина меня мало что не впечатлила, оставила равнодушной.

«Гении, сродни безумцам»… да, понятно давно. «Здоровы и нормальны, только заурядные, стадные люди». И это известно, как истина. Всегда считала и продолжаю считать, что некая белая ворона, почти всегда РАВНО незаурядная личность.

Позабавило, как Коврин, будучи сам не совсем здоровым, порастряс свои нервишки, повесил ярлыки на своих «хозяев», на Таню и на ее отца. Не скажу, что я с ним не согласна, всё так и Таню было, малость, жаль… пишу и опа, вспомнилась другая героиня, также помешанная на своей земле, вспомнилась Беатрис и её Вайдекр, есть некий цикл у Ф.Грегори.

Писоцкие занимались садоводством, держали сад, в котором и всевозможные цветы, и плодоносные деревья, на продажу всё.…

26 июля 2017 г. 16:19

0 Прикольно.

Очередная повесть от создателя "Палата #6" - А. П. Чехова. В данной повести говорится о судьбе Андрея Коврина, магистра философии.

Прикольно! Коврин счастливый человек, живущий в своё удовольствие. Замечательно! Он поподает в усадьбу Песоцкому.

Не может быть! Коврин женится на дочке Песоцкого -Татьяне.

Удивительно! У Коврина есть тайный друг ввиде черного монаха.

Занимательно! Татьяна однажды замечает, что Коврин встречается с этим тайным другом.

Боль! С точки зрения развития культуры в данной повести встречаются два общества: общество модерна, ввиде семьи Песоцкого и постмодерна Андрея Коврина. Семья Песоцкого более консервативна и думает, что Андрей будет более счастлив, когда он будет здоров. Песоцские решили лечить Коврина. Если бы это были времена премодерна, его…

Grechishka

7 мая 2017 г. 11:00

— Если хотите сделаться настоящим писателем, кума, — изучайте психиатрию, это необходимо! (А.П.Чехов)
Заговорили <...> о мираже, о преломлении лучей солнца через воздух и так далее, и в результате возник вопрос: может ли и самый мираж преломиться в воздухе и дать от себя второй мираж? Очевидно, может. А этот второй мираж может дать собою третий мираж, третий — четвертый и так далее, до бесконечности. Следовательно, возможно, что сейчас по вселенной гуляют те миражи, в которых отразились местности и даже люди и животные еще тысячи лет тому назад. Не на этом ли основаны привидения? ("Вокруг Чехова")

Небольшая повесть "Черный монах" - ну очень интересная с точки зрения медицинской, обывательской и мистической. Главный герой Коврин - магистр философии с расстроенными нервами, уехал из города…

18 июля 2016 г. 15:35

5 Перепортили, перемерзили, пересквернили, перепакостили.

«Боже мой, боже мой! Перепортили, перемерзили, пересквернили, перепакостили! Пропал сад! Погиб сад! Боже мой!» - так исступленно кричал Егор Семеныч Песоцкий на наемных работников в повести «Черный монах». И эти слова самым точным образом могут описать судьбы многих чеховских персонажей.

Антон Павлович Чехов - не морализатор, он всегда описывает реальность и человеческую природу с бесстрастностью, но интересом патологоанатома. Он смотрит на ситуацию без суда, холодно и отстранённо, и, как ни странно, в этом проявляется человечность.

«Черный монах» - это блестящая и тонкая работа о мечтах, ожиданиях, гениальности, сумасшествии, посредственности, неудачном браке, отравлении жизни близким людям, смерти и о том, «как много берет жизнь за эти ничтожные и весьма обыкновенные блага».

Это…

Lihodey

1 декабря 2015 г. 11:40

Каждому из нас дана лишь маленькая искра безумия. Старайтесь не загасить ее. Робин Уильямс.

Нификасе. Вот это совершенно незнакомый Чехов. Да, он в своей обычной манере, как и прежде, против пошлости обыденной жизни, но до чего же глубоко копнул он в этой небольшой повести в философском плане. Магистр наук Коврин обладает крайне высоким уровнем душевной энергии, которая ищет в нем выхода наружу. Для траты этой энергии ему не хватает того уровня интеллектуальной работы, что может осилить его тело, возникает ее переизбыток, происходит некоторое "воспаление ума", что приводит его к легкой форме безумия. Коврин начинает видеть в галлюцинациях часть своей личности, являющейся…

8 апреля 2015 г. 21:28

Ах, о чем же сие произведение ? Вот читала и думала, начитался Чехова Достоевского, понравился ему, как и мне, черт Ивана из "Братьев Карамазовых" вот и у него Черный Монах. Моя, филологическая глупость, уже задумала и статейку на сию тему, но не тут то было. Параллели то провести можно, да и грех не провести, но не о том у Чехова. Хотя корни то от Достоевского. Коврин - вот это чудо в перьях, что заставляет задуматься, а гениальный ли он ? А если да, так может он имеет право быть гением и вести себя так, что общество его не будет понимать ? А если не гений, а безумный ? Нужно ли его лечить ? Или человек имеет право решать ! Даже если это решение сходить с ума. Ведь, немного поразмыслив, мы понимаем что в своем безумии он был счастлив. А главный вопрос всех произведений Чехова это поиск…

nicka

17 апреля 2011 г. 14:09

Даже не думала, что у Чехова может быть такой фатализм, свойственный разве что Достоевскому. Случайно познакомилась с этим произведением, и не жалею. Открыла для себя нового Чехова.