17 февраля 2013 г. 14:56

Большей частью это просто не мое. Мне оказались не интересны подобные описания "мужских" развлечений как бокс, коррида и т.д. Хотя стоит отметить, что путевые зарисовки были довольно приятны для чтения. Но в целом, сборник скорее не понравился.

Прочитано в рамках флэшмоба "Борцы с долгостроем"

16 октября 2011 г. 13:07

"Недурно" - первая мысль. Сборник рассказов, заглавие которого объясняется не названием одного из рассказов, как обычно бывает, а именно объединённые общей идеей - "Мужчины без женщин", которая сама по себе интересна, а с точки зрения известного писателя тем более. Для этой книги нужно иметь запас терпения. Иначе не скажешь. Чтобы преодолеть монотонные диалоги и прийти к сути. Причём эта "суть" каждый раз появляется нежданно-негаданно, как кролик из шляпы, приятный сюрприз. Замысел каждого рассказа продуман очень чётко, и после прочтения очередного прикрываешь книгу и на пару минут задумываешься, чтобы ничего не пропустить, всё восстановить в памяти и, схватив идею за хвост, никуда не отпускать. Стиль первых рассказов напомнил Ремарка. Но потом убедилась, что они крайне разные.

13 мая 2010 г. 20:24

Отличный сборник, даже на английском языке все хорошо и понятно. Отчего-то возникают ассоциации с "Кофе и сигаретами", особенно та сцена с киллерами в баре. Этот рассказ кстати ключевой в сборнике. И место его именно там где он расположен. Вообще, книга оставляет ощущение статичности и дзенского отношения к жизни: все на местах; ничего не хочется исправить ни в верстке, ни в порядке следования рассказов, ни даже в обложке. Цельный объект.