8 октября 2021 г. 17:06

0 Скууууучно!

Это самая скучная книга, которую я читала. А читала я много. Был и Кафка, и Платонов и.. да много чего было. Именно это скучно, потому что автор морализаторствует:он самый умный, он знает как надо, а вы записывайте за ним. Только вот все его рекомендации остались в прошлом. Зерно истины есть, но подача и форма, в которую все это обречено это прям советская демагогия, которая нигде и никогда не приживётся. «Думац сначала о других», «друзья появляются только в детстве», «не накопительствуй». Все это морализаторство ещё так нужно подано, у автора совсем нет чувства юмор. Конечно, конечно, закидайте меня камнями о его трудной жизни, о его ссылке на Соловки, о том, как тяжело было потом найти работу. Но знаете кому я по-настоящему аплодирую, кто меня в этой истории восхищает? -его…

10 октября 2021 г. 21:23

5 Эта книга стала моей настольной

И не просто так) Уж слишком симпотичен мне Лихачёв как личность и его мировоззрение, к слову, очень близко. Автор писал эту книгу, в основном, как наставление для молодежи, чтобы в любых жизненных ситуациях люди смогли остаться в первую очередь  Человечными. Эта книга о простых ценностях: размышления о добре и зле, зависти, поднимается понятие интеллегентности, нравственности, чистоте ума, любви к Родине, верности, преданности. Всем тем, что сейчас принято считать не актуальным и устаревшим. Мне полюбилась эта книга. На столько, что мыслить и думать иначе уже не хочется. Не хочется приспосабливаться к современному миру, если в нём царит жестокость и лицемерие, поэтому я люблю перичитывать Лихачёва и вспоминать о значении слов «красота», «доброта», «честь», «достоинство».
Определенно,…

27 сентября 2021 г. 10:26

Книга написана в форме писем, обращение к юному, молодому читателю ( только ли молодому? возрастных ограничений у этой книги попросту нет), повествование сразу подкупает своей добротой, мягкостью, ненавязчивостью, это не сборник наставлений, не новомодная книга по психологии, не тренинг, здесь сквозь строчки на нас смотрит интеллигентный человек, человек с огромным багажом знаний, старающийся указать читателю на некие важные нравственные ориентиры.

В письмах затронуты такие понятия как честь, совесть, любовь к стране, любовь к чтению, жажда знаний, о том как важно самому учиться даже до глубокой старости, как воспитать в себе доброту, бескорыстие, сострадание, как научиться понимать искусство и разбираться в нем, но вместе с тем автор дает понять, что всему этому не научишься прочтением…

15 августа 2021 г. 18:59

Автор, познакомившись с которым я влюбилась в его творчество с первой прочитанной строчки.

Такая добрая и душевная книга,в которой вроде бы описаны элементарные вещи, но то как они написаны это уже другой разговор.

Дмитрий Сергеевич говорит о главном-о человеческой душе, о том, как важно оставаться в любой жизненной ситуации человеком с большой буквы! Как же это важно! Насколько тонко, но в то же время прямо автор говорит о жизненных пороках человеческой жизни.

Я собрала для вас самые важные советы от автора будущему поколению. Это же так актуально в наше непростое время! Вот самые-самые ( на мой взгляд):

•Зависть развивается прежде всего там, где вы сами себе чужой;

•Жадность в человеке даже не смешна, она унизительна;

•Поговорка «цель оправдывает средства» губительна и безнравственна;

•Между…

11 августа 2021 г. 08:12

Получила столько удовольствия! Язык написания так легок и красив, будто настоящая поэзию! Так влюбилась, что кажется, буду носить ее везде с собой. Как талисман. Как маленькую Библию.

28 июля 2021 г. 19:07

Лихачёв Дмитрий Сергеевич (1906-1999)

•Зависть развивается прежде всего там, где вы сами себе чужой;

•Жадность в человеке даже не смешна, она унизительна;

•Поговорка «цель оправдывает…

19 июля 2021 г. 15:07

4 Что нам не хватает

Мне посоветовала прочитать эту книгу моя учительница русского языка и литературы ещё в далёком 9 классе для подготовки к экзамену. Однако руки дошли до данного произведения только сейчас, спустя несколько лет. Знаете, эта не та книга, которую можешь прочитать за сутки залпом. Здесь нет сюжета, каждое письмо не связано между собой (их 47, между прочим), но всех их объединяет одна концепция — нравственное учение. Писатель наставляет девушек и юношей, но, по моему мнению, многие вещи стоило бы знать и взрослым. В принципе нет определённого возраста для нравственного воспитания. Возможно, некоторые письма стоит перечитывать и спустя какое-то время.
Тем не менее, не со всеми высказываниями можно согласиться, однако, думаю, это нормально — всё же мнение субъективно. В любом случае советую…

5 сентября 2021 г. 22:22

5 книга которую хочется перечитать

книга великолепна , автор рассказывает свои мысли , идеально подходит для аргумента в сочинение егэ , при почтение книги на многие вещи взглянул под другим углом

belka4700

15 мая 2021 г. 08:33

Эта книга состоит из сорока семи писем, которые автор (российский учёный, академик, филолог) адресует молодёжи. Письма эти о жизни. О том, что такое хорошо, а что такое плохо. Как жить достойно, как жить этично. Письма коротенькие, иногда всего одна страница, но проходят по верхам очень многие темы.

Наверное, первую половину этой небольшой книжки мне нравилось. Я даже воспринимала все слова с каким-то воодушевлением и желанием научиться у мудрого, взрослого человека чему-то важному. Но чем дальше по письмам я пробиралась, тем больше ловила себя на мысли, что читать становится не так легко, и что во мне периодически вскипает раздражение. Я не люблю такую сильную категоричность. Тем более в советах о жизни. Ситуации разные, времена разные, люди разные, поэтому деление на "чёрное и белое"…

17 июля 2021 г. 17:02

Эта книга полностью оправдывает свое название. Она учит доброму и прекрасному. Ее автор, Д. С. Лихачев – человек выдающийся, умеющий искусно донести до читателя свои мысли. Это очень правильные мысли, возникшие из богатого жизненного большего опыта автора. Читается очень легко. Рекомендую всем!