20 января 2024 г. 13:45

5 Не Кристи, но вполне достойно

Когда книга нравится, не хочется анализировать, что именно понравилось. Просто впечатление, просто понравилось. Хотя в романе посередине и замедляется сюжет, замирает расследование, это не портит повествование. Иногда на первый план выходят мысли, рефлексии самого инспектора. Немного отвлекают флешбеки и обращение к прошлому. В какой-то момент показалось, что автор вообще не определился, кого признать главным - инспектора или его помощника. То есть не было баланса Шерлок-Ватсон. Понравилась ненавязчивая, фоновая любовная линия. В целом понравилось. # Анита Блейк. Белая Сова.

31 января 2024 г. 07:34

Англия с каретами, тёмными улицами, и плывущими лодками с красивыми убитыми девушками в лепестках роз.
Тайна, загадка.
И есть инспектор Корраван,которому поручили это дело. А у него ещё 30 дел нераскрытых, сложные отношения с женщиной, и племянника на него повесили,чтобы следил, помогал.
Да и вдобавок народ хаит полицейских, которые ничерта не делают (не завидую я им).
Читается легко быстро, преступление интересное, а преступника жалко.

HelenaSnezhinskaya

по волшебным мирам

11 октября 2023 г. 16:21

5 «До свидания, мистер Корраван, и пусть вам сопутствует удача».

Всё-таки я обожаю всем сердцем качественно-мрачные истории, с детально продуманной детективной линией и толикой любви. Истории, в которых тонкие нити подсказок ведут сквозь гущу событий и разрозненных кусочков головоломки к яркому и сильному финалу. Да, "Вниз по тёмной реке" определённо относится к таким будоражащим книгам.

А теперь по порядку:

1878 год. Лондон.

Одинокая дрейфующая лодка привлекает внимание рыбаков и когда они подплывают ближе, то понимают - совершенно страшное преступление. Убита молодая леди, её великолепное платье изорвано, а дно лодки устлано лепестками роз... Детективу Майклу Корравану доверили раскрыть истинный смысл убийства и поймать преступника.

Справится ли детектив с возложенной на него ношей?

Или отголоски прошлых лет настигнут его и собьют с пути?

История поражает…

24 ноября 2023 г. 16:10

5 Для любителей классики!

Этот роман очень понравится любителям классических детективов в духе Шерлока Холмса!

Лондон, 1878 год. Знакомьтесь с Майклом Корраваном – инспектором Скотленд-Ярда, харизматичным и сильным мужчиной с непростым детством и потому взрывным характером. Микки – сирота, бывший боксёр и портовый рабочий из захудалого лондонского района. Он ярый борец за справедливость, настолько, что иногда его методы не укладываются в представление шефа полиции о том, каким образом должен вести себя «порядочный полицейский»! Но у Майкла есть врождённое чутьё ищейки, он хорошо знаком с уличным миром Лондона и ловко находит улики.

Когда в тёмных водах Темзы обнаружено тело молодой женщины, плывущей по течению в лодке среди лепестков роз, расследование этого резонансного дела поручают именно Микки. Дело становится…

19 сентября 2023 г. 01:46

Я очень люблю детективы, особенно качественные, интересные, вдумчивые. И мне повезло познакомиться именно с этой книгой. Однако, маленький минус все же был.

Несмотря на увлекательный сюжет и интригу, которая держалась довольно долго, повествование оказалось максимально странным. Пока я слушала - не могла остановиться. Было очень интересно и хотелось поскорее узнать развязку. Но как только я откладывала книгу в сторону, то мгновенно забывала о ней. С одной стороны, хотелось добраться до финала, а с другой - напомните, что я читала? Ах да...

Удивительное явление. И, несмотря на интерес к сюжету, все шло ровно, спокойно, без всплесков. Даже некоторые моменты, призванные взволновать читателя, оставили меня равнодушной.

Майкл Корраван - главный герой. И он мне понравился. Была у него и проблема,…

23 октября 2023 г. 14:49

4.5 Качественный классический детектив

Кто любит жанр детектив и хочет погрузиться в атмосферу мрачного, продрогшего Лондона - присмотритесь!

Классический детектив без лишнего кровопролития и подобных штучек. Интрига плетется неспешно и качественно, сюжет не пробуксовывает, а напротив - постоянно появляются новые «клубки», которые надо размотать. Очень хорошо проработанные персонажи, цельные диалоги и реально качественная работа автора в общем. Финал прям соединит воедино все картинки и вряд ли вызовет вопросы. И нет, убийцу с первых строк не раскусить, что не может не радовать)

Не скажу, что я прям в безумном восторге, но мне понравилась книга Прочитала очень быстро, погрузилась с головой в сюжет и насладилась достаточно закрученной историей.

На осень/зиму прям очень хорошо, атмосферно

PS: есть вторая книга серии - «Под…

7 сентября 2023 г. 09:59

Мир без любви не имеет смысла

Очень симпатичный, медитативно-медленный детектив, текущий как тяжелые воды почти-неподвижной реки с тайными ямами и водоворотами. Начало скорей погружающее и затягивающее, неспешное и многословное, удивляющее своей наивностью - все герои как на подбор нервно-впечатлительные, ранимые, ужасающиеся до обморока даже от сущей безделицы. ГГ инспектор полиции, бывший кулачный боец в подпольном притоне, оставшийся сиротой на улицах самого неблагополучного района Лондона, оказался чувствительным, рефлексирующим, брезгливым и экзальтированным как юная институтка. Удивителен его любовный союз с известной писательницей, утонченной, образованной и новомодно-феминистически настроенной, о чем они могла договориться? и на каком языке? нечленораздельный кокни и…

25 октября 2023 г. 21:26

4 Интересный исторический детектив с адекватным и человечным главным героем

От книги трудно оторваться, с удовольствием ее прочитала, лишний раз порадовавшись, что не живу в те времена. Есть некоторые неприятные моменты, связанные со вседозволенностью одних и беспомощностью других, но в целом – очень хорошо.

Инспектор Майкл Корраван, ирландец, выходец из Уайтчапела, бывший портовый грузчик и боксер расследует загадочное убийство девушки, дочери респектабельного судьи. Параллельно он занят поисками пропавшей замужней женщины, также из уважаемой семьи (бедняжку он находит довольно быстро и отвозит в клинику к своему другу, когда та при попытке вернуть ее мужу буквально нападает на инспектора и расцарапывает тому лицо).

Постепенно, шаг за шагом мы вместе с инспектором понимаем, что между двумя делами существует связь, а между тем происходят новые убийства.

Мне…

14 ноября 2023 г. 15:17

Привет, книголюбы!

Я тут недавно задумалась о любимых книжных персонажах и поняла, что большинство моих любимчиков, это детективы, либо инспекторы из книг писателей криминального жанра.

Прочитав на днях книгу «Вниз по темной реке» Карен Одден, у меня появился еще один любимый персонаж, к которому испытала симпатию с первых глав, как только автор начала нас с ним знакомить.

Майкл Корраван - в книге имеет образ ершистого инспектора Скотланд-Ярда, ирландец лет тридцати, с трудным детством, бывший участник кулачных боев, подрабатывающий в порту и сумевший выйти из убогого Уайтчепела, выбиться в люди и стать инспектором, расследующий жестокие убийства в викторианском Лондоне.
На его роль, я себе подставила актера Колина Фаррела, он тоже ирландец и очень уж подходит под образ инспектора Корравана.

К…

8 сентября 2023 г. 10:17

Очень неторопливо, местами скучно тянется этот детектив. Инспектор Майкл Корраван расследует убийства молодых девушек на Темзе. Каждый вторник на лодке приплывает труп новой жертвы. Расследует, это громко сказано: в основном, ходит и задает вопросы всем знакомым, родственникам погибших. Потом рефлексирует на тему, того, что не может найти убийцу и напивается в пабе. И так по кругу. Больше всего мне хватило в книге атмосферы старого Лондона, темных улочек. Вроде и есть прописанные локации, а выглядят как картонные декорации. Речь героев совсем не из лексикона Лондона 19 века.

- Ну, я встречал ее всего несколько раз, однако понял, что мисс Альберт - человек достойный.
С одной стороны, выпить было бы неплохо; с другой - понятно, к чему приведет первый же глоток. - Пожалуй, я пас.

В целом,…