6 февраля 2024 г. 21:37

3 Моя читательская неудача

Не сразу сквозь эйфорию лета и одуванчиков поняла, что не так. Затем стало ясно, что именно мешает — стилистический разнобой. Я то и дело пыталась перенастроить читательскую оптику.

Как это надо читать?

Начало сильно смахивает на стихотворение в прозе — но тогда текст не должен быть таким длинным, долго вытянуть такую ноту нельзя, дыхание сбивается.

Может, это притча? Особенно если учесть диалоги мальчиков, которые и сами — не живые дети, а персонификации авторского Я, рефлексирующего через своих персонажей, которых в 12 лет занимают вопросы жизни и смерти — но не эмоционально, как могло бы быть с реальными детьми, на которых повлияли реальные события, а рассудочно, и рассуждения регистрируются в особом блокноте. Ну и вокруг — сплошные символы и аллегории жизни и смерти, и все микросюжеты…

20 апреля 2024 г. 20:57

5 Каждому возрасту своя жизнь

Очень трогательное произведение, которое еще раз напоминает нам, что нельзя забывать, что мы когда-то были детьми, и поддерживать детские фантазии, мечты, такой хрупкий детский мир. А так же всегда помнить, что у старости есть свои права на жить так, как привыкли или хочется

1 апреля 2024 г. 11:38

4 Король красочных метафор

Нравится Брэдбери за то, что самую банальную вещь на свете описывает как необычайную. За это я готова читать абсолютно все его произведения. Но данный роман мне "не зашел". Читала долго, муторно, почти месяц. Мне не захотелось проникнуться к мальчишкам Джимми и Вилли, к их отцу. Эти герои являются центровыми. Не переживала, когда их преследовал вездесущий Карнавал. Хоть узнала, что такое каллиопа. Поток информации из гугла унёс меня на просторы интернета и книга в этот день была забыта. Скорее всего, через время, я книгу перечитаю. Даже сделаю напоминание в календаре, чтобы не забыть. Возможно меня ждёт переосмысление книги. Читать рекомендую определенно. Ведь это...кэмон, ребята, Брэдбери.

13 мая 2024 г. 23:33

0 Лето наконец-то закончилось.

Решила прочесть данную книгу после «451 градус по Фаренгейту», т.к данная книга очень понравилась, и я думала, что книга от этого же автора тоже понравится. Как же я ошибалась. Написана очень красиво, выписала себе кучу цитат, но просто не моя книга. Персонажи приятные, какие-то истории мне прям понравились, а какие-то отталкивают. Порекомендовать не могу. Не мое.

6 апреля 2024 г. 10:29

4 Вино из одуванчиков

Вино из одуванчиков - очень теплая история. Я брал читать как раз в теплый период с летней атмосферой. Книга автобиографична, поэтому может показаться немного скучной. Но в этой книге затрагиваются многие моменты из подросткового позраста. История пропитана летним вайбом. Повесвуется о летних каникулах мальчика, о его переживаниях, жизни. Советую

26 апреля 2024 г. 20:22

2 Марсианские хроники

В сборнике историй есть одна, которая читается очень свежо и легко, сюжет которой динамичен, образы изящные, а окончание - обескураживающее и заставляющее задуматься.

Все остальные истории слишком топорные. Их действующие лица нарисованы белым и черным даже не как марвелогерои, а как персонажи цикла стихов про милиционера дядю Степу. А заставляют они задуматься в первую очередь о том, как далеко за прошедшие с написания книги годы шагнула вперед литература.

26 января 2024 г. 11:28

4 «В мёртвых городах почему-то хочется говорить шёпотом, хочется смотреть на закат».

Интересная структура: каждый отдельный рассказ легко можно читать по отдельности, просто открыть любой – и получишь цельную небольшую вполне законченную историю. С другой стороны, все вместе, в последовательности они образуют путь покорения Марса людьми с Земли.

Понравилось в этой книге место действия, в значительном количестве рассказов – это Марс. А мне нравится, когда берётся некая планета, уже известная в нашей галактике, и с ней связаны какие-то исследования, приключения и проч. Приключений тут нет по сути, большинство рассказов или то, к чему они приводят, на самом-то деле грустно/философские. Больше всех других мне понравились истории:

«Земляне» «И по-прежнему лучами серебрит простор луна» «Будет ласковый дождь»

Последний из них жутковатый, печально-одинокий, но вместе с тем и…

12 апреля 2024 г. 02:53

4 Утопия.

Читается изначально довольно сложно. Со временем идет погружение в сюжет и  уже читается  с интересом.
Автор описывает , будущее человечества без книг и искусства.

И если можно провести паралели межлу книгой и реальностью, то Автор  прав. Если там отказ по принуждению, то в нашем случае, отказ людей от книг происходит добровольно.

Мир в этой книге прописан мрачко и пугающе.  Антиутопия.

22 апреля 2024 г. 16:34

Отличная книга. Читается на одном дыхании. Невероятного мы уже не увидим, поскольку технологии у нас сейчас давно убежали от того, что нам представлено. Но для того времени, это было удивительным.
Но сама идея актуальна и сейчас.

8 мая 2024 г. 16:56

2 Спойлер

Книге я ставлю 2 звезды потому что для меня она была слишком скучной и не понятной что в этой антиутопии хотел донести до нас читатель но были и интересные моменты тот же самый обряд с одуванчиком он по истене выдался интересным и уже под конец когда мужчина сказал а это мой любимый Рей Бредбери было над этим моментом очень смешно а так в остальном было скучноновато и как по мне не интересно