7 сентября 2013 г. 12:20

Одна из любимейших книг моего детства! Многие детские книги во взрослом возрасте разочаровывают, так что Мошковского я не трогала несколько десятков лет - боялась разрушить сказку. И, как оказалось, зря. Да, сейчас я понимаю, что город Сапфирный – все та же обожаемая писателем Феодосия, появляющаяся чуть ли не в каждом его произведении, но это не умаляет красоты и удобства фантастического города. Да, теперь я вижу, что книга эта очень наивна, но она все такая же светлая, добрая, радостная и искрящаяся, как в далеком детстве. По-моему, сейчас таких книг уже не пишут – не модно. Мечтателей становится все меньше, а «Пятеро в звездолете» написана именно мечтателем о мечтателях и для мечтателей. Пятеро подростков угоняют звездолет, чтобы лететь к далеким неизведанным мирам. Каждого из них…

6 февраля 2012 г. 22:44

Я бы поставила эту книгу на одну полку с Булычевской Алисой. Читать было приятно и местами увлекательно (для меня местами, а для 8-летнего сына увлекательного было много, в самых острых моментах он вскакивал и начинал с горящими глазами рассказывать продолжение сцены, как он ее видел :). Очень интересно раскрыты характеры ребят - они очень разные, но им приходится учиться идти вместе к одной цели, уступать и убеждать, разочаровываться и верить. Весьма неплохое введение в детскую фантастику, и Земля, конечно, самая прекрасная из планет. И войны на ней тоже уже много лет не ведутся - пережиток прошлого.

margo000

1 февраля 2009 г. 17:40

Остались очень яркие впечатления после прочтения в 3-ем классе. Мальчишки и девчонки, которым страшно завидовала за их невероятные приключения. Атмосфера будущего, очень уютно и аппетитно описанная. Непростые ситуации, раскрывающие характер каждого из "пятерки". Очень интересно!