Яма

Борис Акунин

27 мая 2023 г. 23:12

3 Салат "Из всего что было"

Сразу скажу, что являюсь давним поклонником творчества Акунина. Однако, в этот раз Григорий Шалвович перемудрил самого себя. В этой книге смешалось абсолютно всё: китайская философия, арабы, французы, немцы, британцы, австрийцы. Тема преступных группировок, проституция и метро (да-да, не удивляйтесь!). Всё в каком-то диком салате. Когда-то я был в гостях и попробовал такой салат из совершенно несовместимых ингредиентов. И персики с курицей, и виноград с крабом в нём присутствовали. Вроде всё было, а на вкус белиберда. То же могу сказать и про эту книгу. Как детектив вообще ничего занятного, как фантастика для семиклассника, очень запутано. В общем, надеюсь, что этот холостой выстрел останется единственным в обойме новой серии про Масу. К слову, первая книга была изумительна. Разочарован...

Ш Ильшат (ishafigullin)

Пора отдохнуть от аудиокниг

31 мая 2023 г. 11:40

2.5 Боюсь, что одна из худших книг Акунина

Серия о Масе, она (хоть только и зародилась), на мой взгляд, далеко не дотягивает до Приключений Фандорина. Наверное по замыслу это и не детектив вовсе, что первая книга, что вторая.

А с другой стороны, прочёл и задумался - а что такое вообще цикл о Масе? Можно ли от него ждать того же, что от Фандорина? К примеру, мы ведь тот же "Семейный альбом" любим совсем за другое, это другая литература. Как бы там ни было, для меня "Яма" стала сплошным разочарованием. Я не нашёл за что зацепиться (разве что обострения сюжета, когда происходят какие-то столкновения, но их раз-два и обсчелся).

2Trouble

17 июня 2023 г. 22:09

По классификации моего мужа, все книги делятся на три группы: книги, которые невозможно отложить; книги, которые можно легко отложить; и книги, которые хочется отложить чтобы заняться чем-нибудь другим, например, работой. Новый роман Акунина принадлежит к первой категории. Конечно, пристрастный читатель найдет возможность покритиковать и излишние философствования, замедляющие ход событий, и тот факт что книга, в общем, не о Фандорине, а о "Просто Масе". И тем не менее, как хорошо, что можно снова немного погрузиться в мир Фандорина/Фон Дорнов, хотя бы на пару вечеров! PS Я читала в электронке, но бумажное издание (российская версия) в руках покрутила - хорошая печать, отличные иллюстрации; издано на совесть.

4 августа 2023 г. 08:54

Очень понравилась книга, обожаю заговоры, тайные общества и хорошее образование, всегда книги Акунина этим мне нравятся!

10 июня 2023 г. 20:35

Очень ждала новую книгу о "просто Маса". Как только появилась на прилавках книжного - купила, не задумываясь. Открыла, начала читать и худшее разочарование накрыло меня с головой. Иногда лучше остановиться. Сложно, больно, хочется продолжить (фанатам Сверхъестественного привет), но лучше оставить историю в прошлом и начать что-то новое. Так и здесь. Любимый всеми Фандорин расстраивает, Маса становится "Крепким орешком", сюжет на натянутую тройку. Очень грустно. Четыре звезды только из любви и преданности Акунину и Фандорину. Наверное, следующие новые книги я пропущу.

26 июня 2023 г. 08:38

4 Ну, не яма, конечно. Но и не возвышенность, кажется.

Странные ощущения оставила у меня эта история. Немного горечи, немного ностальгии, немного улыбок и немного недоумения. Если бы у меня не было светлых воспоминаний о первых книгах фандоринского цикла и некоторых других произведениях Акунина, вроде "Кладбищенских историй" и "Шпионского романа", то роман "Яма" меня, вполне возможно, порадовал бы больше. В конце концов, нечасто встретишь такую любопытную и по-своему обаятельную манеру повествования: снаружи легкомысленная аж до какого-то игривого тюр-лю-лю авантюрность, а в качестве подкладки - ехидство, лукавство и менторство. Но дело в том, что воспоминания о других романах Акунина у меня таки есть. И там, мне кажется, все было ничуть не менее обаятельно и лукаво, но как-то... тоньше что ли? Тут же у меня поначалу было ощущение, что мне…

11 июня 2023 г. 21:30

4 Эх, Яма

Что ж, спасибо автору за интересную историю. Скучала по Эрасту Петровичу, да и по просто Масе тоже. Но приятного послевкусия после прочтения не осталось. Случился диссонанс. Читая, вроде бы понимаешь, что это те же герои, с которыми знаком уже много лет, но характеры, поведение и даже излагаемые ими мысли как-то не складываются в одно целое. Или такое повествование от лица Масы так исказило сие произведение?) Ибо Маса здесь супергерой, а «белый» Э.П. просто влюбленный глупец. Читая, думаешь, как эти два товарища другие преступления успешно расследовали, если они такие глупости творят. Да и концовка не оправдала ожиданий.

Но в целом, неплохо, спасибо за сопутствующие изображения, картина того времени ярче складывается в голове.

Эх, что ж теперь то начать читать…

23 мая 2023 г. 09:56

5 Не рой яму другому или Дестроер-156 от Акунина

Как же долго я, да наверняка и еще куча народу, ждали от Григория Шалвовича возвращения к приключениям Фандорина. Получись новая книга еще хуже, чем вышло я бы все равно закрыл ее последнюю страницу с той же улыбкой довольного слона. Удовольствие от чтения на 5 баллов! Другое дело, не будь на обложке фамилии Акунин, а героев бы не звали Эраст и Масахиро, книгу бы мало кто порекомендовал к обязательному прочтению. Историю из собственной жизни автора, что заставила пренебречь прежними заявлениями о том, что писать романы про Фандорина ему уже не интересно, мы все знаем из постов Акунина в соцсетях. Довольно жуткое событие, ставшее толчком к срочному написанию новой книги должно блокировать само желание что-то покритиковать в прочитанном тексте, но цинизм придумали еще до того, как хейтеры…

6 июня 2023 г. 18:40

4 Скомкано, спутано и не понятно

Начало книги было очень увлекательным и многообещающим.. но в конце меня будто на ходу из вагона выкинули и не дали дослушать историю, так резко и неинтересно все оборвалось . Многие произведения Акунина читала,Фандорина-всего, много что понравилось, и автора люблю , но в этом произведении зашёл только образовательный момент -гуглить всякие непонятные места,слова, персонажей и тд . Остальное -чисто сказка на ночь фоном

Doriana12

12 июня 2023 г. 15:03

Не самый лучший роман автора. Сюжет, поначалу развивавшийся динамично и бодро, к финалу откровенно скис. Стремление к мировому господству - тема, разработанная в мировой литературе вдоль и поперек. Автор хотел внести в нее нечто новое, но переусердствовал, перефилоссфствовал. Хотя исторический фон как всегда безупречен и детален.