23 ноября 2019 г. 19:27

Книга для девочек 7-10 лет. Простой язык и незамысловатые фразы, кому то могут показаться слишком простые, но мне кажется именно и нужны они в таком возрасте, чтобы у юного читателя сложились правильные выводы и нужное впечатление от спрятанного глубокого смысла в простых словах.

16 июня 2018 г. 14:49

Поставила 4, но с натяжкой. Для нейтральной оценки в ней что-то есть. Сюжет интересный. А вот герои немного не доработаны. Сравнить можно с Анненской. Вот у той все продумано. Задаюсь одним вопросом: ПОЧЕМУ автора не печатали в СССР??? Религии там практически не заметно.

17 марта 2018 г. 16:39

Четырнадцатилетней Наде несказанно повезло. Она учится в одном из самых престижных учебных заведении Петербурга на полном обеспечении в обществе богатых и знаменитых. Но увы...Она, как писал классик"без царя в голове". Ленивая, легкомысленная, витающая в облаках и неисправимая гордячка. У неё почти нет подруг, а все свое время она отдает пустым бульварным романам, упивается чужой жизнью и искусственными страстями... И не хочет спускаться на землю-ведь там-смерть матери, нужда, тяжелая жизнь простых тружеников-отца, тети, сестры, брата. Конечно сентиментальная книга-не самый популярный сейчас жанр. Не очень приятно читать эти сюси-пуси, "пажики",мопсики...Но ведь книга написана 100 лет назад. А как говорят-в России за 3 года меняется все, за 100 лет-ничего. Книга любопытна в описании…

marina-step

8 апреля 2017 г. 19:19

Мне понравилась книга. Несложный сюжет, но затягивает. Мне почему-то все время напоминала книга по стилю Диккенса, только здесь вместо Англии - Россия. Рекомендую)

21 января 2014 г. 00:35

Поставила четверку только за огромную любовь к творчеству писательницы. Главная героиня просто собрание всяческих человеческих пороков: лентяйка, зазнайка, черствая эгоистка. В начале было даже немного жаль девчонку. Думала образумится. Но ее поведение и отношение к родным к концу книги - это просто верх цинизма. Хотя, к родным ее у меня тоже есть претензии. Надо было сразу ставить ее на место, а то разбаловали девчонку, а потом удивляются. Книгу читать в первую очередь родителям и учиться на примере других.

3 ноября 2009 г. 13:57

Средненькая книга,затянутый сюжет,скучноватые герои.....Маленькую девочку так легко соблазнить подарками.Единственное что поразило в книге,так это жадность девочки.На протяжении книги отношение к главной героини менялось несколько раз:от сочувствия до отвращения.Конец книги совсем скомкан,он испортил всю историю.Наличие немного слащавой доброты тоже отбивает от рассказа реальность.Герои книги-пусты и однотипны.Их судьбы написаны скучно и не реалистично,поэтому они особо и не трогают.

26 апреля 2016 г. 23:14

Хорошая и добрая книга. Отлично подходит для тихого семейного чтения за чашкой горячего шоколада.

16 июля 2015 г. 01:33

Книга с начала скучновата но в середине главы так с 4 очень интеремная. Я вообще обажаю книги Лидии Чарской. В общем без лишних слов... читайте не ошибётесь! Книга бомба!